Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

01.06.2017

Новое творческое пространство «U 235»

Крытый шатёр, сцена без подмостков, креативная атмосфера, личное общение с большими артистами: на Ильменском фестивале открывается новое творческое пространство «U 235». В программе площадки IV Международного открытого фестиваля авторской песни и поэзии «U 235» несколько творческих встреч: с народным артистом России Олегом Митяевым и специальным гостем фестиваля Чижом (Сергеем Чиграковым); с известной исполнительницей в жанре авторской песни, членом жюри Ильменского и Грушинского фестивалей Галиной Хомчик; с автором-исполнителем, артистом театра Елены Камбуровой – Андреем Крамаренко.  Партнер Ильменского фестиваля - Общественная палата Челябинской области.


01.06.2017

22 июня. Свеча памяти

Участники акции зажгут свечи на красных звёздах и оставят памятные надписи на листах календаря «22 июня 1941 года».



31.05.2017

Власти Челябинской области выясняют, почему молодые женщины не рожают будущих налогоплательщиков

Власти Челябинской области вместе с общественниками, медиками, профессорами и священниками решили выяснить, почему в регионе снижается естественный прирост населения. Нет, людей не стало меньше – график выравнивает активная миграция из Казахстана, Таджикистана и Украины. Но молодые, трудоспособные, экономически активные южноуральцы не очень-то задумываются над банальным вопросом, кто же подаст им стакан воды в старости. А если и задумываются, то приходят к выводу, что «одного стакана» им точно хватит. Несмотря на областной и федеральный маткапиталы, растущие как грибы детские сады и другие бонусы, причитающиеся образцовой ячейке общества. Слушания, посвященные демографическому кризису (на самом деле, кризиса нет, тему искусственно обострили, уверен вице-губернатор Евгений Редин), состоялись в областном центре во вторник, 30 мая. Беседу слушал корреспондент Агентства новостей «Доступ».


31.05.2017

Участники Невского международного экологического конгресса подвели итоги одного из самых масштабных мероприятий Года экологии

Что эффективнее в деле улучшения экологии: многомиллионные инвестиции в нынешнее производство, или развитие альтернативных технологий? Ужесточение природоохранных законов или наблюдение за исполнением имеющихся? Усиление и расширение полномочий надзорных органов или активизация общественности, развитие института «народных экоконтролеров»? Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области подвели итоги VIII Невского международного экологического конгресса, состоявшегося в Санкт-Петербурге. В этом году, объявленном Указом Президента Годом экологии, конгресс прошел под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна», и был посвящен вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления.


31.05.2017

Авторы проекта экотропы в Челябинском бору подадут заявку на президентский грант

Экологическая тропа Челябинского городского бора может быть создана на средства президентского гранта, сообщил член Общественной палаты, руководитель общественного экологического движения «Время Че» Феликс Панов. По его словам, в ближайшее время организаторы проекта намерены подать соответствующую заявку.


30.05.2017

Игорь Белехов: «Мы пропагандируем любовь к Родине через знания»

Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области представляют новый долгосрочный проект «Знакомьтесь: гражданское общество». Его цель - рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области.


30.05.2017

Началась аккредитация для журналистов на Ильменский фестиваль

​​​​​​​Аккредитация включает в себя: свободное посещение всех мероприятий фестиваля, пропуск в зону для СМИ у главной сцены, приглашение на пресс-конференцию (10 июня, 16:00 на территории фестиваля). Заявка на аккредитацию принимается по электронной почте svetloe@bk.ru (необходимо указать название СМИ, количество человек, их имена и фамилии).


30.05.2017

Южноуральским матерям будут платить зарплату?

​​​​​​​Официально узаконить профессию «мама» и выплачивать молодым родителям по 30-35 тысяч рублей ежемесячно. Такая инициатива была озвучена сегодня на общественных слушаниях «Преодоление демографического кризиса на Южном Урале». Они прошли в рамках ХХ межрегиональной специализированной выставки «Материнство и детство». Инициатором мероприятия выступили Правительство Челябинской области, Министерство здравоохранения и Общественная палата региона. С приветствием к участникам слушаний обратились Евгений Редин, Александр Журавлев и Олег Дубровин.


29.05.2017

Маленьких магнитогорцев ждет большой праздник

На проведение мероприятий, посвященных Дню защиты детей, магнитогорский благотворительный общественный фонд «Металлург» потратит более 2 млн. рублей. Об этом говорили на традиционном совещании с директорами детских специализированных учреждений города и прилегающих сельских районов. Участие в мероприятии также приняли члены Общественной палаты Челябинской области - Вячеслав Скворцов и Анатолий Макеев.


26.05.2017

Что изменилось в сфере автострахования?

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель челябинского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Николай Живец принял участие в программе «Новый день» (радио «Южный Урал»). Ведущий - Андрей Мухамадеев.


25.05.2017

Усы, лапы, хвост и … паспорт

Альтернативную программу по решению проблем брошенных кошек и собак представила рабочая группа Общественной палаты Челябинской области. Обсуждение инициатив состоялось сегодня в Правительстве региона. Участие в круглом столе «Безнадзорные животные в городской среде» приняли представители Законодательного собрания, Администрации Челябинска, Челябинской городской Думы, ОГБУ «Челябинская ветстанция», МУП «Городской экологический центр», а также зоозащитники. Провел встречу заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. 


25.05.2017

Открыта Интернет-приемная по ЕГЭ

Общественная палата Российской Федерации вот уже восемь лет принимает активное участие в организации общественного контроля за проведением Единого государственного экзамена.


25.05.2017

НКО рассказали, как получить президентский грант

Практический семинар «Гранты для НКО» прошел в Коркино по инициативе Общественной палаты муниципального района. С алгоритмом написания заявок руководителей общественных и муниципальных организаций познакомили заместитель председателя Правления Челябинской областной организации Общества «Знание» Ольга Лиховидько и председатель совета регионального отделения «Лига юных журналистов» Галина Павлова.


25.05.2017

Отлавливать и стерилизовать. Бездомных кошек и собак предлагают не усыплять, а возвращать на улицу

Такое гуманное решение проблемы с бродячими животными нашли южноуральские общественники и зоозащитники. Законопроект уже направили депутатам на рассмотрение.


24.05.2017

Челябинск принял участие в международном круглом столе России и Казахстана

24 мая эксперты России и Кыргызстана встретились в формате видеоконференции и обсудили пути укрепления экономической безопасности Центрально-Азиатского региона. Основными площадками дискуссии стали Южно-Уральский государственный университет в Челябинске и Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в Бишкеке. Именно на их базе состоялся международный круглый стол «Россия-Кыргызстан: актуальные проблемы экономической безопасности и векторы торгово-экономического сотрудничества». Участие в мероприятии приняла член Общественной палаты Челябинской области Ольга Алейникова.


24.05.2017

Челябинские общественники провели субботник в единственном православном храме Кунашакского района

Большая уборка в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большой Куяш стала доброй традицией: десант активистов приезжает сюда уже четвертый год подряд. 


23.05.2017

На Южном Урале прошло областное родительское собрание

В формате видеоконференции в Региональном центре оценки качества и информатизации образования города Челябинска родительская общественность обсудила вопросы детского летнего отдыха. Инициатором встречи стала челябинская региональная общественная организация «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.


23.05.2017

Этно-Подиум принимает заявки

Объявлен старт Всероссийского конкурса среди культурно ориентированных НКО и инициативных групп, связанных с сохранением и возрождением культурного достояния страны и развитием декоративно-прикладного искусства (народного рукодельного творчества).


23.05.2017

Южноуральские танцоры покорили Кипр

Детско-юниорская команда школы по танцевальному спорту «Вероника», руководителем которой является член Общественной палаты Челябинской области Вероника Бутузова, вернулись из Кипра (город Пафос). Ребята участвовли в международных соревнованиях WDSF International Competition & Open Dance Festival и привезли в Челябинск богатую россыпь медалей разного достоинства.