Стихийных свалок становится меньше
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Стихийных свалок становится меньше

20.07.2017

В Челябинске, в эко-лофте экологического движения «Время Че» состоялся брифинг, посвященный результатам масштабного мониторинга улиц и дворов Челябинска на предмет выявления стихийных свалок и других эко-нарушений.

В 2016 году волонтеры «Время Че» выявили около 300 нарушений: свалки во дворах и в лесопосадках на выездах из города, необорудованные мусоросборочные площадки, несвоевременный вывоз отходов с придомовых территорий – далеко не полный перечень нарушений, обнаруженных эко-патрулями.

В июле 2017 года эко-движение провело повторное инспектирование городских маршрутов с целью выяснить, как изменилась ситуация: сколько нарушений было ликвидировано, насколько качественно и оперативно сработали коммунальные службы и власти районов Челябинска.

Феликс Панов, член ОПРФ, лидер эко-движения «Время Че»: «По итогам повторного мониторинга можно сделать вывод, что ситуация далека от идеальной. В результате обращений, направленных в коммунальные службы, в управляющие компании и в Администрацию города, было ликвидировано 102 нарушения. Существенные улучшения качества уборки и вывоза отходов, оборудования мусоросборочных площадок отмечены на 61 объекте, однако в 137 выявленных нами точках ситуация не изменилась, в некоторых из них даже ухудшилась – свалки выросли, мусор как не вывозился, так и не вывозится, контейнерные площадки не соответствуют нормативам».

Наиболее благополучным в плане обращения с отходами выглядит северо-запад Челябинска, здесь устранено наибольшее количество выявленных волонтерами нарушений. В аутсайдерах – Металлургический район.

Сергей Лавров, начальник Управления государственной экологической экспертизы и регионального государственного экологического надзора Министерства экологии Челябинской области: «Необходимо разграничивать понятия «свалки» и «места захламления», свалка – это постоянно пополняемое место, сформировавшееся, существующее длительный срок. Очень часто коммунальные службы такие объекты ликвидируют, но через месяц на этом же месте свалки возникают вновь. В выявлении мест захламлений и ликвидации захламлений нам помогают общественники, стоит отметить, что количество обращений по свалкам существенно снизилось в 2017 году, за аналогичный период прошлого годы мы получили в три раза больше обращений. Министерство экологии в случае выявления стихийных свалок выписывает Администрации района предостережение и обязательно проводит повторную проверку территории».