Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

03.04.2018

В Челябинске стартовали городские субботники

Большая уборка началась с 1 апреля в соответствии с распоряжением главы города. Общественный совет при Администрации Челябинска совместно с Общественной палатой Челябинской области традиционно проводят общественный мониторинг мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории города. Кроме того, члены общественных организаций принимают личное участие в общегородских субботниках.


02.04.2018

Объявлен набор волонтеров для проекта «Елки»

«Елки» - это социальный проект о добрососедстве, озеленении и сохранении традиций России. Волонтеры высаживают взрослые зеленые ели там, где их ждёт с нетерпением детвора и их родители, где елки будут не просто украшением двора, а станут центром проведения дворовых праздников, народных гуляний. 


02.04.2018

Индийские школьники сыграли в «Чистые Игры»

Полюбившийся южноуральцам проект набирает обороты. В городе Кота штата Раджастан (Индия) прошли первые зарубежные «Чистые Игры».


02.04.2018

В Челябинске обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в систему государственного управления

Круглый стол на эту тему состоялся в Законодательном Собрании Челябинской области по инициативе депутата областного парламента, заместителя председателя Комитета по информационной политике Сергея Буякова.


02.04.2018

Скоро «Час с региональным министром»: ждем ваших вопросов!

Ближайшая встреча в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области состоится уже в апреле. На вопросы южноуральцев ответит министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.


01.04.2018

Уплотнительная застройка – вынужденная мера или прихоть бизнесменов?

Неделя прошла не только под знаком жуткой трагедии в Кемерово, но также ухудшением ситуации с уплотнительной застройкой в Челябинске. Вещи, вроде бы, совершенно разные, но объединенные одним фактором – желанием заработать или сэкономить на нас с вами, на нашем удобстве, на наших жизнях, в конце концов.


01.04.2018

Объявлено о начале конкурса «Весенний призыв»

С 22 марта по 5 мая 2018 года в столице Южного Урала проходит открытый городской конкурс «Весенний призыв». В рамках празднования Дня военных комиссариатов челябинские кадеты посоревнуются за звание лучших.


31.03.2018

Кому платить за тепло?

В Правительстве региона по инициативе Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол «О договорных отношениях с ресурсоснабжающими организациями по предоставлению коммунальных услуг в МКД и основаниях, которые могут привести к перспективе банкротства управляющих организаций».


30.03.2018

Челябинск станет первым южноуральским городом с «зеленым щитом»

Реализацию пилотного проекта обсудили сегодня на площадке Общественной палаты Челябинской области, на заседании межведомственной рабочей группы по созданию «зеленых поясов». Впоследствии, говорят эксперты, опыт южноуральской столицы станет примером для остальных городов региона – Карабаша, Кыштыма, Магнитогорска и других.


30.03.2018

Рядом с Челябинском станет сложнее строить

Об этом сегодня шла речь на заседании областной Общественной палаты с привлечением специалистов регионального Управления лесами, организации «Особо охраняемые природные территории» и представителей ближайших к Челябинску территорий. Обсуждение получилось эмоциональным, передает корреспондент «ФедералПресс».


30.03.2018

Заявки на фестиваль-конкурс «Пришла весна, пришла Победа!» принимают до 16 апреля

Управление культуры Челябинска, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно–информационной деятельности» при поддержке ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» и Челябинского областного отделения Российского детского фонда с 19 марта по 9 мая 2018 года проводят открытый фестиваль-конкурс «Пришла весна, пришла Победа!».


30.03.2018

Как изменится жизнь южноуральцев после саммита?

В 2020 году Челябинск станет местом проведения саммитов ШОС и БРИКС. Меньше половины жителей мегаполиса одобряют проведение самитов. Не поддерживают высокое международное мероприятие чуть более 7% респондентов. И 24% опрошенных вообще ничего не знают о событии. Это показал опрос, проведенный специалистами Челябинского филиала Российской академии госслужбы.


30.03.2018

Скандал в садовом товариществе «Колющенец»

Очередной скандал в садовом товариществе может побить своеобразный рекорд: землевладельцы челябинского садоводства “Колющенец” подозревают председателя в присвоении как минимум 15 миллионов рублей. Все, что тот собрал за год. Поселок в долгах, свет вот-вот отключат, дороги разваливаются – в Челябинске подобные истории не редкость. Как застраховать себя от недобросовестного председателя – разбирался корреспондент ГТРК “Южный Урал” Александр Наумов.


29.03.2018

Эксперт ОП принял участие в заседании профильного комитета ТПП РФ

​​​​​​​В Торгово-промышленной палате Российской федерации на заседании профильного комитета рассмотрели актуальные проблемы в сфере образования.


29.03.2018

Южноуральцы приняли участие во Всероссийском форуме по информационной безопасности молодого поколения в Ульяновске

Всероссийский педагогический форум «Информационная безопасность в современном образовании» проходил на территории Ульяновской области с 26 по 28 марта, в нём приняли участие 350 педагогов из 37 регионов.


29.03.2018

Госуслуги для НКО

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области доводит до сведения некоммерческих организаций и граждан, желающих их создать о преимуществах получения государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций в электронном виде с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.


28.03.2018

В Общественной палате Челябинской области создана рабочая группа по рассмотрению третьего списка кандидатов в члены ОП 

Формирование группы состоялось сегодня на установочном заседании членов Общественной палаты пятого созыва, утвержденных по первому и второму спискам.


28.03.2018

«Мечел» подписал соглашение о реализации экологической программы на своих предприятиях в Челябинске

Группа компаний «Мечел» подписала соглашение о реализации экологической программы на своих предприятиях в Челябинске.


28.03.2018

Челябинцы почтили память погибших в Кемерово

Сотни людей с горящими свечами в руках, море цветов, детских игрушек и никаких громких речей. Накануне в Челябинске состоялась акция, посвященная памяти жертв трагедии в торговом центре «Зимняя вишня».


27.03.2018

В Челябинске прошла акция памяти жертв трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»

В Челябинске, на Алом поле прошла акция, посвященная памяти жертв трагедии в Кемерово. Сотни горожан пришли к памятнику Орленку, и возлагали цветы, оставляли свечи и детские игрушки. Выступлений и речей не было — слова оказались лишними. Только сострадание. За происходящим внимательно наблюдал Андрей Ткаченко.