Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

04.07.2017

21 июля в Челябинске состоится квест «Тайна книгочея»

В преддверии 120-летия Челябинской публичной библиотеки на один день это место превратится в место тайн и расследований. Организаторы подготовили необычный квест «Тайна книгочея», посвященный истории этого места и скрытых в нем тайн. В приключенческой игре может принять участие каждый желающий, любого возраста: нужно собрать команду из 2 - 5 человек и отправляться в путь вместе с друзьями, одноклассниками или любящей семьей. Вас ждет увлекательное путешествие по старинному сооружению - квест, в основу которого положена реальная история, и в центре этой истории именно вы.


04.07.2017

Феликс Панов принял участие в прямой трансляции пресс-центра «Парламентской газеты», посвященной проблемам размещения ТБО

Росприроднадзор инициировал внеплановую проверку всех полигонов ТБО с стране на соответствие природоохранному законодательству. Толчком к этому послужил скандал со свалкой в подмосковном городе Балашиха. Теперь инспекторы Росприроднадзора проверят все свалки и полигоны ТБО в стране.


04.07.2017

Проблемы муниципальных и региональных СМИ вынесут на общественные слушания 

Такое решение было принято на очередном заседании Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. 


03.07.2017

Безопасность жизни в социальных учреждениях

В Министерстве социальных отношений Челябинской области прошел информационный семинар «Пожарная и антитеррористическая безопасность в учреждениях социальной защиты населения Челябинской области». Организатор мероприятия - Академия профессионального образования.


03.07.2017

В здоровом теле – здоровый дух

«Союз Добровольцев России» продолжает прививать южноуральским детям любовь к спорту. В Челябинске состоялась очередная тренировка по ушу для ребят дошкольного возраста.


03.07.2017

Состояние недропользования и минерально-сырьевой базы обсудили в Челябинске

Общественный совет при Министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области и региональная Общественная палата рассмотрели основные направления Стратегии развития Южного Урала до 2035 года. Участие в заседании принял председатель ОП Олег Дубровин.


03.07.2017

Скоро «Час с региональным министром». Присылайте вопросы!

Общественная палата Челябинской области продолжает подготовку к проекту «Час с региональным министром». В ближайшее время состоится две встречи. Первая – с руководителем Главного управления «Государственная жилищная инспекция в Челябинской области» Олегом Датских. Вторая - с председателем Избирательной комиссии Челябинской области Сергеем Обертасом.


03.07.2017

Поход в честь 73 годовщины освобождения Минска

3 июля 1944 года в результате победоносной военной операции был освобожден от фашистских захватчиков город Минск – столица Белорусской ССР. Ведущую роль в этом сыграли танковые части. В память о подвиге советских воинов, в рамках социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются» в эти дни проводится пеший молодежный поход по вершинам уральского хребта Нурали через истоки рек Ай и Миасс.


02.07.2017

Башкиры Челябинска  отметили  Сабантуй  в  парке  им. Тищенко

В Челябинске, в детском парке культуры Металлургического района им. Тищенко состоялся районный праздник  тюркских кочевых народов «Сабантуй-2017» посвященный памяти выдающегося башкирского поэта и музыканта,  заслуженного  работника культуры России и Башкортостана – Рамазана Шагалеева. 


01.07.2017

В регионе пройдет слет молодых инвалидов УрФО

С 31 июля по 04 августа в Челябинской области в д/о «Звездный»  будет проходить слет молодых людей с ограниченными возможностями здоровья Уральского федерального округа. На слет приедут делегации Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областях и Ханты-Мансийского автономного округа


01.07.2017

10 июля состоится бесплатная консультация по юридическим и финансовым вопросам

Ты – предприниматель?  Тебе нужна консультация юриста?  Или же есть вопросы к специалисту по финансовым вопросам? 


01.07.2017

16 августа состоится семинар-практикум по грантам для НКО

Семинар-практикум «Подготовка некоммерческими неправительственными организациями заявок на конкурс президентских грантов в 2017 году» пройдет 16 августа в 13:00 (по местному времени) в Правительстве Челябинской области (Цвиллинга 27, 4 этаж, зал областных совещаний). 



30.06.2017

Черная икра и взрывчатка: в Еткульском районе строятся два новых предприятия

На стройплощадке уникальных объектов побывали представители органов местного самоуправления Еткульского района и Еманжелинского сельского поселения. Они оценили масштабы и скорость монтажа зданий, развитие инфраструктуры.


30.06.2017

«Это будет война»: жители Миасса снова потребовали снести застройку на озере Тургояк

Общественная палата Миасса инициировала на региональном уровне обсуждение проблемы озера Тургояк, которое, с одной стороны, является важным туристическим объектом, с другой — остается памятником природы, состояние которого ухудшается. На круглом столе, который по этому вопросу провела Общественная палата Челябинской области, активисты заявили, что доступ к озеру нужно свести к минимуму.


30.06.2017

Общественная палата Челябинской области поддержала инициативу присвоения озеру Тургояк особого охранного статуса

О необходимости принятия экстренных мер по защите жемчужины Южного Урала 29 июня говорили в Правительстве региона. По инициативе Общественной палаты Миасса и региональной ОП там прошел круглый стол «Сохранение экологической системы озера Тургояк».


29.06.2017

В Еткуле восстанавливают старинную школу

Работы проходят под пристальным общественным контролем. На месте ремонта побывали представители Общественной палаты Еткульского муниципального района во главе с членом региональной ОП  Игорем Михайловым и председатели постоянных комиссий Собрания депутатов.  


28.06.2017

Феликс Панов включен в состав четырех комиссий ОПРФ

Утверждение произошло в Москве в ходе первого пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации VI состава. Теперь член ОП Челябинской области, председатель экологического движения "Время Че" является членом Комиссии ОПРФ по экологии и охране окружающей среды с правом решающего голоса. А также членом Комиссии ОПРФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, Комиссии ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Комиссии ОПРФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию с правом совещательного голоса.


28.06.2017

Председатель СПЧ Михаил Федотов высоко оценил уровень организации общественного контроля в Челябинской области

Сегодня в Челябинске состоялось пленарное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Встреча прошла в Законодательном Собрании региона при участии первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина. С докладом о развитии системы общественного контроля на Южном Урале выступил заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. 


28.06.2017

Россия-Кыргызстан: межкультурная коммуникация и диалог культур

Сегодня в Челябинске обсудили векторы и тренды развития межкультурного диалога народов России и Кыргызстана. Тема обсуждения была задана крупным культурно-образовательным событием. В столице Южного Урала, на базе ведущего образовательного учреждения региона – национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета состоялся международный круглый стол «Россия и Кыргызстан: новые  тенденции межкультурного диалога в контексте региональной геополитики». Основным организатором мероприятия выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».