Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

24.11.2023

Публичная библиотека приглашает на концерт

30 ноября в 14:30 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке пройдет концерт с участием известной оперной певицы Натальи Заварзиной и студентов кафедры сольного пения ЮУрГИИ имени П.И. Чайковского. Мероприятие состоится в главном зале библиотеки (3-й этаж).


23.11.2023

Состоялся концерт для матерей и жен участников специальной военной операции

22 ноября в большом концертном в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского в честь грядущего Дня матери состоялся праздничный концерт, организованный совместно с Общественной палатой Челябинской области. В мероприятии приняли участие матери и жены военнослужащих, находящихся в настоящее время в зоне СВО, и матери погибших военнослужащих, посмертно удостоенных Государственных наград.


23.11.2023

«Полученные рекомендации — это точки роста»

21 ноября в рамках рабочего визита члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области посетили Пластовский муниципальный район. Они провели общественный контроль объектов благоустройства, культуры, спорта, образовательных учреждений, а также несколько рабочих встреч, круглый стол по развитию малого и среднего бизнеса и стратегическую сессию для НКО.


22.11.2023

В Челябинской области проходит V Всероссийский экологический диктант

V юбилейный Всероссийский экологический диктант, который традиционно приурочен ко Всемирному дню рециклинга отходов, проходит с 9 по 26 ноября 2023 года.


20.11.2023

Антибиотики: плюсы и минусы

В среду, 22 ноября, в 14.00 часов состоится новый выпуск программы «Школьного здоровья». В рамках проекта врачи поделятся с южноуральцами полезными советами и рекомендациями. В этот раз темой эфира станут антибиотики — как их применять и что будет, если это делать неправильно, то есть бесконтрольно.


20.11.2023

Сторонники «Единой России» запустили Всероссийский конкурс гражданских инициатив

Цель конкурса — выявление лучших НКО и лидеров общественных проектов и инициатив, направленных на помощь людям. Победители получат поддержку в размере до 3 млн рублей на развитие НКО, проекта или идеи, бесплатное обучение и возможность стать кандидатом в депутаты, продвижение в СМИ, индивидуальное PR-консультирование и многое другое. Прием заявок стартовал 6 ноября на сайте sila-idey.er.ru и продлится до 4 декабря.


20.11.2023

Совет шефов воинских частей поздравил воинов и сотрудников в Щучанском гарнизоне

Награждение воина — это признание его заслуг, в полной мере отражающее принцип единства армии и народа. Представители комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству не ограничиваются пределами региона и уделяют большое внимание этому направлению в своей деятельности в подшефных воинских частях.


20.11.2023

21 ноября в Пласте пройдет День региональной Общественной палаты

Члены и эксперты областной Общественной палаты проведут в городе полный рабочий день. Председатель Николай Дейнеко, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина совместно с представителями администрации и контрольно-надзорных органов проведет прием граждан по личным и общественно значимым вопросам.


17.11.2023

Горное сердце Евразии: открыт прием заявок

II научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии» состоится в Сатке 1-2 февраля 2024 года. Заявки на участие принимаются до 31 декабря текущего года.


17.11.2023

16 ноября в Челябинске отметили День Президента республики Таджикистан

Общественная палата Челябинской области активно сотрудничает с общественными организациями республики Таджикистан в адаптации граждан таджикской национальности в российском обществе. 16 ноября Челябинская региональная общественная организация «Таджикский национально-культурный центр “ИСТИКЛОЛ”» провела мероприятие на базе ЮУрГУ в честь 30-летия дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.


17.11.2023

Общественная наблюдательная комиссия региона провела проверку в следственном изоляторе № 1

17 ноября в оперативном порядке в следственный изолятор № 1 выехали с проверкой председатель Общественной наблюдательной комиссии, эксперт комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, член Общественного совета при ГУФСИН России по Челябинской области Василий Катанэ и помощник начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека Иван Мишанин.


17.11.2023

Южноуральцы смогут принять участие в акции «Всероссийский тест на знание Конституции РФ»

В этом году 12 декабря основной закон Российской Федерации — Конституция отметит свой 30-летний юбилей. К этому дню Общественное Движение «Гражданин» проводит акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», сообщают организаторы.


17.11.2023

В Челябинске состоялось пленарное заседание X областных Рождественских чтений

На масштабном церковно-общественном мероприятии — X областных Рождественских образовательных чтениях — собрались церковнослужители, государственные деятели, педагоги, общественники, православная молодежь со всей Челябинской области. 16 ноября состоялось центральное мероприятие Рождественских чтений — пленарное заседание. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, председатель Законодательного собрания региона Олег Гербер, сенатор Маргарита Павлова, член Общественной палаты Челябинской области, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, член Общественной палаты Челябинской области, главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества Олег Шабуневич.


17.11.2023

Два проекта южноуральских НКО вошли в ТОП-100 лучших среди победителей конкурсов Фонда президентских грантов

Лучшие проекты-победители конкурсов 2021—2022 годов, которые до конца прошлого года смогли наиболее успешно реализовать свою заявку, накануне определил Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.


17.11.2023

Сниффинг: что это такое и как бороться?

Сниффинг — это разновидность токсикомании. 15 ноября в студии ОТВ эксперты в рамках проекта «День семьи» обсудили зависимость, от которой страдают дети и подростки.


16.11.2023

20 ноября 2023 года на территории Челябинской области проводится Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. Больше полувека этот ноябрьский день в календаре напоминает о необходимости взрослых оказывать детям всестороннюю помощь. Особенно нуждаются в этом те, кто без поддержки взрослых не может справиться с жизненными испытаниями, выпавшими на их долю. 20 ноября 2023 года на территории Челябинской области пройдут мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям.


14.11.2023

Студотряды Челябинской области вошли в тройку лучших в стране

В Казани с 8 по 12 ноября состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 64-го трудового семестра. С 8 по 12 ноября в Казани прошел Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 64-го трудового семестра. На мероприятии были объявлены лучшие региональные штабы, подведены итоги фестивалей и конкурсов.


14.11.2023

В Чебаркульской дивизии успешно прошел Турнир победителей областного поискового конкурса

10 ноября в Чебаркульском гарнизоне состоялся финальный турнир областного поискового конкурса, посвященного 80-летию формирования Уральского Добровольческого танкового корпуса. В завершающем конкурс итоговом мероприятии, организованном Урало-Сибирским Домом Знаний в рамках реализации проекта «Пароль — “УДТК”. Отзыв — “ПОБЕДА”» при поддержке регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Челябинской области, приняли участие сильнейшие — более 150 ребят из 30 команд-экипажей – победители конкурса, охватившего все 43 муниципальных территории региона.


14.11.2023

Проект-победитель закрытого конкурса Фонда Тимченко «Сила внимания» начинает реализацию в Челябинской области

Проект «СО-граждане 2:0» Челябинской региональной благотворительной общественной организации «Истории хороших дел» вошел в число победителей закрытого конкурса «Сила внимания». Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко совместно с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» и Благотворительным фондом «Хорошие истории» организовали этот конкурс с целью формирования комплексной системы заботы на малых территориях.


13.11.2023

«Здравствуй, мама» — проект переосмысления заботы о беременных женщинах в стране

Член Общественной палаты Российской Федерации, президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина встретилась с представителями социальной сферы, здравоохранения и некоммерческих организаций Челябинской области, а также представителями региональной Общественной палаты.