Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

05.06.2017

10 июня вблизи села Аргаяш пройдет «Сабантуй-2017»

Главный национальный народный праздник тюркских кочевых народов - башкир, казахов, киргиз, уйгуров, мишар, татар - состоится в Норкинской роще вблизи села Аргаяш.


05.06.2017

День эколога для общественников: Феликс Панов, Сергей Лихачев и Виталий Безруков отмечены Министерством экологии региона

Сегодня Челябинская область отмечает День эколога в России. В преддверии праздника, 2 июня, на торжественном мероприятии собрались все экологические ведомства Южного Урала. 


05.06.2017

Елена Жернова: «Ребёнок с особенностями развития – это прежде всего ребёнок»

Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области представляют новый долгосрочный проект «Знакомьтесь: гражданское общество». Его цель - рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области.


04.06.2017

День защиты детей отметили с большим размахом

Одним из самых масштабных мест празднования Международного дня защиты детей в Челябинске стал парк им. Ю.А. Гагарина. 3 июня здесь прошел гала-концерт фестиваля «Город детства». Праздник для всей семьи отметили с большим размахом. Парк на один день стал государством, живущим по правилам детей. Хорошая погода и большая развлекательная программа привлекли тысячи взрослых и ребят. Основное место действия – главная сцена ЦПКиО.


04.06.2017

В Челябинске состоялась ежегодная благотворительная конкурсно-игровая программа «Мир для детей 2017»

Уже третий год подряд Фонд «Мост», ЧРОБФ «Прикосновение к жизни» и Общественный совет при ГУФСИН России по Челябинской области объединяются для того, чтобы подарить праздник городу. «Мир для детей» – это не только веселье, смех, песни и развлечения. Это еще и возможность для взрослых громко заявить о своём желании и возможностях сделать что-то хорошее для подрастающего поколения. С каждым годом мероприятие становится все более красочным и ярким, объединяет на своей площадке всё больше горожан. 


02.06.2017

Член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов принял участие в торжественном митинге

С торжественного митинга начался летний учебный период в 90-й гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии. Основные задачи, пожалуй, самого насыщенного этапа боевой подготовки довел до военнослужащих командир соединения гвардии генерал-майор Денис Лямин. С пожеланиями сохранить лидерские позиции дивизии пожелали заместитель начальника штаба Центрального военного округа генерал-майор Олег Демьяненко и военный инспектор генерал-майор, ветеран Вооруженных Сил Иван Колегаев. 


01.06.2017

Праздник для детей защитников Отечества

1 июня Южный Урал масштабно отпраздновал День защиты детей. Праздничные мероприятие прошли по всему региону. Концертные и игровые программы, конкурсы с призами и подарками, а также кукольные спектакли, фестиваль книги и даже массовая сдача ГТО. Найти развлечение по душе смог каждый маленький житель Челябинской области. Свой необычный праздник состоялся и в Чебаркульском гарнизоне. Мероприятие здесь было организовано силами командования 90-й гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии, Совета шефов и Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.


01.06.2017

О роли Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в развитии международного сотрудничества

1 июня губернатор Челябинской области Борис Дубровский в рамках участия южноуральской делегации в Петербургском международном экономическом форуме – 2017 выступил с докладом на панельной сессии «БРИКС: новые подходы к экономической интеграции». Модератором сессии стал президент ТПП РФ, председатель российской части Делового совета БРИКС Сергей Катырин. 


01.06.2017

Экспертное сообщество Общественной палаты Челябинской области пополнилось

Сегодня Совет региональной ОП единогласно проголосовал за включение в эксперты Палаты шести человек:


01.06.2017

В Общественной палате Челябинской области появится новая комиссия

О необходимости создания Комиссии по общественному контролю говорили сегодня члены Совета региональной Общественной палаты. Напомним, неоднократно эту тему поднимала ОП РФ. Так, в апреле этого года со всеми субъектами страны было проведено интернет-совещание, на котором член комиссии Общественной палаты России по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Светлана Денисова высказала мнение о том, что в идеале комиссии по общественному контролю (или рабочие группы) должны быть созданы в каждой региональной Общественной палате.


01.06.2017

Новое творческое пространство «U 235»

Крытый шатёр, сцена без подмостков, креативная атмосфера, личное общение с большими артистами: на Ильменском фестивале открывается новое творческое пространство «U 235». В программе площадки IV Международного открытого фестиваля авторской песни и поэзии «U 235» несколько творческих встреч: с народным артистом России Олегом Митяевым и специальным гостем фестиваля Чижом (Сергеем Чиграковым); с известной исполнительницей в жанре авторской песни, членом жюри Ильменского и Грушинского фестивалей Галиной Хомчик; с автором-исполнителем, артистом театра Елены Камбуровой – Андреем Крамаренко.  Партнер Ильменского фестиваля - Общественная палата Челябинской области.


01.06.2017

22 июня. Свеча памяти

Участники акции зажгут свечи на красных звёздах и оставят памятные надписи на листах календаря «22 июня 1941 года».



31.05.2017

Власти Челябинской области выясняют, почему молодые женщины не рожают будущих налогоплательщиков

Власти Челябинской области вместе с общественниками, медиками, профессорами и священниками решили выяснить, почему в регионе снижается естественный прирост населения. Нет, людей не стало меньше – график выравнивает активная миграция из Казахстана, Таджикистана и Украины. Но молодые, трудоспособные, экономически активные южноуральцы не очень-то задумываются над банальным вопросом, кто же подаст им стакан воды в старости. А если и задумываются, то приходят к выводу, что «одного стакана» им точно хватит. Несмотря на областной и федеральный маткапиталы, растущие как грибы детские сады и другие бонусы, причитающиеся образцовой ячейке общества. Слушания, посвященные демографическому кризису (на самом деле, кризиса нет, тему искусственно обострили, уверен вице-губернатор Евгений Редин), состоялись в областном центре во вторник, 30 мая. Беседу слушал корреспондент Агентства новостей «Доступ».


31.05.2017

Участники Невского международного экологического конгресса подвели итоги одного из самых масштабных мероприятий Года экологии

Что эффективнее в деле улучшения экологии: многомиллионные инвестиции в нынешнее производство, или развитие альтернативных технологий? Ужесточение природоохранных законов или наблюдение за исполнением имеющихся? Усиление и расширение полномочий надзорных органов или активизация общественности, развитие института «народных экоконтролеров»? Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области подвели итоги VIII Невского международного экологического конгресса, состоявшегося в Санкт-Петербурге. В этом году, объявленном Указом Президента Годом экологии, конгресс прошел под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна», и был посвящен вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления.


31.05.2017

Авторы проекта экотропы в Челябинском бору подадут заявку на президентский грант

Экологическая тропа Челябинского городского бора может быть создана на средства президентского гранта, сообщил член Общественной палаты, руководитель общественного экологического движения «Время Че» Феликс Панов. По его словам, в ближайшее время организаторы проекта намерены подать соответствующую заявку.


30.05.2017

Игорь Белехов: «Мы пропагандируем любовь к Родине через знания»

Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области представляют новый долгосрочный проект «Знакомьтесь: гражданское общество». Его цель - рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области.


30.05.2017

Началась аккредитация для журналистов на Ильменский фестиваль

​​​​​​​Аккредитация включает в себя: свободное посещение всех мероприятий фестиваля, пропуск в зону для СМИ у главной сцены, приглашение на пресс-конференцию (10 июня, 16:00 на территории фестиваля). Заявка на аккредитацию принимается по электронной почте svetloe@bk.ru (необходимо указать название СМИ, количество человек, их имена и фамилии).


30.05.2017

Южноуральским матерям будут платить зарплату?

​​​​​​​Официально узаконить профессию «мама» и выплачивать молодым родителям по 30-35 тысяч рублей ежемесячно. Такая инициатива была озвучена сегодня на общественных слушаниях «Преодоление демографического кризиса на Южном Урале». Они прошли в рамках ХХ межрегиональной специализированной выставки «Материнство и детство». Инициатором мероприятия выступили Правительство Челябинской области, Министерство здравоохранения и Общественная палата региона. С приветствием к участникам слушаний обратились Евгений Редин, Александр Журавлев и Олег Дубровин.


29.05.2017

Маленьких магнитогорцев ждет большой праздник

На проведение мероприятий, посвященных Дню защиты детей, магнитогорский благотворительный общественный фонд «Металлург» потратит более 2 млн. рублей. Об этом говорили на традиционном совещании с директорами детских специализированных учреждений города и прилегающих сельских районов. Участие в мероприятии также приняли члены Общественной палаты Челябинской области - Вячеслав Скворцов и Анатолий Макеев.