Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

19.01.2024

Публичная библиотека приглашает на первый «редкий» книгообмен этого года

Любители и ценители редких и уникальных книг — не пропустите. В среду, 24 января, в 18:00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится своп «Редкий Дар», сообщает пресс-служба библиотеки.


19.01.2024

В регионе идет подготовка к выборам президента

«Почему я иду на выборы» — на этот вопрос ответили простые южноуральцы, политологи, юристы и ученые. В Общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области провели «круглый стол». Там обсудили подготовку к трехдневному голосованию.


18.01.2024

Челябинский штаб общественной поддержки объединит активистов всего региона

«Общественники ждали открытия этого пространства давно», «Штаб станет площадкой для обсуждений правовых инициатив», «Наконец-то в Челябинске появился многофункциональный культурный центр, где каждый найдет что-то для себя»: представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили появление на челябинской Кировке Штаба общественной поддержки. Все отмечают только положительные стороны такой площадки, которая, по прогнозам экспертов, должна стать точкой притяжения молодежи, общественников, волонтеров, студенческих объединений и других активистов и послужить импульсом для развития общественно-политической жизни региона.


18.01.2024

Как реализуются избирательные права граждан, находящихся в местах принудительного содержания

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области прошло совещание по подготовке к проведению выборов Президента Российской Федерации. В мероприятии приняли участие сотрудники территориального органа ФСИН России, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Василий Катанэ и члены Общественного совета при ГУФСИН.


17.01.2024

Право голосовать — естественное гражданское право

На площадке Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами состоялся круглый стол «Почему я иду на выборы». В мероприятии приняли участие председатель избирательной комиссии региона Евгений Голицын, представители средств массовой информации, общественности, научного сообщества, юристы и политологи.


16.01.2024

В Челябинске состоялось открытие Штаба общественной поддержки

Пространство призвано стать центром притяжения для представителей некоммерческого сектора, волонтеров, молодежных организаций, а для социально активных граждан площадка Штаба станет еще одной возможностью для реализации своих проектов и идей.


16.01.2024

К 90-летию Челябинской области запустили масштабный мультимедийный портал о культуре и истории региона

Какие наскальные рисунки оставил древний человек на территории Челябинской области? Что помогло уральцам бронзового века изобрести первую в мире колесницу? Существует ли традиционный уральский костюм и локальная кухня? Что такое «уральская горнозаводская цивилизация» и какой след она оставила после себя? Какими брендами и предприятиями славится Южный Урал сегодня? Об этом и многом другом рассказывают известные ученые региона в научно-популярном проекте «URAL SCIENCE».


15.01.2024

Николай Дейнеко: «Журналисты — наши ключевые партнеры»

Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко и региональная общественная организация «Союз журналистов Челябинской области» в лице Светланы Зайцевой подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


15.01.2024

Участники «Движения Первых» Челябинской области приняли участие во Всероссийской акции «Благодарю»

Акция направлена на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и дает возможность каждому выразить благодарность и признательность, учит ценить каждого, кто нас окружает, сообщает пресс-служба регионального отделения движения.


15.01.2024

Челябинская область отметит свое 90-летие на Международной выставке-форуме «Россия»

17 января 1934 года Уральская область, которая простиралась от аркаимских степей до Северного Ледовитого океана, была разделена на несколько менее крупных регионов, в том числе — Челябинскую и Свердловскую области. Свое 90-летие соседи по карте и по стендам отметят большой событийной программой на выставке «Россия».


12.01.2024

Эксперты оценили продовольственную безопасность Челябинской области

Областные власти активно поддерживают южноуральских сельхозпроизводителей, что приводит к тому, что значительную часть основных продуктов питания Челябинская область производит сама. По мнению членов «Экспертного клуба», это отражается в невысокой стоимости многих продуктов и позволяет говорить как о продовольственной защищенности южноуральцев, так и о привлекательности региона для молодежи.


10.01.2024

Наталья Балынская о предстоящих выборах

В уже наступившем году по всей планете пройдет рекордное количество выборов. Избирательные кампании стартуют в более чем 40 странах. Электорально насыщенным будет этот год и для нашей страны. В марте мы будем выбирать Президента, а в сентябре — ряд губернаторов, а также региональных и муниципальных депутатов. Каких сюрпризов можно ожидать? Что будет главным вызовом для предстоящей кампании? Как за несколько лет изменилось поведение избирателей? И что может заставить человека пойти на выборы? Ответила общественный деятель, доктор политических наук, преподаватель Наталья Балынская.


10.01.2024

Челябинское региональное отделение Российского союза сельской молодёжи запустило конкурс волонтерских отрядов сельских территорий «Делай для села»

Принять участие могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, проживающих на сельских территориях Челябинской области.


08.01.2024

Прими меня таким. История Леры

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области вместе с медиахолдингом «Первый областной» запускает передачу о детях, чья заветная мечта — жить в семье, они очень ждут, чтобы у них появились мама и папа.


31.12.2023

Председатель Общественной палаты региона поздравил жителей Южного Урала с Новым годом

От имени Общественной палаты Челябинской области и себя лично поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!


28.12.2023

Ледовый городок с «Малахитовой шкатулкой» открылся в Челябинске

В Челябинске накануне состоялось открытие главного Ледового городка. На сцене прогремела праздничная предновогодняя программа, а площадь Революции теперь украшают скульптуры по мотивам сказов Павла Бажова: Каменный цветок, Ермаковы лебеди, Старатели (золотоискатели, добытчики), Великий Полоз (колдун, хранитель золотых залежей), Золотой Волос (одна из дочерей Великого Полоза), а также веселые аттракционы в виде горок, лабиринтов, ракушек и красавица ёлка.


27.12.2023

Дед Мороз из Общественной палаты региона исполняет желания детей

В преддверии новогодних праздников Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запустило Всероссийскую акцию «Елка желаний». Ее цель — подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря акции граждане, которые хотят совершить добрый поступок, могут найти тех, кто нуждается в помощи и исполнить их новогодние желания.


27.12.2023

Общественная палата Челябинской области и Челябинская митрополия усиливают взаимодействие

25 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, его главная цель — объединение усилий в обеспечении лиц, находящихся в местах принудительного содержания, правами на свободу совести и свободу вероисповедания.


27.12.2023

«На нас смотрят наши дети»: как отпраздновать Новый год полезно для здоровья

Новый год — самый веселый и долгожданный праздник, но, чтобы новогодние праздники не были омрачены, необходимо соблюдать определенные правила. Как сделать Новый год действительно безопасным для своего здоровья объяснили эксперты в новом выпуске проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья».


26.12.2023

Дед Мороз провел заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области

25 декабря состоялось первое заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области в избирательной кампании президентских выборов 2024 года. В его работе приняли участие члены и эксперты Штаба, политологи и представители общественности, а также председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.