Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

13.07.2017

Общественники и «ГорЭкоЦентр» подпишут соглашение о взаимодействии

Участники рабочей группы по проблемам безнадзорных животных при Общественной палате Челябинской области на следующей неделе планируют подписать соглашение о взаимодействии с МУП «ГорЭкоЦентр», занимающимся отловом уличных кошек и собак. Цель — установить правила посещения ветприемника общественниками и неравнодушными гражданами, а также утвердить единый стандарт работы организаций, которые забирают оттуда животных после прохождения ими карантина.


06.07.2017

В России начали действовать новые ГОСТы на автоматические камеры

Член Общественной палаты Челябинской области Николай Живец принял участие в пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск». На встрече рассматривались вопросы об изменениях в Правилах дорожного движения с 1 июля 2017 года, о требованиях к техническим средствам автоматической фотовидеофиксации и итогах работы УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области за первые шесть месяцев 2017 года.


05.07.2017

Член Общественной палаты Челябинской области Андрей Важенин: «Наша страховая медицина — это сбор подушевого налога»

Член Общественной палаты Челябинской области, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач Челябинского окружного клинического диспансера — о том, что опасные болезни провоцируются не только деятельностью промпроизводств, но и куском свинины; положительном явлении высокой смертности от онкологических заболеваний в старости; вреде революций в медицине.


04.07.2017

Феликс Панов принял участие в прямой трансляции пресс-центра «Парламентской газеты», посвященной проблемам размещения ТБО

Росприроднадзор инициировал внеплановую проверку всех полигонов ТБО с стране на соответствие природоохранному законодательству. Толчком к этому послужил скандал со свалкой в подмосковном городе Балашиха. Теперь инспекторы Росприроднадзора проверят все свалки и полигоны ТБО в стране.


30.06.2017

«Это будет война»: жители Миасса снова потребовали снести застройку на озере Тургояк

Общественная палата Миасса инициировала на региональном уровне обсуждение проблемы озера Тургояк, которое, с одной стороны, является важным туристическим объектом, с другой — остается памятником природы, состояние которого ухудшается. На круглом столе, который по этому вопросу провела Общественная палата Челябинской области, активисты заявили, что доступ к озеру нужно свести к минимуму.


26.06.2017

На Южном Урале ведутся разговоры о создании Министерства туризма

На Южном Урале ведутся разговоры о создании министерства туризма. Это накануне обсуждали в Правительстве Челябинской области в ходе круглого стола «Туризм как точка социально-экономического развития», передает корреспондент ГТРК “Южный Урал” со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты региона.


26.06.2017

В Челябинске подписали Соглашение о цивилизованных выборах

Никакого черного пиара, каруселей и вброса бюллетеней. Представители политических партий, правительства области и Общественной палаты подписали Соглашение о честных выборах.


23.06.2017

Почему цветы, выращенные жителями, идут под ковш?

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и председатель Общественного совета при Администрации Челябинска Вячеслав Цапов стали гостями радио "Комсомольская правда". В эфире программы "Пульс города" они вместе с ведущими обсудили темы благоустройства города. Чем помогла челябинцам региональная программа «Реальные дела»? Опрессовка: почему цветы, выращенные жителями, идут под ковш экскаватора? Федеральная программа благоустройства дворов и скверов: кому повезло попасть в список?


22.06.2017

По вине чиновников на улице Дягтерева вырубили 80 кленов

За одно спиленное дерево – сразу четыре новых. В Челябинске сегодня произошла настоящая экологическая сенсация. По вине чиновников на улице Дягтерева вырубили 80 кленов. Но возмущение жителей оказалось настолько велико, что на месте срубленных деревьев появились 350 молодых саженцев. А в Магнитогорске жители отстаивают свои деревья. Как идет борьба за озеленение, расскажут корреспонденты ГТРК “Южный Урал”.


21.06.2017

Экологические рейтинги: устроим бизнес на страхах?

Недавно Челябинскую область поместили в экологический рейтинг как раз на 85-е место. История дала повод «Сигарному клубу» организовать очередное заседание экспертов на тему «Экологические рейтинги: бизнес на страхах?»


13.06.2017

Феликс Панов в программе "Личное мнение"

Последнее - 85-ое из 85-ти возможных - место в нашумевшем экологическом рейтинге отвела Челябинской области организация “Зеленый патруль”. Сколько в этих рейтингах действительно экологии, а сколько политики? Есть ли повод для оптимистичных прогнозов? И когда в регионе начнется обещанная экологическая реинкарнация? На эти вопросы в студии программы «Личное мнение» на 31-м канале ответил член Общественной палаты Челябинской области и руководитель волонтерского эко-движения “Время Че” Феликс Панов.



08.06.2017

Муниципальные общественные палаты: диалог власти и населения

В Челябинске состоялось расширенное заседание Общественной палаты региона, на котором впервые собрались все муниципальные общественные палаты.


07.06.2017

«Чтобы голос человека был слышен…» В Челябинской области создали площадки для общения муниципальной власти и населения

Члены муниципальных общественных палат со всего региона впервые собрались практически в полном составе – более 120 общественников, готовых слышать, помогать, выступать посредниками между обществом и властью, обсудили наиболее значимые вопросы в жизни социума Южного Урала.


31.05.2017

Власти Челябинской области выясняют, почему молодые женщины не рожают будущих налогоплательщиков

Власти Челябинской области вместе с общественниками, медиками, профессорами и священниками решили выяснить, почему в регионе снижается естественный прирост населения. Нет, людей не стало меньше – график выравнивает активная миграция из Казахстана, Таджикистана и Украины. Но молодые, трудоспособные, экономически активные южноуральцы не очень-то задумываются над банальным вопросом, кто же подаст им стакан воды в старости. А если и задумываются, то приходят к выводу, что «одного стакана» им точно хватит. Несмотря на областной и федеральный маткапиталы, растущие как грибы детские сады и другие бонусы, причитающиеся образцовой ячейке общества. Слушания, посвященные демографическому кризису (на самом деле, кризиса нет, тему искусственно обострили, уверен вице-губернатор Евгений Редин), состоялись в областном центре во вторник, 30 мая. Беседу слушал корреспондент Агентства новостей «Доступ».


31.05.2017

Авторы проекта экотропы в Челябинском бору подадут заявку на президентский грант

Экологическая тропа Челябинского городского бора может быть создана на средства президентского гранта, сообщил член Общественной палаты, руководитель общественного экологического движения «Время Че» Феликс Панов. По его словам, в ближайшее время организаторы проекта намерены подать соответствующую заявку.


26.05.2017

Что изменилось в сфере автострахования?

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель челябинского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Николай Живец принял участие в программе «Новый день» (радио «Южный Урал»). Ведущий - Андрей Мухамадеев.


25.05.2017

Отлавливать и стерилизовать. Бездомных кошек и собак предлагают не усыплять, а возвращать на улицу

Такое гуманное решение проблемы с бродячими животными нашли южноуральские общественники и зоозащитники. Законопроект уже направили депутатам на рассмотрение.


22.05.2017

Меняются нормативы ОДН

С 1 июня в Челябинской области начнут действовать новые нормативы при начислении платы за общедомовые нужды. Суммы будут определяться также по-новому – расчетным методом, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».


21.05.2017

Грудной ребёнок принял участие в заседании Общественной палаты в Челябинске

Представительница НКО пришла с трёхмесячным ребёнком на круглый стол Общественной палаты Челябинской области, где обсуждались проблемы образования. «Такое у нас впервые. Некоторые участники встречи очень удивились появлению грудного ребёнка, другие сначала даже не заметили малышку, спящую в слинге у мамы - президента автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксаны Кирюшиной, - рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск» руководитель аппарата Общественной палаты Челябинской области Елена Патан. – Несмотря на такой неформальный момент, мероприятие сохранило деловой настрой и дискуссия о проблемах многодетных семей получилась очень содержательной и местами острой. Но разговор всё равно оказался более душевным, никто не позволил себе повысить голос, как это иногда бывает. А в конце все даже сфотографировались для семейного альбома».