Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

21.06.2019

Власти вызывают арендаторов озер, на которых челябинские рыбаки пожаловались Путину

Министерство сельского хозяйства Челябинской области соберет арендаторов озер, чтобы найти пути выхода из конфликта с рыбаками-любителями, которые не довольны тем, что с них собирают плату за отдых на зарыбляемых озерах. Такое решение было принято после обсуждения на площадке региональной Общественной палаты видеообращения челябинских рыбаков к Владимиру Путину.


19.06.2019

В Челябинске откроют реанимации для родителей

Родительское сообщество города предлагает рассмотреть возможность круглосуточного пребывания мамы или папы с ребенком в реанимации. А как относятся к инициативе врачи?


14.06.2019

В детские реанимации Южного Урала пустят не всех

Проблемам обеспечения совместного пребывания родителей в детских отделениях реанимации и интенсивной терапии Южного Урала был посвящен очередной круглый стол, организованный Общественной палатой Челябинской области. Как передает присутствовавший на встрече корреспондент агентства «Урал-пресс-информ», свое мнение о целесообразности и возможности создания открытых детских реанимаций на Южном Урале высказали общественники, родители, представители министерства здравоохранения, практикующие врачи, психологи и активисты благотворительных организаций. Все собравшиеся констатировали, что родители и их законные представители имеют право находиться рядом с тяжелобольными детьми даже в палатах интенсивной терапии, но это не должно создавать дополнительные риски и причинять неудобств.


14.06.2019

В Челябинске родители добиваются совместного пребывания с детьми в реанимации

Закон, подписанный президентом Владимиром Путиным в конце мая, обязал больницы пускать родственников к пациентам реанимационных отделений. Этот документ стал очень важным для родителей малышей, но кардинально проблему в челябинских медучреждениях не решил. Почему — разбирался журналист 74.ru.


13.06.2019

Родителей пустят к детям в реанимацию

Южноуральских родителей могут начать пускать в реанимацию к своим детям. Федеральный закон, разрешающий такую практику, приняли в Госдуме в третьем чтении. Почему мамы и папы борются за такое право? И поддерживают ли их специалисты?


07.06.2019

Скважина раздора. Общественники помирили детский лагерь и санаторий

Общественной палате региона сегодня пришлось мирить двух директоров. Руководитель одного из санаториев требует от соседнего детского лагеря забетонировать свою единственную питьевую скважину. Считает, что она нарушает состав минеральной воды озера Подборное, на берегу которого находится лагерь, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


07.06.2019

Конфликт водопользователей известного курорта сумела разрешить ОП

Только в результате вмешательства Общественной палаты Челябинской области удалось разрешить длящийся более года конфликт между водопользователями курорта регионального значения озера Подборное в Увельском районе - ОАО «Санаторий «Урал» и ДОЛ «Чайка».


31.05.2019

Известные челябинцы - о выступлении Алексея Текслера в Заксобрании

Известные жители Челябинска высказались о выступлении временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера, которое сегодня, 27-го мая, состоялось в региональном парламенте. В своем выступлении врио губернатора назвал главные болевые точки Южного Урала и обозначил основные векторы развития региона.


31.05.2019

Николай Живец стал гостем «Большой студии»

Состояние дорог - вечная тема для карикатур, шуток и интернет-мемов. У кого-то асфальт тает со снегом, где-то покрытие больше напоминает решето, а в некоторых районах региона вообще - не дороги, а направления. На днях глава Челябинской области Алексей Текслер заявил, в этом сезоне дорожных работ - особое внимание нужно обратить на качество.


29.05.2019

Майнкрафт по-башкирски

23 мая в  ЧелГУ  прошла  конференция учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей под патронажем  Постоянного Представительства Республики Башкортостан, Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай», Ассоциации башкир Челябинской области.


27.05.2019

Спешите делать добро

Уже 18% южноуральцев участвуют в благотворительной деятельности. 3,5 миллиарда рублей – объём пожертвований в Челябинской области. О том, как этого удалось добиться такого результата, на страницах газеты «Аргументы и факты» рассказывает руководитель Челябинского областного отделения Российского детского фонда (ЧООРДФ), член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.


24.05.2019

Челябинск предлагают разделить на самостоятельные города

Известный челябинский эксперт в области градостроительства Андрей Бодрягин предлагает Алексею Текслеру совершить муниципальную революцию.


23.05.2019

Жители Октябрьского района рискуют остаться без газа

В Октябрьском районе прошел «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области». Солидный десант экспертов в области здравоохранения, культуры, спорта и благоустройства выявил в территории ряд болевых точек и предложил пути решения существующих проблем.


22.05.2019

Челябинская городская свалка станет абсолютно безопасной… через 20 лет

Обсуждению проекта рекультивации закрытой в 2018 году городской свалки было посвящено состоявшееся в Южно-Уральском государственном аграрном университете заседание Общественной палаты Челябинской области.


21.05.2019

В автошколах стали хуже учить?

Сотрудники ГИБДД отмечают: с первого раза сдаёт вождение лишь каждый пятый курсант. И до 22 июня всё время для пересдач уже занято. О сложных экзаменах на права, о платных пересдачах и многом другом говорили ведущая телеканала СТС Галина Федорченко и член Общественной палаты Челябинской области, председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец.


21.05.2019

Общественникам рассказали, что появится на месте городской свалки

Ее рекультивация остается одной из главных проблем города. На это уйдет два года. Проект уже разработан.


21.05.2019

Члены ОП раскритиковали проект рекультивации свалки

Представители «РосРАО» сегодня презентовали свои планы перед экспертами. Общественникам и чиновникам, перед которыми отчитывались представители компании, не хватило точных цифр.


20.05.2019

Светлана Беляева стала гостем радио «Южный Урал»

Вместе с четой Орловых - Светланой Николаевной и Анатолием Васильевичем – эксперт ОП приняла участие в утреннем эфире. Рассказала о проекте «Золотые юбиляры супружеской жизни».


20.05.2019

Добились сообща

Газета «Кыштымский рабочий» опубликовала информационный материал, написанный председателем Общественной палаты Кыштымского городского округа Леонидом Кузнецовым.


17.05.2019

Территория возле озера Горькое не предусмотрена для дачного строительства

Сегодня, 17 мая, Общественная палата Челябинской области собрала участников рабочей группы по вопросу сохранения памятника природы регионального значения озеро Горькое, которое расположено в селе Хомутинино. Из-за продажи земель под строительство коттеджей ему грозит исчезновение.