Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

20.11.2017

«Украшая, сохраняй». Защитники природы предлагают сделать новогодние игрушки из вторсырья и получить приз на конкурсе

Стартует областной конкурс елочной игрушки из вторсырья. Он проводится в рамках Года экологии, в целях воспитания в детях бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества.


20.11.2017

Дети-эксперты и дети-общественники: «Российское движение школьников» воспитывает новое поколение активных граждан

Вместо классной парты эти ребята на один день сели за круглый стол как настоящие эксперты, к мнению которых прислушиваются взрослые. Как развивать детское общественное движение? Что важно учитывать в привлечении школьников к социальным инициативам? Что сейчас волнует подростков?


20.11.2017

100 000 на проект! Объявлен конкурс для некоммерческих организаций, работающих с пожилыми людьми

Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание" стала региональным координатором Благотворительного фонда "Хорошие истории" по работе с пожилыми людьми. АО «Райффайзенбанк» совместно с благотворительным фондом «Хорошие истории» объявили об открытом конкурсе социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».


20.11.2017

Разработки ЧелГУ помогают лечить болезни, которые считаются неизлечимыми

В Челябинске в марте 2018 года при поддержке Общественной палаты Челябинской области пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Академические чтения: фундаментальные науки и клиническая медицина». Инициатива ее проведения принадлежит академику РАН Андрею Важенину, члену комиссии Общественной палаты региона по вопросам охраны здоровья и демографической политике, главврачу Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.


17.11.2017

Челябинские активисты предлагают ругать экологию с пользой

Стоило Путину уехать, как в Челябинск вернулся смог. Можно объяснить его многими факторами: направление ветра, пожары в Коркинском разрезе, ошибка гидрометцентра, который не уведомил заводы о наступлении НМУ... Но воздух от этого прозрачнее не становится. Горожане устно и в социальных сетях на повышенных тонах обсуждают экологию. Общественники предлагают нам направить энергию на благое дело. 


16.11.2017

«Серебряный возраст» – время активности

В Коркинском районе состоялся круглый стол на тему «Социальное предпринимательство для некоммерческих организаций, работающих со старшим поколением».Организаторами выступили Общественная палата Коркинского муниципального района и Челябинская региональная организация «Общество «Знание». Участники круглого стола –представители общественных организаций и объединений, руководители муниципальных учреждений, работающие со старшим поколением – проанализировали ситуацию в Коркинском районе, насколько активны пенсионеры и какие возможности они имеют для трудовой и общественной занятости.


16.11.2017

Благотворительный фонд "Мечта" выбирает сантехника с самым добрым сердцем

22 ноября в Челябинске состоится финал Всероссийского чемпионата профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России-2017». В отборочном этапе «Добро согревает» участники в разных городах страны оказали помощь в установке сантехники нуждающимся – ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, детским домам. В 2017 году удалось помочь 43 нуждающимся по всей стране.


16.11.2017

Библиотека собирает новогодние подарки для детей из приюта

В Челябинске идет благотворительная акция «Подари Новый год детям!». Инициатором выступила городская библиотека №14 имени Гоголя. До 26 декабря желающие могут принять участие в подготовке подарков для детей из социального приюта «Возможность».


16.11.2017

"Секретов нет!" Общественная работа в режиме он-лайн

Телевизионные трансляции и встречи в прямом эфире: Общественная палата Челябинской области и ГТРК «Южный Урал» усиливают партнерство для еще более полного информирования жителей региона о самых насущных темах.


16.11.2017

В Челябинске пройдет “битва” ученых

Ученые начали подготовку к молодежной научной конференции по ядерной медицине, которая пройдет при поддержке Общественной палаты Челябинской области в марте следующего года.


16.11.2017

Решение вопросов на стыке дисциплин – новые возможности для высокотехнологичной медицины

В марте 2018 года при поддержке Общественной палаты Челябинской области в Челябинске пройдёт масштабное событие в научной жизни региона и всей страны – межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии фундаментальных наук в клинической медицине», в рамках которой состоится Молодежная научная конференция по ядерной медицине.


15.11.2017

Южноуральские врачи обсудили современные проблемы медицинской этики

Видеоконференция, посвященная данной теме, состоялась в Челябинске по инициативе члена Общественной палаты Челябинской области, председателя региональной Медицинской палаты Дмитрия Альтмана. 


15.11.2017

Губернатор встретился с активистами "СтопГОКа"

Противников строительства Томинского ГОКа и представителей Русской медной компании посадят за стол переговоров. Площадку предоставит Общественная палата Челябинской области. Об этом стороны договорились в кабинете губернатора Бориса Дубровского.


15.11.2017

Съемки выбросов с самолета, иски к предприятиям и деревья на крышах: Общественная палата Челябинской области подготовила предложения по улучшению экологии

Общественная палата Челябинской области совместно с комитетом экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты провела круглый стол «О проекте предложений по задачам Стратегии развития Челябинской области до 2035 года по направлению «Чистый воздух». Предложения охватывают все сферы влияния на экологическую обстановку: от регулирования работы промышленных предприятий, создания электронной системы мониторинга качества атмосферного воздуха до разбивки скверов прямо на поверхностях домов.


14.11.2017

Контролировать ход реализации закона о зеленых поясах Общественная палата Челябинской области теперь будет совместно с главой комитета Госдумы по экологии В. Бурматовым

Поправки в Федеральный закон о создании лесопарковых зеленых зон вокруг городов, названные зелеными поясами, вступили в силу в этом году. Задача таких поясов – выполнять природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. Но при реализации закона возникла необходимость разработки новых механизмов и регламентов.


13.11.2017

Общественная палата ЧО теперь совместно с главой комитета Госдумы по экологии Владимиром Бурматовым будет контролировать ход реализации закона о зеленых поясах

Напомним, поправки в Федеральный закон о создании лесопарковых зеленых зон вокруг городов, названные зелеными поясами, вступили в силу в этом году. Челябинская область стала одним из первых субъектов, внесших соответствующие поправки в региональное законодательство.


13.11.2017

Инициативные общественники и «Общественные инициативы»: в Озерске подвели итоги работы некоммерческого сектора

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко принял участие в торжественном вечере «Общественные инициативы» в Озерске. В ходе поездки в город атомщиков он также встретился с представителями муниципальной Общественной палаты и главой городского округа.


10.11.2017

Реальный контроль за «Реальными делами»

По многочисленным просьбам, на сайте Общественной палаты Челябинской области, в разделе «Документы», размещен доклад эксперта Комиссии по градостроительной деятельности и жилищно-коммунальным вопросам Вячеслава Цапова на тему «Общественный контроль за ходом реализации программ "Реальные дела" и "Формирование комфортной городской среды"».


10.11.2017

29 ноября в Москве состоится VIII Всероссийский конгресс пациентов

Мероприятие вынесет на публичные дискуссионные площадки наиболее актуальные и острые вопросы современного отечественного здравоохранения. Главная тема - исполнение указов Президента в сфере сбережения здоровья нации. 


09.11.2017

Олег Митяев выступил перед участниками Российско-Казахстанского форума

Концерт народного артиста России стал частью культурной программы Российско-Казахстанского форума, который проходит в Челябинске в эти дни.