Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

14.02.2018

«Дни семьи»: обсуждаем вопросы безопасности детей и подростков

Завтра в 17:00 состоится первая встреча в рамках нового информационно-просветительского проекта «Дни семьи», организаторами которого выступают Общественная палата Челябинской области, Министерство образования и науки и ЧРОО «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области». 


14.02.2018

В Челябинске прошли II Международные дипломатические игры

Организатором мероприятия выступил факультетом Евразии и Востока ЧелГУ  совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.


13.02.2018

 «От возраста дожития – к возрасту счастья»: в Челябинской области продолжается реализация социального проекта

Его инициатор - челябинская региональная просветительская общественная организация Общество «Знание». В рамках проекта  в январе для старшего поколения прошел ряд значимых мероприятий.


13.02.2018

Стартуют общественные обсуждения проекта ликвидации Коркинского разреза

Ознакомиться с материалами предварительной оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду можно на девяти площадках в Челябинской области и в интернете.


13.02.2018

В Москве прошел семинар для общественных наблюдателей

Корпус «За чистые выборы» завершил в Москве двухдневный семинар для наблюдателей «Общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации», организованный совместно с Ассоциацией наблюдателей «Независимый общественный мониторинг» при поддержке Ассоциации юристов России.


12.02.2018

65 экспертов в зале и почти 21 тысяча онлайн-зрителей: в Челябинске обсудили проект ликвидации Коркинского разреза

Масштабная дискуссия состоялась на площадке Общественной палаты Челябинской области. Участие в заседании приняли представители общественных экологических организаций, научного и экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, АО «Русская медная компания» и проектных организаций, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, а также члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский и Сергей Цыпленков. 


12.02.2018

Результаты проб снега с челябинских дорог объявят в конце февраля

Активисты благотворительного экологического фонда «Моя планета» совместно с областной общественной экологической приемной и экспертами Общественной палаты Челябинской области провели отбор проб снега с дорог города Челябинска.


12.02.2018

В Челябинске объявлен конкурс детских рисунков «Мой питомец - моя ответственность!»

Цель проведения Конкурса – привлечение внимания детей к проблемам защиты прав домашних животных, воспитание любви к домашним питомцам, бережного и ответственного отношения  к ним.


12.02.2018

В Красноармейском районе прошел Форум «Актуальные вопросы общественной жизни в сельской местности»

Организатором мероприятия выступила муниципальная ОП. Участие в форуме приняли эксперты Общественной палаты Челябинской области Евгений Федоров, Игорь Белехов и Елена Скорнякова.


09.02.2018

В Челябинске стартовал конкурс на лучшую экономическую концепцию

Презентация конкурса на лучший стратегический экономический проект в рамках единого экономического пространства Центральной Азии начинает реализацию проекта «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс»: Россия – Казахстан – Таджикистан». Работа над проектом будет вестись весь год и станет продолжением уже реализованных в последние два года проектов в Таджикистане.


09.02.2018

В УРФО подведены итоги престижной премии «Итоги года 2017: Урал и Сибирь»

В номинации «Лоббист года» ее победителем стал депутат Государственной Думы от Челябинской области Владимир Бурматов.


09.02.2018

Общественная палата Чебаркуля определила приоритетные направления работы на 2018 год

Согласно утвержденному плану ОП займется поддержкой НКО, обучением общественных жилищных инспекторов, мониторингом экологической обстановки, подготовкой предложений для стратегии социально-экономического развития города и многим другим.


08.02.2018

Южноуральцев приглашают присоединиться к общероссийской акции #Вместе1000лет

Общество «Знание» собирает истории о людях старшего возраста, каждая история равна возрасту человека. В общей сложности должно набраться 1000 лет.


08.02.2018

В Челябинске точку в споре управляющих компаний и УТСК поставит суд

Челябинские управляющие компании и "Уральская теплосетевая компания" не смогли договориться в вопросе сбора средств с населения за тепло. Новый поставщик тепла решил отказаться от прямых договоров с населением и перейти на расчеты через управляющие компании. В УТСК заявляют, что действуют в рамках закона, в УК опасаются, что переход на новую схему может привести к их банкротству. Точку в споре поставит Арбитражный суд Челябинской области.


08.02.2018

Документы по ликвидации Коркинского разреза обсудят завтра в Челябинске на очередном заседании по проекту Томинского ГОКа

Напомним, на предыдущей встрече по этой же теме представитель СПЧ Сергей Цыпленков выразил обеспокоенность отсутствием документации по ликвидации Коркинского разреза. Вице-президент АО «Русская медная компания» по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар пообещала в ближайшее время устранить этот пробел. Пятого февраля РМК ответила на запрос Общественной палаты Челябинской области и направила в адрес ОП ЧО документ «Оценка воздействия на окружающую среду. Проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский».


08.02.2018

Куда сдать тело мертвого животного? В Челябинске составлен полный перечень специализированных пунктов

Работу по совершенствованию закона, который даст МУП «ГорЭкоЦентр» право на сбор трупов животных с улиц Челябинска, необходимо ускорить. К такому решению пришли участники круглого стола, посвященного порядку сбора и утилизации трупов всех видов животных на территории Южного Урала.


07.02.2018

Кому платить за тепло? В Общественной палате Челябинской области обсудили прямые и посреднические расчеты с «УТСК»

Сегодня в Правительстве региона по инициативе Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол «О договорных отношениях с ресурсоснабжающими организациями по предоставлению коммунальных услуг в МКД и основаниях, которые могут привести к перспективе банкротства управляющих организаций».


07.02.2018

Кому теперь платить за отопление?

Платежи прямые или посреднические? В Общественной палате Челябинской области обсудили пути решения проблемы расчетов с «УТСК» в прямом эфире ОТВ


07.02.2018

Каждая третья автозаправка в Челябинской области торгует непригодным топливом

Челябинские общественники провели масштабные проверки автомобильного топлива, продающегося на АЗС региона. Они показали, что 60 процентов всего бензина и дизтоплива не соответствуют нормам, а 30 процентов – не пригодны для использования.


07.02.2018

Внимание! Видеотрансляция!

Сегодня в 14:00 начнется онлайн-трансляция круглого стола, посвященного решению проблемы расчетов с «Уральской теплосетевой компанией».