Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

21.08.2017

Передвижная выставка «Школьные музеи» побывала в палаточном лагере поисковиков

По приглашению руководителя регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Челябинской области Антона Шарпилова эксперты Общественной палаты Челябинской области посетили палаточный лагерь юных поисковиков, собравшихся со всей области на берегу Тургояка.


18.08.2017

Осталось меньше месяца: подать заявку на участие в программе «Формирование современной городской среды» на следующий год челябинцы могут до 15 сентября

​​​​​​​Такой срок указан на официальном сайте Администрации города Челябинска. Документы необходимо предоставить в Совет депутатов того района, на территории которого расположен многоквартирный дом.


17.08.2017

Николай Дейнеко: «На слово подрядчикам не верю, качество дорожных работ проверяю с лопатой в руках»

​​​​​​​Общественная палата Челябинской области продолжает проверки челябинских дворов, вошедших в программу «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год».  Объезды проходят еженедельно. Участие в них принимают местные жители, подрядчики, представители управляющих компаний. Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко лично проверяет качество выполненных работ.


17.08.2017

Принимаем жалобы на квитанции

Общественная палата Челябинской области по распоряжению ОПРФ продолжает мониторинг повышения платы за коммунальные услуги. Южноуральцы, заметившие в своих квитанциях сверхнормативное увеличение платежей с 1 июля 2017 года, могут сообщить о данных фактах в Аппарат Общественной палаты.


16.08.2017

Как получить президентский грант? Илья Чукалин раскрыл НКО секрет успеха

​​​​​​​Сегодня в Правительстве Челябинской области состоялся семинар-практикум «Подготовка некоммерческими неправительственными организациями заявок на конкурс президентских грантов в 2017 году». Организаторами мероприятия выступило Управление общественных связей Правительства региона при поддержке Общественной палаты Челябинской области. 


16.08.2017

НКО рассказали, как получить президентский грант

Фонд президентских грантов сегодня начал прием заявок от некоммерческих организаций. Символично, что старт конкурса совпал с визитом в Челябинск генерального директора Фонда. Илья Чукалин назвал Южный Урал перспективной территорией и провел семинар-инструктаж для соискателей. Как получить грант, теперь знает и корреспондент ГТРК “Южный Урал” Ксения Комиссарова.


16.08.2017

Процедуру техосмотра обяжут фиксировать на фото и видео?

Инициатива принадлежит Минэкономразвития. Предложенные поправки должны исключить возможность "заочного" прохождения ТО.


14.08.2017

Президент ЮУТПП рассказал о предстоящем бизнес-форуме в Узбекистане

​​​​​​​Южно-Уральская торгово-промышленная палата продолжает принимать заявки предпринимателей на участие во II Узбекско-Российском бизнес-форуме. О предстоящем мероприятии рассказывает в интервью председатель Российско-Узбекского делового совета, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.


14.08.2017

Стартовал всероссийский фотоконкурс #отдыхаемвРоссии

Общественная палата РФ совместно с Российским фондом мира запускает всероссийский фотоконкурс «Отдыхаем в России», направленный на популяризацию внутреннего туризма. Работы принимаются на сайте фотоконкурса отдыхаемвроссии.рф в 4 номинациях: «Лучший вид», «Энергия жизни», «Сердце народа» и «Зеленая страна» - номинации, посвященной Году экологии. Кроме того, по словам организаторов, вместе с россиянами планируется определить 5 самых красивых регионов и составить по ним народные путеводители.


11.08.2017

Яблоку негде упасть: образовательные семинары по формированию комфортной городской среды проходят с аншлагами

Накануне в Ленинском районе Челябинска состоялась очередная встреча в рамках совместного проекта Общественной палаты Челябинской области, Штаба общественной поддержки губернатора и Общественного совета при Администрации города. Показателем интереса к обсуждаемой теме стало огромное количество участников – актовый зал был заполнен до отказа. 


11.08.2017

Страховщики будут сами устанавливать тарифы ОСАГО?

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения «Всероссийское общество автомобилистов» Николай Живец стал гостем программы «Разбор полетов» радиостанции «Эхо Москвы в Челябинске». Тема встречи – предложение Минфина разрешить страховщикам самим устанавливать тарифы ОСАГО. Когда к формированию стоимости полисов будет внедрен новый подход? Как он ударит по кошелькам автовладельцев? Об этом и многом другом говорили гости студии.


11.08.2017

Инцидент с вырубкой кленовой аллеи

Жители Металлургического района Челябинска сегодня осаждают местную администрацию. Люди недовольны тем, как спустя рукава работают озеленители. Здесь еще не забыли инцидент с вырубкой кленовой аллеи. И вот теперь – новый повод усомниться в эффективности действий чиновников, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


10.08.2017

Высаживать нельзя выбрасывать

Неожиданное развитие получила история с вырубкой сквера на ул. Богдана Хмельницкого в Металлургическом районе Челябинска. Напомним, в апреле этого года люди, возмущенные варварским уничтожением 80 здоровых кленов в сквере на перекрестке ул. Богдана Хмельницкого и ул. Дегтярева, обратились в контролирующие органы и общественные организации с целью привлечь к ответственности виновных в незаконной вырубке. Соответствующие заявления с требованием расследовать нарушение были направлены в Природоохранную прокуратуру Челябинска и прокуратуру Челябинской области.


10.08.2017

Взрослый подход к детскому вопросу

В Челябинске полным ходом продолжается благоустройство дворов. Замена асфальта, организация парковочных мест и установка детских площадок. Учитывая горький опыт прошлых лет, когда по инициативе общественников из-за низкого качества малых архитектурных форм приходилось не раз расторгать контракты на их установку, в этом году этой теме решено уделить еще больше внимания. Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко держит ситуацию на личном контроле. Вместе с сотрудниками Администрации Калининского района он принял участие в осмотре продукции, предназначенной для детских игровых площадок во дворах многоквартирных домов.


09.08.2017

Руководитель экспертно-правового клуба Общественной палаты Челябинской области Елена Титова рекомендована ЦИК для включения в члены Избирательной комиссии региона

Голосование в Центризбиркоме России состоялось сегодня. Кандидатуру Елены Титовой ЦИК поддержала единогласно. Ее председатель Элла Памфилова отметила, что данная кандидатура нареканий не вызывает.


09.08.2017

Индекс загрязнения воздуха в Челябинске упал до рекордной отметки

Экологи Челябинска установили, что стандартный индекс загрязнения атмосферного воздуха в областном центре опустился до отметки в 6,1 пункта. Ранее этот показатель не опускался ниже 7, сообщили Znak.com в пресс-службе Росприроднадзора, отметив, что к снижению привело усиление работы экологов.


09.08.2017

Сергей Лихачев: «Темп снижения загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске - один из лучших в стране»

Известный южноуральский эколог, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Сергей Лихачев прокомментировал новость об улучшении качества воздуха в Челябинске. Напомним, информацию о том, что стандартный индекс загрязнения атмосферы в мегаполисе достиг минимального значения за последние пять лет, на своем официальном сайте разместила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.


08.08.2017

Южноуральцев научат правильно общаться с подрядчиками

​​​​​​​Общественная палата Челябинской области продолжает реализацию нового образовательного проекта. Его цель – помочь жителям региона освоить все тонкости формирования комфортной городской среды. Как визуально оценить качество асфальтового покрытия в своем дворе? Что делать при выявлении недочетов? Как составить акт осмотра выполненных работ? Об этом и многом другом южноуральцы могут узнать из серии образовательных семинаров. Куратор проекта – заместитель председателя ОП Николай Дейнеко.


08.08.2017

Общественники проверили готовность образовательных учреждений к новому учебному году

В Еткульском районе продолжается подготовка к новому учебному году. Накануне с проверкой в образовательных учреждениях побывала комиссия, в которую вошли представители надзорных органов, администрации района, Собрания депутатов, а также члены местной Общественной палаты.


08.08.2017

Региональный оператор капитального ремонта должен обзавестись Общественным советом

Об этом говорили участники выставки-форума «Строительство-2017. URAL», состоявшейся в Челябинске. Сегодня здесь прошло выездное заседание Общественного Совета при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.