Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

31.10.2017

Общение с членами ОП может стать своеобразным институтом наставничества для студентов

Десятки молодежных и студенческих организаций Челябинской области сегодня нуждаются в создании нейтральной площадки, чтобы общаться и делиться опытом. К этому выводу пришли участники круглого стола, который организовала региональная Общественная палата, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


31.10.2017

Олег Дубровин: «Мы не должны создавать у власти иллюзию её непогрешимости»

Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области продолжают новый долгосрочный проект «Знакомьтесь: гражданское общество». Его цель - рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области.


31.10.2017

В России вступили в силу новые правила ГИБДД

Новый документ разрешает сотрудникам ДПС останавливать автомобили не только на стационарных постах. Но при этом прятаться в кустах инспекторы теперь не смогут. А еще сотрудникам ДПС запрещено изымать права у нарушителя в случае аварии. Теперь виновник ДТП сам в течение трёх дней должен сдать документ в ГИБДД. Облегчат ли эти нововведения жизнь нашим водителям и насколько они актуальны? Свое мнение по этим и другим вопросам высказал член Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинского всероссийского общества автомобилистов Николай Живец.


31.10.2017

Прямая видеотрансляция начнется сегодня в 14:00

На вопросы южноуральцев ответит Министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер. Он станет очередным гостем проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром».


31.10.2017

Готовимся к жизни в эпоху цифровой экономики

Под руководством члена Общественной палаты Челябинской области Владимира Лушникова Общество «Знание» проводит цикл просветительских мероприятий, посвященных цифровой экономике.


31.10.2017

Хозяйский подход к вопросам благоустройства

Условия осуществления планов благоустройства придомовых территорий обсудили на собраниях жителей в селе Еманжелинка Еткульского района.


30.10.2017

Как объединить усилия студенческих организаций Южного Урала?

В Правительстве Челябинской области прошёл организованный Общественной палатой региона круглый стол, на котором обсудили актуальные проблемы студенчества, самой активной группы граждан – такими они были всегда, такими остаются и по сей день, однако не всегда понимают, куда приложить свой драйв, своё желание сделать мир лучше. Есть множество активных людей, перспективных организаций и сообществ, но они практически не контактируют друг с другом, действуя порознь. Взаимодействие и координация – это те вопросы, которые поможет решить Общественная палата Челябинской области.


30.10.2017

Общественная палата Челябинской области выступит площадкой для взаимодействия всех молодежных организаций и движений Южного Урала

​​​​​​​Решение о создании на базе ОП нейтральной платформы для обеспечения диалога было принято на круглом столе «Развитие студенческого самоуправления в образовательных учреждениях». Помогать студентам в решении проблем и реализации самых смелых проектов будет молодежное крыло Общественной палаты Челябинской области.


27.10.2017

В Миасском завтра начнут газифицировать дома, оставшиеся без отопления

Администрация Красноармейского района поможет газифицировать шесть частных домов (девять семей), расположенных в селе Миасское по улице Ленина, которые остались без тепла в период отопительного сезона. Работы начнутся уже с завтрашнего дня, и к 3–4 ноября чиновники рассчитывают дать тепло во все дома, сообщил Znak.com председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. 


26.10.2017

Борис Дубровский встретился с председателем Общественной палаты

В районах Челябинской области создают систему муниципальных общественных палат. На месте они будут решать вопросы горожан в сферах ЖКХ, благоустройства. Система на данный момент сформирована на 96%. Об этом губернатору Борису Дубровскому доложил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.


25.10.2017

Южноуральские садоводы готовятся жить по новому закону

Сегодня по инициативе Межрегиональной общественной организации «Объединение садоводов и собственников недвижимости» при поддержке Общественной палаты Челябинской области в южноуральском столице состоялся семинар для садоводов. 


25.10.2017

Внимание! Трансляция!

Сегодня в 14:00 начнется прямая видеотрансляция семинара по изменениям в законодательстве СНТ. Мероприятие состоится в рамках проекта «Школа председателя». Организаторы - Общественная палата Челябинской области и межрегиональная общественная организация «Объединение садоводов и собственников недвижимости».


25.10.2017

Скоро «Час с региональным министром»: ждем ваши вопросы!

В середине ноября Общественная палата Челябинской области в рамках проекта «Час с региональным министром» планирует проведение онлайн-конференции с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анной Козловой.


25.10.2017

В Аргаяше зловонная жижа после мытья вагонов сливается на землю

В областную экологическую приемную поступило обращение от жителя села Аргаяш с жалобой на местное предприятие, загрязняющее почву жидкими отходами после мытья вагонов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу организации.


25.10.2017

Экология: надолго ли челябинцы вздохнули спокойно?

На этой неделе прохладный осенний ветер развеял смог над городами Южного Урала. И, кажется, жители, наконец-то, вздохнули спокойно. Но надолго ли? Да, ведь до этого почти месяц все жили в режиме “черного неба”. Дышали серым воздухом, который без преувеличения, было видно. А власти дали понять: прощать нарушения не будут. И напомнили о двух ранее возбужденных уголовных делах. Вот только кто фигуранты? На этот час публично не могут сказать даже правоохранители. Как выйти из сумрака? – Сегодня выясняла корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ксения Комиссарова.


25.10.2017

Вопрос с теплом в Миасском решат в течение 10 дней

Срочно провести индивидуальные встречи с жителями и оперативно решить вопрос с подачей тепла. Такая рекомендация была дана главе Красноармейского района Юрию Сакулину на оперативном совещании, организованном Общественной палатой Челябинской области, передает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


24.10.2017

Общественики посетили Бектыш и Новобатурино

Представители Общественной палаты Еткульского района и Собрания депутатов провели выездные приемы граждан в поселках Бектыш и Новобатурино. Возглавил делегацию член ОП Челябинской области Игорь Михайлов.


24.10.2017

Десять дней на решение проблемы: Общественная палата Челябинской области рекомендовала Администрации Красноармейского района не затягивать с подачей тепла

​​​​​​​Оперативное совещание по вопросу отключения от центрального отопления частных домов в селе Миасском состоялось в Общественной палате региона. Мероприятие прошло с привлечением представителей власти, надзорных ведомств и главы района. Инициатором встречи выступила Комиссия Общественной палаты Челябинской области по градостроительной деятельности и жилищно-коммунальным вопросам.


24.10.2017

Гуманитарное сотрудничество России и Таджикистана обсудили в Худжанде

Сегодня существует ряд интеллектуальных площадок, на которых проходят обсуждения и дискуссии по вопросам межрегионального социокультурного сотрудничества России и стран Центрально-азиатского региона.


24.10.2017

«Просим уволить в связи с утратой доверия»

Глава Красноармейского района Юрий Сакулин может быть отправлен в отставку из-за утраты доверия. За такое развитие событий сегодня, 23 октября, высказались сразу несколько участников  организованного Общественной палатой Челябинской области круглого стола по вопросам срыва отопительного сезона в Миасском сельском поселении. Правда, как выяснилось, сделать это не так-то просто: прямых рычагов воздействия на глав у региональных чиновников нет. А значит, терпеть управленцев, избранных по конкурсу, губернатору Борису Дубровскому и его команде придется в течение всего их срока, как и тех, кого люди выбирали на прямых выборах.