Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

29.05.2017

Маленьких магнитогорцев ждет большой праздник

На проведение мероприятий, посвященных Дню защиты детей, магнитогорский благотворительный общественный фонд «Металлург» потратит более 2 млн. рублей. Об этом говорили на традиционном совещании с директорами детских специализированных учреждений города и прилегающих сельских районов. Участие в мероприятии также приняли члены Общественной палаты Челябинской области - Вячеслав Скворцов и Анатолий Макеев.


26.05.2017

Что изменилось в сфере автострахования?

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель челябинского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Николай Живец принял участие в программе «Новый день» (радио «Южный Урал»). Ведущий - Андрей Мухамадеев.


25.05.2017

Усы, лапы, хвост и … паспорт

Альтернативную программу по решению проблем брошенных кошек и собак представила рабочая группа Общественной палаты Челябинской области. Обсуждение инициатив состоялось сегодня в Правительстве региона. Участие в круглом столе «Безнадзорные животные в городской среде» приняли представители Законодательного собрания, Администрации Челябинска, Челябинской городской Думы, ОГБУ «Челябинская ветстанция», МУП «Городской экологический центр», а также зоозащитники. Провел встречу заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. 


25.05.2017

Открыта Интернет-приемная по ЕГЭ

Общественная палата Российской Федерации вот уже восемь лет принимает активное участие в организации общественного контроля за проведением Единого государственного экзамена.


25.05.2017

НКО рассказали, как получить президентский грант

Практический семинар «Гранты для НКО» прошел в Коркино по инициативе Общественной палаты муниципального района. С алгоритмом написания заявок руководителей общественных и муниципальных организаций познакомили заместитель председателя Правления Челябинской областной организации Общества «Знание» Ольга Лиховидько и председатель совета регионального отделения «Лига юных журналистов» Галина Павлова.


25.05.2017

Отлавливать и стерилизовать. Бездомных кошек и собак предлагают не усыплять, а возвращать на улицу

Такое гуманное решение проблемы с бродячими животными нашли южноуральские общественники и зоозащитники. Законопроект уже направили депутатам на рассмотрение.


24.05.2017

Челябинск принял участие в международном круглом столе России и Казахстана

24 мая эксперты России и Кыргызстана встретились в формате видеоконференции и обсудили пути укрепления экономической безопасности Центрально-Азиатского региона. Основными площадками дискуссии стали Южно-Уральский государственный университет в Челябинске и Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в Бишкеке. Именно на их базе состоялся международный круглый стол «Россия-Кыргызстан: актуальные проблемы экономической безопасности и векторы торгово-экономического сотрудничества». Участие в мероприятии приняла член Общественной палаты Челябинской области Ольга Алейникова.


24.05.2017

Челябинские общественники провели субботник в единственном православном храме Кунашакского района

Большая уборка в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большой Куяш стала доброй традицией: десант активистов приезжает сюда уже четвертый год подряд. 


23.05.2017

На Южном Урале прошло областное родительское собрание

В формате видеоконференции в Региональном центре оценки качества и информатизации образования города Челябинска родительская общественность обсудила вопросы детского летнего отдыха. Инициатором встречи стала челябинская региональная общественная организация «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.


23.05.2017

Этно-Подиум принимает заявки

Объявлен старт Всероссийского конкурса среди культурно ориентированных НКО и инициативных групп, связанных с сохранением и возрождением культурного достояния страны и развитием декоративно-прикладного искусства (народного рукодельного творчества).


23.05.2017

Южноуральские танцоры покорили Кипр

Детско-юниорская команда школы по танцевальному спорту «Вероника», руководителем которой является член Общественной палаты Челябинской области Вероника Бутузова, вернулись из Кипра (город Пафос). Ребята участвовли в международных соревнованиях WDSF International Competition & Open Dance Festival и привезли в Челябинск богатую россыпь медалей разного достоинства.


22.05.2017

Поступили первые заявки на XIII Открытый конкурс социальных программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа» в 2017 году

Конкурс проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и направлен на содействие развитию гражданского общества в Уральском федеральном округе путем поиска и поддержки гражданских инициатив, направленных на решение социальных проблем, укрепление общественной стабильности и улучшение морально-психологического состояния граждан.


22.05.2017

Велопоход по родному краю

В рамках программы социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются» состоялся велопоход по местам, связанным с историей Южного Урала с посещением природных объектов Еткульского, Еманжелинского и Увельского районов. В походе отрабатывались навыки безопасности дорожного движения, форсирования водных преград – рек Увелка и Сухарыш, посещения пещер. Самой дальней точкой маршрута была пещера Казачий Стан Увельского района.


22.05.2017

В Челябинске обсудили преимущества государственно-частного партнерства

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин принял участие в форуме, посвященном привлечению частных инвестиций в развитие общественной инфраструктуры регионов УрФО. Организаторами мероприятия выступили Правительство Челябинской области и Центр развития ГЧП (Москва) при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. 


22.05.2017

Меняются нормативы ОДН

С 1 июня в Челябинской области начнут действовать новые нормативы при начислении платы за общедомовые нужды. Суммы будут определяться также по-новому – расчетным методом, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».


22.05.2017

Новые нормативы по ОДН утверждены: суммы в квитанциях изменятся незначительно

Министерство тарифного регулирования Челябинской области утвердило новые нормативы для начисления платы за общедомовые нужды. Они вступят в силу уже с 1 июня. Эксперты обещают, что суммы в квитанциях изменятся незначительно. Однако далеко не все рады таким изменениям. Почему управляющие компании настаивают на повышении нормативов? Как южноуральцам посчитать свою сумму к оплате? Об этом и многом другом говорили участники круглого стола «Об утверждении нормативов потребления воды, электрической энергии и отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах». Инициатором встречи выступила Общественная палата Челябинской области. Провел встречу председатель ОП Олег Дубровин.


21.05.2017

Грудной ребёнок принял участие в заседании Общественной палаты в Челябинске

Представительница НКО пришла с трёхмесячным ребёнком на круглый стол Общественной палаты Челябинской области, где обсуждались проблемы образования. «Такое у нас впервые. Некоторые участники встречи очень удивились появлению грудного ребёнка, другие сначала даже не заметили малышку, спящую в слинге у мамы - президента автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксаны Кирюшиной, - рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск» руководитель аппарата Общественной палаты Челябинской области Елена Патан. – Несмотря на такой неформальный момент, мероприятие сохранило деловой настрой и дискуссия о проблемах многодетных семей получилась очень содержательной и местами острой. Но разговор всё равно оказался более душевным, никто не позволил себе повысить голос, как это иногда бывает. А в конце все даже сфотографировались для семейного альбома».


19.05.2017

Солнце и воздух вместо учебников: депутаты и общественники обсудили подготовку к летнему отдыху детей

Сколько человек удастся оздоровить в этом году? В чем причина несвоевременного заключения договоров на поставку продуктов питания? Как обеспечить детям безопасность? Эти и другие вопросы обсудили в Законодательном Собрании Челябинской области  на заседании комитета по социальной политике. Участие в работе приняли и представители комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию образования и науки. Напомним, 26 апреля этого года ЗСО и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь подобные совместные мероприятия будут проходить на регулярной основе.


19.05.2017

Более тысячи новых саженцев появилось в Челябинске

Масштабная зеленая акция прошла по инициативе Законодательного собрания Челябинской области и Шершневского лесничества. Поддержали мероприятие общественные организации, в том числе команда социального проекта «ЁЛКИ». За грабли и лопаты взялись и взрослые, и дети.


18.05.2017

Круглый стол с участием грудного ребенка провела Общественная палата Челябинской области

Юную представительницу общественности на круглый стол «Образование в Челябинской области» принесла президент автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксана Кирюшина. Трехмесячной Арине было отведено лучшее место в малом зале Правительства региона — в слинге у мамы. Провели мероприятие председатель региональной ОП Олег Дубровин и член Палаты Елена Сыркина.