Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

22.07.2017

Феликс Панов принял участие в круглом столе «ФедералПресс» на форуме «Сообщество»

Могут ли социальные проекты массмедиа выступать катализаторами гражданской активности? Такой вопрос поставил перед экспертами из региональных медиа тюменский пресс-центр «ФедералПресс», выступивший организатором одной из дискуссионных площадок на форуме активных граждан «Сообщество», который проходит в эти дни в Тюмени.


21.07.2017

Фальшкиль, шверт и полимараны: южноуральских детей познакомили с парусным спортом 

Проект «Яхта мечты» был проведен с целью реабилитации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие состоялось на озере Смолино под руководством МБУ СШОР по парусному спорту, тренера высшей категории Любови Гопоненко при поддержке ЧОРО «Союз Добровольцев России» и движения «За Возрождение Урала».


21.07.2017

Общественная палата Челябинской области проинспектировала  подземный переход под площадью Революции

Напомним, именно здесь 17 июля произошло обрушение незначительного фрагмента штукатурки с потолка. Разрушился строительный состав, а не сами плиты перекрытия. Однако ЧП вызвало обеспокоенность челябинцев. Ситуацию взяла на контроль Общественная палата региона. Накануне на месте побывала группа экспертов ОП во главе с и.о. председателя Палаты Николаем Дейнеко.


21.07.2017

Мемориальный комплекс в Еткуле оденут в гранит

Общественная палата Еткульского муниципального района вместе с жителями и специалистами Администрации рассмотрела вопрос о реконструкции мемориального комплекса «Павшим воинам в годы Великой Отечественной войны» в селе Еткуль.


20.07.2017

Южноуральские школьники отправились в походный лагерь

Сегодня в Таяндинской средней школе Еткульского района состоялась церемония напутствия участников традиционного оборонно-спортивного оздоровительного походного лагеря «Казачок», который организуется центром патриотического воспитания «Росток» с 1992 года. Ребята из Еткульского, Еманжелинского и Нагайбакского районов Челябинской области, а также республики Алтай побывают в удивительно красивых местах Южного Урала и познакомятся с достопримечательностями региона. В планах походного лагеря – посещение Увельского района и озер Чебаркуля.


20.07.2017

Ресоциализацию экс-заключенных возьмут под особый контроль

​​​​​​​Проблемы социальной адаптации бывших заключенных обсудили накануне в Правительстве Челябинской области. По инициативе Общественной палаты региона там прошел круглый стол «Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты прав и интересов людей в местах лишения свободы». Провел встречу Геннадий Ямщиков, председатель Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и взаимодействию с судебными органами.


20.07.2017

Пока мы едины – мы непобедимы

Перспективы сотрудничества регионов России и Киргизии обсудили 20 июля в Бишкеке. На площадке Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики состоялась международная панельная дискуссия «Перспективы межрегионального сотрудничества России и Кыргызстана». Мероприятие прошло в рамках дней Челябинской области в Бишкеке и было организовано по инициативе Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» и Южно-Уральского государственного университета.


20.07.2017

«Час с региональным министром»: на вопросы южноуральцев ответил глава Избиркома региона Сергей Обертас

Исполнить гражданский долг без открепительного удостоверения. Южноуральцы теперь могут голосовать в любой точке страны. Достаточно заполнить заявление в территориальной комиссии, и его отправят по нужному адресу. По мнению экспертов, ноу-хау скажется на явке избирателей.


20.07.2017

Стихийных свалок становится меньше

В Челябинске, в эко-лофте экологического движения «Время Че» состоялся брифинг, посвященный результатам масштабного мониторинга улиц и дворов Челябинска на предмет выявления стихийных свалок и других эко-нарушений.


19.07.2017

Сергей Обертас: «Использование новой технологии QR-кода на выборах минимизирует количество технических ошибок»

​​​​​​​Общественная палата Челябинской области продолжает серию встреч в рамках проекта «Час с региональным министром». Участие в вебинарах уже приняли министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, министр социальных отношений Татьяна Никитина, министр экономического развития Сергей Смольников, министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц и начальник ГУ «Госжилинспекция Челябинской области» Олег Датских. Сегодня на актуальные вопросы южноуральцев ответил председатель региональной Избирательной комиссии Сергей Обертас.


19.07.2017

Олег Дубровин: «Строительства на «Золотой горе» не будет»

​​​​​​​В июле на площадке Общественной палаты региона было проведено два совещания по вопросу сохранения мемориального комплекса жертв репрессий «Золотая гора». Активное участие в мероприятиях принимал председатель ОП Олег Дубровин, эксперт Палаты Гаяз Самигулов, а также представители Челябинской городской Думы, Комитета архитектуры и градостроительства города, Комитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области и инициативной группы «Архистраж».


19.07.2017

Сегодня в 11:00 онлайн-встреча с Сергеем Обертасом

Для чего бюллетеням QR-код? Законны ли развлекательные концерты вблизи избирательных участков? Кто может стать наблюдателем на выборах? На эти и другие вопросы южноуральцев ответит председатель региональной Избирательной комиссии Сергей Обертас. Встреча с ним состоится сегодня в 11:00, в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром».


19.07.2017

В регионе снизилось число преступлений с участием детей и подростков

С такими данными поделилась детский омбудсмен Ирина Буторина в расках круглого стола Общественной палаты Челябинской области «Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты прав и интересов людей в местах лишения свободы».


18.07.2017

В Общественной палате обсудили вопросы медиаобразования 

Общественная палата Челябинской области стала площадкой для диалога преподавателей вуза и представителей исполнительной власти. Комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций провела круглый стол по теме «Медиаобразование». 


18.07.2017

Квитанции ЖКХ могут «урезать»

Отведение сточных вод могут исключить из коммунальных квитанций. Этого не исключает начальник главного управления “Государственной жилищной инспекции Челябинской области” Олег Датских, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


17.07.2017

Международные авиакомпании опасаются летать над Челябинском

Угрозой для самолетов стали птицы, в большом количестве обитающие на свалке всего в нескольких километрах от аэропорта. Мусорный полигон сегодня проверила прокуратура. Какие нарушения нашли специалисты?


17.07.2017

В Аминево  отпраздновали  «День  деревни»

Цель мероприятия - возрождение праздника деревни с его старинными башкирскими обычаями и традициями. Это хорошая возможность продемонстрировать достижения селян в профессиональной и общественной деятельности, народном творчестве и спорте.


16.07.2017

Полку танкистов прибыло!

В гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии состоялись мероприятия, посвященные принятию присяги молодыми солдатами. Новобранцев напутствовали представители командования легендарного соединения, родительского комитета, а также член Общественной палаты региона Игорь Михайлов.


14.07.2017

В Челябинске сквер на Захаренко выведут из категории земель для жилищного строительства

13 июля на публичных слушаниях в Челябинске утверждена рекомендация городским властям перевести в лесопарковую зону скандально известный сквер на улице Захаренко, который местные жители отстаивают от застройки многоэтажками уже пятый год. Участвовавшие в слушаниях депутаты гордумы устроили из этого решения небольшое шоу и были вознаграждены аплодисментами собравшихся горожан.


14.07.2017

Олег Датских: «ОДН на отведение сточных вод могут исключить из квитанций»

​​​​​​​О самых острых вопросах ЖКХ, среди которых оказался и вопрос о возможной отмене нового платежа, сегодня говорили участники проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». В этот раз на многочисленные обращения южноуральцев отвечал начальник Главного Управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Олег Датских. Провел встречу заместитель председателя ОП Николай Дейнеко.