Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

21.12.2017

В Челябинске хотят производить трахеостомы

Наладить в Челябинске производство трахеостом предлагают южноуральские ученые, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


21.12.2017

На челябинском рынке нашли пять незаконных ёлочных базаров

20 декабря во время рейда на рынке, расположенном на северо-западе Челябинска, нашли пять незаконных ёлочных базаров. Как заверил один из продавцов, он оплатил аренду администрации торговой точки, однако с мэрией этот вопрос не согласовали. Чиновники составили протокол и пригласили продавца на заседание административной комиссии, которое пройдёт 16 января. Торговля деревьями продолжилась.


21.12.2017

«Зеленый контрафакт». Полицейские в Челябинске вышли в рейд по елочным базарам

В Челябинске продолжаются облавы на нелегальных торговцев живыми елями. Сегодня представители общественной палаты вместе с полицейскими проехались по новогодним базарам.


20.12.2017

К ребенку - с открытым сердцем

В Челябинск приедет знаменитый педагог Шалва Амонашвили. Организаторы мероприятия - эксперты Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина и Мария Куличкина.


19.12.2017

Правительство региона готовится к сотрудничеству с ПАО «Мечел»

ЧМК-Мечел вступает в партнерские соглашения с Челябинской областью. Их основа - улучшение экологии. Чтобы добиться результата, создается рабочая группа. Она разработает соглашения и общие принципы сотрудничества, а также пошаговый план для достижения общих целей.


18.12.2017

QR-коды и «мобильные избиратели»

Эти выборы станут по-настоящему всероссийскими. Теперь каждый может проголосовать в любой точке страны, вне зависимости от прописки. Для этого необходимо только подать заявление в МФЦ или территориальные избирательные комиссии. Сделать это можно после 1 февраля.


15.12.2017

Геннадий Ямщиков был удостоен почетного нагрудного знака «За достижения в области права»

Геннадий Ямщиков был удостоен почетного нагрудного знака «За достижения в области права»


15.12.2017

К решению проблем безнадзорных животных подключился челябинский Россельхознадзор

Проблемам безнадзорных животных было посвящено состоявшееся в Общественной палате Челябинской области заседание рабочей группы с участием представителя регионального управления Россельхознадзора, начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко.


13.12.2017

Общественные наблюдатели на выборах появятся в регионе

Около четырех тысяч добровольцев смогут стать общественными наблюдателями на выборах президента в Челябинской области. Таких специалистов подготовят в регионе впервые. Они будут работать на участках вместе с наблюдателями официальными - от партий и кандидатов.


11.12.2017

Не покупайте щенков в подарок на Новый год

Каждые 12 лет на свалке, в колодцах и в подворотнях оказывается гораздо больше щенков, чем обычно. Это связано с тем, что наступает Год собаки по Восточному календарю, и русские «креативщики» дарят своим друзьям и знакомым пушистые комочки, не спросив разрешения у потенциальных хозяев – сюрприз же!


11.12.2017

Итоги заседания рабочей группы по Томинскому ГОКу

Сегодня программа “ЧасПолит” поднимает непростую тему: строительство неподалеку от Челябинска горно-обогатительного комбината по добыче медной руды. По проекту, два карьера, каждый глубиной около 500 метров, появятся рядом с окраинами Челябинска. Четыре года и горожане, и жители окрестных поселков выходили на акции протеста против строительства комбината. В итоге на проблему обратил внимание Президент России. Владимир Путин позвонил лидеру движения “СтопГОК” Василию Московцу. После чего состоялась встреча экспертов на площадке Общественной палаты Челябинской области. Итоги встречи сегодня и разбираем.


08.12.2017

Экологи и промышленники поспорили о челябинском смоге

Экологические проблемы Челябинска в четверг, 7 декабря, в очередной раз обсудили на площадке Общественной палаты региона. Предметом разговора стали меры, которые намерены предпринять крупные предприятия, чтобы снизить нагрузку на воздух, а также природоохранная программа, недавно принятая правительством Челябинской области. При этом местами споры были бурными: промышленники обвиняли экологов в нагнетании ситуации и непрофессиональном подходе к освещению проблемы с выбросами.


08.12.2017

Пациентки челябинского роддома получили «молочную почту» от кормящих мам

В четверг, 7 декабря, женщинам, родившим малышей в роддоме областной больницы №3, общественники доставили «молочную почту» — письма с пожеланиями от успешно кормящих мам, которые были написаны на Неделе поддержки грудного вскармливания в Челябинске. Об этом 74.ru рассказала президент организации «Союз родителей» и эксперт Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина.


06.12.2017

Готовы продолжать диалог, но условия должны быть цивилизованными

Активисты движения “Стоп ГОК” недовольны организацией первой рабочей группы по строительству Томинского ГОКа на площадке Общественной палаты региона. Они выступили с отрытым обращением к губернатору, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


06.12.2017

Зоозащитники предлагают челябинцам приютить животных из ветприемника

Общественники бьют тревогу: обитатели ветприемника могут не пережить эту зиму. Сегодня в помещении МУП «ГорЭкоЦентр», который занимается отловом бездомных животных, находится порядка 200 особей. Вместе с тем 25 декабря заканчивается срок действия тендера, который выиграла организация. Что будет с животными дальше – неизвестно.


05.12.2017

Тему Томинского ГОКа затронул губернатор на отчётной конференции «За возрождение Урала»

Тему Томинского ГОКа затронул сегодня губернатор Борис Дубровский в своем выстулении на отчётной конференции «За возрождение Урала»


05.12.2017

Экологи просят приостановить строительство Томинского комбината

На первом заседании Общественной палаты Челябинской области по вопросу строительства Томинского горно-обогатительного комбината лидер экологического движения «Время Че», член ОПРФ Феликс Панов обратился к руководству «Русской медной компании» с просьбой приостановить строительные работы на площадке на время проведения экспертной оценки.


04.12.2017

В Челябинске состоялось заседание рабочей группы по проекту Томинского ГОКа

Демарш на первом заседании рабочей группы по обсуждению проблемы строительства Томинского ГОКа. Активисты движения «СтопГОК» демонстративно покинули зал сразу после оглашения повестки. Общественников не устроило, что первой должна была выступить Русская медная компания. О проекте строительства ГОКа. Активисты «СтопГока» требовали отдать право первого голоса им и включить в повестку только экологов. Акцентируя внимание присутствующих на телефонном разговоре с президентом. Председатель Общественной палаты Олег Дубровин предложил проголосовать за изменение повестки. Большая часть участников заседания выступила против. После этого активисты демонстративно покинули зал. На время выступления РМК.


04.12.2017

Общественники и руководители РМК сели за стол переговоров

По поручению Президента России на площадке Общественной палаты стороны, включая представителей власти и экспертов, попытались обозначить свои позиции. Что из этого вышло, знает корреспондент ГТРК “Южный Урал” Александр Наумов.


04.12.2017

Год экологии: подводим итоги

2017-й в России официально был объявлен Годом экологии. Для южноуральцев год оказался очень неоднозначным. Качество атмосферного воздуха – и в этом уверены большинство горожан – стало заметно хуже. Количество обращений в надзорные органы от жителей, обеспокоенных состоянием окружающей среды, выросло в разы. Промпредприятия начали получать штрафы за несоблюдение экологических требований, но при этом дышать легче не стало. Почему-то именно в этом году значительно пострадали зеленые насаждения: деревья в областном центре вырубались в угоду коммерческим интересам. Неподалеку от Челябинска началось строительство Томинского ГОКа, и это обстоятельство тоже возмутило  многих горожан.