11 южноуральских озер открыли для бесплатной рыбалки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

11 южноуральских озер открыли для бесплатной рыбалки

28.06.2019

Мораторий до конца года на взимание денег за любительский лов аборигенной рыбы ввёл первый рыбозаводчик, сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области. Это сделал Александр Новиков, в аренде которого находится 11 озер.

Напомним, вопрос о законности платной рыбалки на водоёмах поставили во время прямой линии с Путиным южноуральские рыбаки.

На встрече в Общественной палате Челябинской области стороны конфликта пытались договориться. В частности, рыбаки предложили рыбозаводчикам выращивать рыбу в специальных садках.   

 «Сейчас разведение рыбы происходит пастбищным способом, то есть мальков выпускают в весь водоём. И тут же возникает проблема: как отделить эту ценную рыбу, которую нельзя вылавливать, от аборигенной рыбы, которая традиционна для этого озера и которую рыбаки-любители вправе вылавливать? Такой проблемы не возникнет, если использовать другой способ разведения – индустриальный. Это когда рыба находится не во всем водоёме, а в специальных садках. Тогда она отделена от аборигенной и никаких споров не возникает. Если арендаторы разместят свои садки на своей половине озера, а нам оставят вторую, то это было бы прекрасным решением вопроса», - рассказал рыбак Михаил Акатьев.

Переговоры с другими арендаторами, которые могли бы последовать примеру Новикова и разрешить лов рыбы рыбакам-любителям, продолжаются.

Кстати, сегодня в аренде на Южном Урале находится 201 озеро. Полный перечень размещен на официальном сайте Общественной палаты Челябинской области в разделе «Документы»  и сайте министерства сельского хозяйства Челябинской области.