Южноуральцев научат правильно общаться с подрядчиками
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев научат правильно общаться с подрядчиками

08.08.2017

​​​​​​​Общественная палата Челябинской области продолжает реализацию нового образовательного проекта. Его цель – помочь жителям региона освоить все тонкости формирования комфортной городской среды. Как визуально оценить качество асфальтового покрытия в своем дворе? Что делать при выявлении недочетов? Как составить акт осмотра выполненных работ? Об этом и многом другом южноуральцы могут узнать из серии образовательных семинаров. Куратор проекта – заместитель председателя ОП Николай Дейнеко.

Николай Дейнеко: «С началом реализации программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год» в адрес Общественной палаты региона начали поступать многочисленные обращения местных жителей. Возникало множество вопросов. Ведь в большинстве своем люди никогда не сталкивались с приемкой столь масштабных строительных работ. Но при этом, каждому хочется, чтобы они были выполнены качественно, чтобы придомовая территория действительно была хорошо благоустроена. Поэтому и возникла такая идея – помочь во всем разобраться. Образовательные семинары проводим совместно со Штабом поддержки губернатора и Общественным советом при Администрации города Челябинска. Интерес к ним огромный. Во время встреч стараемся ответить на все возникающие вопросы: от нюансов, касающихся составления проектной документации до стадии приемки работ. Работа с активными жителями проходит не только в формате образовательных семинаров, но и непосредственно на практике – выезжаем на объекты и помогаем людям грамотно осуществить общественный контроль».

Активное участие в образовательных семинарах принимают местные жители, председатели советов МКД и КТОСов, представители управляющих компаний, Управлений ЖКХ, депутаты.

Вячеслав Цапов, председатель Общественного совета при Администрации города Челябинска: «Жители города к таким встречам проявляют большой интерес. И это понятно. Ведь именно им предстоит заниматься всей процедурой участия в программе «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год», начиная от подачи заявки и заканчивая приемкой работ. Поэтому наша цель – научить людей всем тонкостям».

В ходе встреч, например, можно узнать о гарантийных сроках и обязательствах подрядчиков, познакомиться с правильным оформлением актов осмотра, а также узнать алгоритм приема работ по асфальтированию. Они считаются выполненным правильно при соблюдении погодных условий, предварительной очистки старого асфальтового покрытия, проливом битумным растворов срезов и стыков. При нарушении технологии жителям необходимо обращаться в управляющую компанию и не принимать выполненные работы.

Уже проведены встречи в Курчатовском, Калининском и Металлургическом районах Челябинска. В последнем семинар состоялся сегодня. В ходе мероприятия были выявлены самые актуальные проблемы, которые возникают при реализации программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год». Например, остро стоит вопрос межевания дворовых территорий. Осуществление этой процедуры необходимо для принятия малых архитектурных форм на баланс управляющей компании. Также представители УК отметили сложности в вопросе компенсации затрат на создание дизайн-проектов и пакета документов для тех дворов, которые не попали в адресный список программы.

Уже завтра семинар состоится в Ленинском районе Челябинска. А на следующей неделе – в оставшихся трех: Тракторозаводском, Центральном и Советском. После завершения серии встреч в южноуральской столице семинары пройдут в других городах региона.