В Москве прошел семинар для специалистов в сфере патриотического воспитания
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Москве прошел семинар для специалистов в сфере патриотического воспитания

24.12.2018

Цикл обучающих мероприятий, собравший более 250 участников из 67 регионов страны, проходил с 17 по 20 декабря. Общественную палату Челябинской области представляли ее члены: Елена Скорнякова, Антон Шарпилов и советник председателя Игорь Белехов.

Организаторами семинара выступили Роспатриотцентр и Федеральное агентство по делам молодежи. Его основной темой стало обсуждение хода реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи и выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы системы патриотического воспитания.

Важным элементом образовательной программы семинара стала работа участников с кейсами по разработке KPI сферы патриотического воспитания, обсуждение мер по совершенствованию и развитию успешно зарекомендовавших себя форм и методов работы по гражданско- и военно-патриотическому воспитанию с учетом динамично меняющейся ситуации, необходимости активного межведомственного взаимодействия и общественно-государственного партнерства.

Елена Скорнякова, член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний: «Какими бы замечательными практиками гражданско-патриотического воспитания молодежи мы не обладали, с каким бы энтузиазмом не предавались любимому делу, без государственной поддержки, без четкой нормативно-правовой базы мы не выйдем на новый уровень развития системы патриотического воспитания, требуемый временем».

В рамках семинара участники познакомились с новыми федеральными проектами патриотической тематики, успешными практиками своих коллег, ключевыми мероприятиями по подготовке к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, провели серию круглых столов с представителями Минобороны РФ, Государственной Думы, Федерального Собрания, Общественной палаты РФ, Росгвардии, правительственных учреждений и ведомств, обсудили вопросы грантовой поддержки патриотических проектов.

Незабываемой и торжественной была традиционная встреча с участниками проекта «Диалоги с Героями» Героями Российской Федерации Вячеславом Бочаровым и Вячеславом Сивко, а также Героем Советского Союза Валерием Бурковым (Иноком Киприаном), в исполнении которого прозвучали песни на стихи воинов-афганцев.

Валерий Бурков, Герой Советского Союза: «Патриот – это тот, кто руководствуется в своей жизни духовно-нравственными ценностями, направленными на мир и дружбу между людьми».

В последний день семинара состоялась практическая часть, когда каждый смог проверить полученные знания в реальных условиях – при посещении Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».