Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

27.11.2017

Объявлены имена победителей VII Всероссийского конкурса социальной рекламы «Взгляд молодых»

В Челябинске состоялась торжественная церемония чествования участников, призеров и победителей VII Всероссийского конкурса социальной рекламы «Взгляд молодых» и открытие выставки. Общественная палата Челябинской области выступила партнером конкурса.


27.11.2017

13-15 декабря в Челябинске состоится  IV Уральский Межрегиональный Энергетический Форум 

В рамках профессионального праздника – «Дня Энергетика» с 13 по 15 декабря при поддержке Минэнерго России в Челябинске, в отеле «Radisson Blu» состоится IV Уральский Межрегиональный Энергетический Форум с международным участием.


27.11.2017

Подведены итоги второго конкурса президентских грантов

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года. В число победителей второго конкурса вошли 43 южноуральских проекта.


27.11.2017

Женский подход к решению социально значимых проблем: общественники Снежинска готовы поделиться своим опытом

Оказание материальной помощи малообеспеченным семьям, проведение субботников, восстановление монастыря и обучение редким ремеслам. Это лишь часть проектов Женского совета Снежинска. 


27.11.2017

В Тракторозаводском районе Челябинска появится Координационный Совет по пропаганде здорового образа жизни

С такой инициативой выступила Общественная палата Тракторозаводского района южноуральской столицы. В ближайшее время будет подготовлен проект новой структуры, сформулированы ее цели и задачи. 


27.11.2017

Рутений, статус ТОСЭР для “запреток” и борьба с живодерами

Кто стал главным героем и антигероем этой недели? Наши эксперты – политики, экономисты, общественные деятели, а также журналисты и блогеры. Они оценили удачи и неудачи минувших семи дней. И составили своеобразный рейтинг. Начнем с поражений недели и закончим на хорошей ноте. Смотрим “Экспертизу недели”.


27.11.2017

«Опоясать» города лесами: собственный опыт и практика соседних регионов для реализации нового закона

Нужная инициатива со сложным механизмом запуска: Федеральным законом о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг городов установлены новые полномочия органов государственной власти и общественных палат регионов. Задача на стыке работы сразу нескольких ведомств требует серьезной координации. Ее обсудили на круглом столе региональной Общественной палаты «О создании лесопарковых зеленых поясов на территории Челябинской области».


27.11.2017

На Южном Урале выпустят «Книгу памяти Еткульского района»

Инициатива Собрания депутатов Еткульского муниципального района и Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности была озвучена на заседании президиума районного Совета ветеранской организации. Участники встречи  поддержали проект единогласно.


26.11.2017

Челябинцы поздравили своих мам с праздником

26 ноября в Челябинске отметили День матери. Основные праздничные мероприятия прошли на трех концертных площадках. Организаторами выступили Администрация Челябинска и городское Управление культуры.  


25.11.2017

Анна Козлова: «Челябинское УФАС возбудило дело по признакам сговора поставщиков материалов для протезирования»

22 ноября на площадке Общественной палаты Челябинской области состоялась очередная встреча в рамках проекта «Час с региональным министром». На этот раз на вопросы южноуральцев отвечала руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова. Провел мероприятие заместитель председателя ОП Николай Дейнеко. С интервью, составленным по итогам онлайн-встречи, можно познакомиться ниже.


24.11.2017

В Москве завершился Всероссийский молодёжный форум Госдумы

Челябинск на нем представляли председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Артем Анисин и ответственный секретарь Никита Эйсмонт.


24.11.2017

Районным СМИ увеличат дотации из федерального бюджета

Районные СМИ Челябинской области в 2018 году смогут претендовать на дополнительные средства из федерального бюджета. Об этом завил депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов по итогам рассмотрения проекта бюджета на следующий год.


24.11.2017

Общественная палата Челябинской области приняла участие в Общероссийской научно-практической конференции «Россия за стабильность и развитие!»

Мероприятие состоялось в Москве. Кроме представителей нескольких российских вузов и партии пенсионеров в мероприятии участвовали сотрудники множества научных центров, общественных организаций, профессиональных сообществ.


24.11.2017

Уложить стихи в кадр: челябинские дети сняли трогательный социальный ролик

Юные корреспонденты СОМ-ТВ (Детское телевидение Студии Олега Митяева, г. Челябинск) получили диплом II Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов "Зеркало будущего" (г. Сургут) за свой социальный ролик «Существуют слова». Авторов отметили «За отличную реализацию идеи кинематографическими средствами». Начинающие творцы визуализировали французское стихотворение "Существуют слова..."


24.11.2017

Впервые за последние четыре года в храме Александра Невского на Алом поле состоится концерт

10 декабря приход храма Александра Невского на Алом поле проведет общегородской праздник под емким названием «Невскому быть!». Мероприятие станет своеобразным «днем открытых дверей» для всех горожан – вне зависимости от политических и религиозных взглядов. Впервые за последние четыре года, с момента передачи храма (бывшего Органного зала) Русской православной церкви и начала ремонтных работ, в реставрируемой части здания, закрытой для посещения, состоится концерт духовной музыки. Кроме того в программе праздника – народные гуляния на Алом поле, историческая реконструкция, работа военно-полевой кухни и многое другое.


24.11.2017

Участники проекта «Социальная адаптация» встретились в городе Кусе

Академия профессионального образования в рамках проекта «Социальная адаптация детей-сирот» встретилась с детьми из Усть-Катава и Кусы. Образовательное мероприятие для детей-сирот провела Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования. Программа для подростков прошла в формате различных техник: игры, коучинг, мастер-класс. Был организован поход в музей и прогулка по городу.


23.11.2017

30 ноября Челябинске пройдет семинар для НКО, работающих с людьми старшего возраста

30 ноября с 15.00 до 16.30 по адресу г. Челябинск ул. Васенко, д. 63, актовый зал Общества «Знание» будет организован ознакомительный семинар по обмену между НКО практиками работы с людьми старшего возраста , а также будут даны разъяснения по конкурсу социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст». Предварительные заявки на участие в семинаре можно направить по адресу info@znanie74.ru.


23.11.2017

Университет для НКО: научиться приносить пользу

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения реализует проект «Университет НКО- 2» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект призван содействовать профессионализации социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) из всех регионов России, оказывающих или готовящихся оказывать современные профилактические услуги для детей и семей с детьми.


23.11.2017

12-14 декабря в Москве состоится VIII Съезд некоммерческих организаций России

Организатор съезда– Общенациональный союз некоммерческих организаций (www.rosnko.ru). Это крупнейшее событие в некоммерческом секторе, включающее более 20 мероприятий различного формата: пленарные заседания, круглые столы, семинары, мастер-классы, практикумы, публичные защиты проектов и выставки. В подготовке Съезда принимают участие более 150 некоммерческих организаций страны, организация мероприятий и выставочных стендов проходит при участии органов исполнительной власти субъектов РФ.


23.11.2017

В Челябинске пройдут мероприятия, посвященные Дню матери

В последнее воскресенье ноября Россия традиционно отмечает День матери. В Челябинске праздничные мероприятия пройдут 26 ноября с 13 до 17 часов на трех концертных площадках.