В Челябинске произошел захват крепости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске произошел захват крепости

25.12.2018

В минувшие выходные, 23 декабря, на Алом поле прошла историческая реконструкция взятия крепости Измаил – знаменательной победы русских войск под командованием генерал-аншефа А. В. Суворова в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов.

Окунуться в атмосферу конца 18 века помогли точные копии исторических костюмов тех времен, оружие, декорации и походной лагерь. Помимо красочной реконструкции, зрители смогли посетить мастер-классы и старорусские народные игры и забавы.

Посмотреть на яркую историческую постановку пришло множество людей, а сами актеры реконструкции настолько вжились в роли, что не обращали внимания на мороз и героически отыграли всю реконструкцию.

«Взятие крепости проводится каждую зиму, и из года в год реконструкция становится все красочнее и живее. Мы старались воссоздать многие детали тех времен, дабы зрители могли не просто посмотреть военную реконструкцию, но и ознакомится с походным бытом, одеждой, оружием тех времен» - рассказывает руководитель проекта Алексей Воронов.

Отметим, праздник проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», и проекта «Живая история», который стал победителям конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета.

Организаторами мероприятия выступили ЧРМОО «Лига Интеллектуальных Игр», ЧРМООПИ «Молодежная палата», Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, Центр информационной поддержки «МедиаМост» и клуб «Серебряный единорог». При поддержке Российского военно-исторического общества, движения «За возрождение Урала», а также Семейно-просветительский центр при храме Св. Василия Великого. Партнер мероприятия -  Челябинский региональный благотворительный фонд «МОСТ».

Больше фотографий можно увидеть в группе проекта «Живая история» https://vk.com/zhivaya_istoria