Нелегальные елочные базары угрожают челябинским автомобилистам
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Нелегальные елочные базары угрожают челябинским автомобилистам

22.12.2017

По инициативе Общественной палаты Челябинской области в южноуральской столице состоялся рейд по выявлению незаконных елочных базаров.

Идею поддержали администрация города и ГИБДД, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.

В основном, нелегальные точки продажи елок разворачивают на крупных перекрестках. Деревья загораживают обзор водителям и создают аварийные ситуации. Заметив проверяющих, торговцы стараются скрыться, оставляя весь товар.

“Почему мы проверяем эти несанкционированные объекты? Чтобы у нас 1-2 января, порой, как мы, бывает, наблюдаем, не были брошены эти елки, мусор, ветки. На санкционированных объектах это все должно убираться и это находится под контролем администрации города. А там, где несанкционированные точки – продавцы могут все бросить и уехать. А уборка ляжет на бюджет города”, – поясняет председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по общественному контрою Николай Дейнеко.

Нелегальных торговцев ждут штрафы. Для физических лиц – от одной до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от пяти до десяти тысяч рублей, а для юрлиц – от 20 до 100 тысяч рублей. Сегодня в Челябинске работают 199 официальных точек продажи новогодних елок. Перечень адресов можно найти на сайте администрации города.