Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

08.12.2017

Пациентки челябинского роддома получили «молочную почту» от кормящих мам

В четверг, 7 декабря, женщинам, родившим малышей в роддоме областной больницы №3, общественники доставили «молочную почту» — письма с пожеланиями от успешно кормящих мам, которые были написаны на Неделе поддержки грудного вскармливания в Челябинске. Об этом 74.ru рассказала президент организации «Союз родителей» и эксперт Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина.


07.12.2017

В Нижнем Уфалее похоронили солдата, погибшего во Вторую Мировую войну

В пос. Нижний Уфалей Верхнеуфалейского городского округа состоялась церемония перезахоронения останков солдата, младшего сержанта Михаила Панфилова.


07.12.2017

Дышать станет легче? Одних промышленников ловят на нарушении закона в ходе экорейдов, а другие сами готовы открыть двери общественным инспекторам

​​​​​​​Экологический аудит, выявление малых источников загрязнения, увеличение количества постов экомониторинга и внедрение нового социального проекта «Здесь труба!». Сегодня по инициативе Общественной палаты Челябинской области в южноуральской столице состоялся круглый стол, посвященный качеству атмосферного воздуха в регионе. Впервые, помимо представителей профильных министерств и управлений, в мероприятии приняли участие представители промышленных предприятий.


07.12.2017

Олег Дубровин: «Участие Владимира Путина в президентских выборах даст возможность активистам гражданского общества выразить ему свою поддержку»

​​​​​​​Федеральные и региональные российские СМИ, политики и общественные деятели комментируют важнейшую новость – заявление Владимира Путина о своем участии в президентских выборах в 2018 году. Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин в связи с этим подчеркивает: для активистов гражданского общества, представителей некоммерческого сектора и волонтерского движения это решение стало поводом высказать В.В. Путину свою поддержку.


07.12.2017

Основной темой очередного ежеквартального областного родительского собрания стало дополнительное образование детей

​​​​​​​Что такое дополнительное образование¸ на что обратить внимание при выборе занятий для своего ребенка и как оценить качество оказываемых дополнительных образовательных услуг? На эти и другие вопросы ответили представители региональных министерств.


07.12.2017

Главный общественник региона назначен проректором крупнейшего вуза

​​​​​​​Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин занял должность проректора ЮУрГУ.


07.12.2017

Сегодня в 11:00 начнется онлайн-трансляция круглого стола «Об улучшении качества атмосферного воздуха в Челябинской области».

Организатор встречи - Общественная палата региона. К участию в мероприятии приглашены представители профильных министерств и ведомств, Законодательного Собрания региона, промышленных предприятий. А также члены и эксперты Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологической безопасности и охране окружающей среды, Комитета экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.


07.12.2017

Губернатор Борис Дубровский поддержал выдвижение Владимира Владимировича Путина на новый президентский срок

Напомним, о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента в марте 2018-го года Владимир Путин объявил накануне, на встрече с коллективом ГАЗа в Нижнем Новгороде. Глава государства прибыл на Горьковский автозавод, чтобы поздравить коллектив с 85-летием предприятия.


06.12.2017

Николай Дейнеко принял участие в церемонии награждения победителей единственного в мире кинофестиваля фильмов, созданных в местах лишения свободы

Мероприятие состоялось в исправительной колонии №15. В этом году конкурс значительно расширил свои горизонты: участие в нем приняли не только южноуральские заключенные, но и из других регионов: Хакасии, Ханты-Мансийского округа и Калининграда.


06.12.2017

Полина Прийменко: «Контракт с «ГорЭкоЦентром» заканчивается 25 декабря. Что будет с отловленными животными дальше – пока неясно»

​​​​​​​Рабочая группа Общественной палаты Челябинской области по проблемам безнадзорных животных обеспокоена ситуацией, сложившейся с предприятием, осуществляющим отлов бездомных кошек и собак в Челябинске. По информации активистов, муниципальный контракт заканчивается меньше, чем через три недели. При этом, когда будет заключен новый, до сих пор неизвестно.


06.12.2017

Готовы продолжать диалог, но условия должны быть цивилизованными

Активисты движения “Стоп ГОК” недовольны организацией первой рабочей группы по строительству Томинского ГОКа на площадке Общественной палаты региона. Они выступили с отрытым обращением к губернатору, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


06.12.2017

Зоозащитники предлагают челябинцам приютить животных из ветприемника

Общественники бьют тревогу: обитатели ветприемника могут не пережить эту зиму. Сегодня в помещении МУП «ГорЭкоЦентр», который занимается отловом бездомных животных, находится порядка 200 особей. Вместе с тем 25 декабря заканчивается срок действия тендера, который выиграла организация. Что будет с животными дальше – неизвестно.


06.12.2017

Южноуральцы стали победителями конкурса «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа»

Торжественная церемония награждения победителей XIII Открытого конкурса социальных программ/ проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа» состоялась в Екатеринбурге. Участие в мероприятии принял председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. 


05.12.2017

Общественная палата Чебаркуля приняла участие в конференции «За возрождение Урала»

​​​​​​​В Законодательном собрании Челябинской области состоялась ежегодная областная отчётная конференция общественного движения «За возрождение Урала». На мероприятие съехались около 300 делегатов со всех городов и районов области, руководители органов исполнительной власти, депутаты разных уровней, главы территорий, представители ведущих общественных организаций.


05.12.2017

Представители Общественной палаты Чебаркуля - участники боевых действий - приняли участие в торжественном мероприятии

Челябинское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» провело торжественное мероприятие, посвященное двадцатилетию со дня образования.


05.12.2017

Тему Томинского ГОКа затронул губернатор на отчётной конференции «За возрождение Урала»

Тему Томинского ГОКа затронул сегодня губернатор Борис Дубровский в своем выстулении на отчётной конференции «За возрождение Урала»


05.12.2017

Экологи просят приостановить строительство Томинского комбината

На первом заседании Общественной палаты Челябинской области по вопросу строительства Томинского горно-обогатительного комбината лидер экологического движения «Время Че», член ОПРФ Феликс Панов обратился к руководству «Русской медной компании» с просьбой приостановить строительные работы на площадке на время проведения экспертной оценки.


04.12.2017

В Челябинске состоялось заседание рабочей группы по проекту Томинского ГОКа

Демарш на первом заседании рабочей группы по обсуждению проблемы строительства Томинского ГОКа. Активисты движения «СтопГОК» демонстративно покинули зал сразу после оглашения повестки. Общественников не устроило, что первой должна была выступить Русская медная компания. О проекте строительства ГОКа. Активисты «СтопГока» требовали отдать право первого голоса им и включить в повестку только экологов. Акцентируя внимание присутствующих на телефонном разговоре с президентом. Председатель Общественной палаты Олег Дубровин предложил проголосовать за изменение повестки. Большая часть участников заседания выступила против. После этого активисты демонстративно покинули зал. На время выступления РМК.


04.12.2017

Общественники и руководители РМК сели за стол переговоров

По поручению Президента России на площадке Общественной палаты стороны, включая представителей власти и экспертов, попытались обозначить свои позиции. Что из этого вышло, знает корреспондент ГТРК “Южный Урал” Александр Наумов.


04.12.2017

Год экологии: подводим итоги

2017-й в России официально был объявлен Годом экологии. Для южноуральцев год оказался очень неоднозначным. Качество атмосферного воздуха – и в этом уверены большинство горожан – стало заметно хуже. Количество обращений в надзорные органы от жителей, обеспокоенных состоянием окружающей среды, выросло в разы. Промпредприятия начали получать штрафы за несоблюдение экологических требований, но при этом дышать легче не стало. Почему-то именно в этом году значительно пострадали зеленые насаждения: деревья в областном центре вырубались в угоду коммерческим интересам. Неподалеку от Челябинска началось строительство Томинского ГОКа, и это обстоятельство тоже возмутило  многих горожан.