Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

26.10.2018

У Челябинска есть своя малая планета

Имя «21088 Челябинск» один из астероидов, летающих и в этим минуты в космосе, получил всего пять лет назад. Об удивительном и малоизвестном факте журналистам делового портала «Курс дела» рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области, советник ректора ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» Дмитрий Филиппов.


26.10.2018

Областной молодежный казачий центр «Южный» провел для своих кадетов военно-полевые сборы

В рамках трехдневного мероприятия юноши и девушки окунулись в среду казачества, узнали много нового о поисковом движении.


25.10.2018

Проект «Живая история» победил в грантовом конкурсе Роспатриотцентра

Сегодня в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором определили победителей конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета НКО на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ.


25.10.2018

История и культура народов Южного Урала: как объединить многонациональную молодежь региона?

О необходимости углубленного изучения своих корней сегодня говорили участники круглого стола «Национальный вопрос в контексте молодежной политики». Помимо экспертов участие в дискуссии приняли студенты ведущих вузов Южного Урала.


25.10.2018

«Всё лучшее – детям»: челябинцы победили в престижном конкурсе

Проект «Детская студия Олега Митяева г. Челябинск» стал победителем Всероссийского конкурса социальных инноваций и качества услуг «Всё лучшее – детям».


25.10.2018

Конференция «Серебряный возраст»: практика Челябинской области вызвала большой интерес

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге. Программа была очень насыщенной, как по формам, так и содержанию: стратегическая сессия, ток-шоу, мастер-классы и презентации.


25.10.2018

Олег Датских примет участие в проекте Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром» 

Что делать, если ваш дом стал заложником спора двух управляющих компаний? Куда обращаться, если качество коммунальных услуг не устраивает? Как стать общественным жилищным инспектором? И кому жаловаться если вашу подпись на бланке голосования подделали? 


25.10.2018

Южуральских детей учат бережно относиться к природе

​​​​​​​В детсадах региона продолжаются экологические уроки. Проект реализует экодвижение «Время Че» при поддержке губернатора Бориса Дубровского.


25.10.2018

Стрессы и агрессия ведут к инсультам

​​​​​​​Накануне на площадке Общественной палаты Челябинской области в рамках проекта «Дни семьи» состоялась очередная встреча с экспертами. На этот раз темой стала профилактика сердечных заболеваний.


25.10.2018

Евгений Малёнкин принял участие в областном семинаре «Стратегические задачи развития физической культуры и спорта в Челябинской области на период до 2024 года»

Организатором мероприятия выступило региональное министерство по физической культуре и спорту. На встрече присутствовали руководители органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований Южного Урала.


25.10.2018

Точка зрения. Вячеслав Цапов

Важный вопрос — это качество дорожных работ. За ним в регионе пристально следят. Это поручение губернатора Бориса Дубровского. Отремонтированные трассы проверяют специалисты миндора и общественники.


25.10.2018

Объявлен набор в медиашколу для социальных предпринимателей

​​​​​​​Новый проект запускают «Территория Бизнеса» совместно с «Союзом журналистов Челябинской области» и «Академией профессионального образования».


25.10.2018

В Москве прошёл форум «Малый бизнес — национальный проект!»

Участие в ежегодном мероприятии Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» приняли более 2 тысяч человек со всей страны.


24.10.2018

Хабенский откроет фестиваль Башмета

В понедельник, 29 октября, в Челябинске стартует первый на Южном Урале музыкальный фестиваль Юрия Башмета.


24.10.2018

26 октября в Челябинске пройдет Форум  «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа»

Мероприятие проводит Союз женщин Челябинской области при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства сельского хозяйства Челябинской области. 


24.10.2018

Реформа ТКО: что изменится с 1 января 2019 года? 

К этому времени в России должен завершится переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. «Мусорная» реформа затронет каждого: собственников квартир и домов, предпринимателей, мусоровывозящие компании, предприятия по переработке отходов. Об этом говорили накануне на плановом заседании Общественного совета при Министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.


24.10.2018

На Кировке появились новые экспозиции

Новый историко-краеведческий проект Открытого Университета Евразийства «Южный Урал. Гений места», поддержанный Фондом президентских грантов, включает в себя выставочную программу из двух экспозиций: «История одной башни» и «Геральдика Южного Урала». Выставка расположена на перекрестке улиц Кирова и Коммуны.


24.10.2018

Челябинские сантехники дали старт Марафону добрых дел

​​​​​​​Участники всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» помогли многодетной маме из поселка Потанино.


23.10.2018

НКО против экстремизма и терроризма

​​​​​​​Сегодня в Челябинске состоялась рабочая встреча южноуральских общественников с представителями Росфинмониторинга. Темой мероприятия стало противодействие вовлечению НКО в экстремистскую и террористическую деятельность, в том числе финансирование терроризма.


23.10.2018

В ОПРФ отправлен лонг-лист имён для челябинского аэропорта

​​​​​​​Общественная палата Челябинской области систематизировала все полученные варианты, в список вошли 10 претендентов.