Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

25.07.2019

В Челябинске появится структура по развитию городской среды

Городским активистам подскажут, куда обращаться и как правильно переложить идею на бумагу.


24.07.2019

Челябинцы жалуются на грязь возле мусорных баков

Челябинск снова завален отходами. Горожане массово жалуются на отсутствие уборки возле мусорных баков. Контейнерные площадки заставлены старой мебелью, ветками от деревьев и мешками с очистками. Такой вывод накануне сделали общественники. Эксперты отправились в рейд по различным районам города. Кто все-таки должен убирать территорию возле мусорных баков? И почему коммунальщики и чиновники пользуются законодательной неразберихой?


24.07.2019

По личным и общим вопросам

31 июля в Агаповском районе пройдёт День Общественной палаты Челябинской области. В рамках запланированных в этот день мероприятий члены палаты проведут приём граждан по личным и общественно значимым вопросам.


24.07.2019

В Челябинске чествовали долгожителей в семейной жизни

В проекте «Золотые юбиляры супружеской жизни» приняли участие 22 пары, отметившие полувековой юбилей совместной жизни.


19.07.2019

Полина Прийменко о проблеме безнадзорных животным

В следующую субботу, 27 июля 2019 года, в Челябинске состоится третий по счету фестиваль гуманного отношения к животным, проводимый ассоциацией приютов и волонтеров. Цель мероприятия — привлечь внимание жителей и гостей города к проблемам безнадзорных животных, а также к необходимости ответственно относиться к четвероногим. Организатор и идейный вдохновитель фестиваля, руководитель приюта «Наш дом» Полина Прийменко рассказала Znak.com, что ждет участников и гостей фестиваля в этом году, меняется ли отношение к кошкам и собакам в обществе, а также почему Челябинск из лидера в решении проблем с безнадзорными животными за пару лет превратился в аутсайдера.


17.07.2019

ОПРФ проверит подготовку к выборам

Избирателей это не коснется, скорее организаторов – сотрудников УИКов и ТИКов.


17.07.2019

Жалобы по выборам будут рассматривать общественники

Челябинские общественники будут изучать жалобы в период агитационной кампании кандидатов в губернаторы. О желании заявили на заседании рабочей группы, которая занимается мониторингом выполнения прав избирателей.


17.07.2019

Летние лагеря  работают с нарушениями санитарного законодательства

Громкое объявление итогов проверки Роспотребнадзора по региону встревожило родительское сообщество, тем более, что оздоровительный сезон в самом разгаре и хотелось бы, чтобы дети получили максимальный оздоровительный эффект перед началом нового учебного года. Насколько претензии серьезны и чем грозят выявленные нарушения?


16.07.2019

Челябинские озера атаковали браконьеры

Попытку помирить рыбаков-любителей и рыбозаводчиков в Челябинской области сорвали браконьеры. По данным пресс-службы Общественной палаты региона, предприниматель Александр Новиков, который после видеообращения рыбаков к президенту России Владимиру Путину разрешил лов рыбы на 11 озерах, находящихся в аренде, был вынужден ограничить доступ к одному из водоемов из-за атак браконьеров. Еще 22 коммерсанта, которые арендуют областные озера для разведения рыбы, в принципе отказались подпускать к воде рыбаков из-за опасений в браконьерстве.


16.07.2019

Николай Дейнеко: «Задача нашего проекта - расшевелить чиновников в территориях»

​​​​​​​В Челябинске подвели итоги выездов в города и районы Южного Урала в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области». На что жаловались граждане на личных приемах? Какие проблемы были выявлены в рамках общественного контроля? Выполнили ли чиновники рекомендации общественников? Обо всем этом говорили сегодня на специальном заседании ОП.


07.07.2019

В Челябинске чествуют золотых юбиляров семейной жизни

Уже завтра, 8 июля, россияне будут отмечать один из самых романтичных праздников – День любви, семьи и верности. Накануне этого дня «Вечерка» решила рассказать историю супругов Орловых – Светланы Николаевны и Анатолия Васильевича. Это – часть уникального проекта «Золотые юбиляры супружеской жизни», реализуемого в Челябинской области.


04.07.2019

Кто должен убирать контейнерные площадки?

Челябинске прошел круглый стол по вопросу обращения с ТКО. Повод для встречи — обращение в Общественную палату Челябинской области Ассоциации «НП СРО «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала». Активисты указали на проблему обустройства контейнерных площадок многоквартирных домов. Кроме того, по их мнению, отсутствует прозрачность в вопросах формирования платежей, люди не до конца понимают, какие группы отходов включены в норматив.


29.06.2019

Сладкая жизнь вредит озеру Горькое

Законности коттеджной застройки берегов целебных южноуральских озер Горькое, Оленьчево, Круглое, Чокарево и Подборное было посвящено выездное заседание Общественной палаты Челябинской области в селе Хомутинино Увельского района.


28.06.2019

Общественники провели проверку на озере Горькое

В Увельском районе хотят застроить коттеджами берег озера Горькое. Уже начали продавать участки. Покупателей заверяют, продают им мечту, не иначе. Правда, гидрологи и местные жители протестуют – говорят, новый поселок убьет водоем. Так ли это? – выясняла Ульяна Зайкова.


28.06.2019

11 южноуральских озер открыли для бесплатной рыбалки

Мораторий до конца года на взимание денег за любительский лов аборигенной рыбы ввёл первый рыбозаводчик, сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области. Это сделал Александр Новиков, в аренде которого находится 11 озер.


27.06.2019

В Челябинской области ввели временный мораторий на плату за ловлю рыбы

Временный мораторий (до конца года) на плату за любительский лов рыбы ввел рыборазводчик, в аренде которого находится 11 озер.


26.06.2019

ОП обеспокоена сохранением старинных усадеб и купеческих домов

Проблемам выработки единой стратегии эффективного выявления и сохранения объектов культурного наследия региона был посвящен очередной круглый стол Общественной палаты Челябинской области.


25.06.2019

ОП и прокуратура стали ближе друг к другу

Общественная палата Челябинской области и прокуратура региона подписали Соглашение о сотрудничестве.


21.06.2019

Первые результаты «Прямой линии»

В сёлах и деревнях построят новые фельдшерско-акушерские пункты, в Варне появится пешеходный мост. О своих проблемах южноуральцы рассказали накануне в рамках Прямой линии с Президентом России. И уже сегодня есть пути решения.


21.06.2019

Олег Дубровин стал гостем телеканала «Россия 24»

Председатель Общественной палаты Челябинской области и ряд других спикеров приняли участие в ток-шоу «Открытый разговор». Вместе с ведущим Вячеславом Афанасьевым они говорили об итогах "Прямой линии" с Владимиром Путиным.