Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

23.08.2023

Стартовал общенациональный проект «Достижения.РФ»

Стартовал общенациональный проект «Достижения.РФ», в рамках которого можно проголосовать за лучшие реализованные проекты на территории всех регионов России. Цель проекта — рассказать о том, чего уже достигла наша страна и дать возможность каждому ознакомиться с ее научным, технологическим и культурным потенциалом.


22.08.2023

Общественная палата Челябинской области: «Мы за ЗОЖ»

22 августа комиссия по молодежной политике, массовой физкультуре и спорту во главе с председателем Натальей Балынской провела круглый стол по здоровому образу жизни и пользе физической культуры.


22.08.2023

Как жить экологично? На площадке областной Общественной палаты обсудят строительство экопромышленного парка

24 августа Общественная палата Челябинской области проведет заседание по вопросу создания и планируемой деятельности экопромышленного парка на территории Миасского городского округа. Он должен стать одним из восьми на территории России.


22.08.2023

В Челябинске состоится пресс-конференция «Новации в избирательной системе Челябинской области»

Мероприятие проведет медиахолдинг «Гранада Пресс» в среду, 23 августа, в 11.00 часов.


22.08.2023

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко поздравил южноуральцев с Днем государственного флага!

Уважаемые южноуральцы! Сегодня мы отдаем дань уважения одному из главнейших символов России, который знаменует независимость нашей страны.


21.08.2023

Щедрый урожай и буйство красок: в Челябинске прошла XX выставка цветов и плодов

В субботу 19 августа в Челябинске состоялась юбилейная XX Городская выставка цветов и плодов. В этот день садоводы со всего Челябинска собрались в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, чтобы представить на суд комиссии и на радость горожан результаты своего труда.


21.08.2023

Поднимать патриотизм школьников в Челябинске будут через «Госуслуги»

Сервис позволит ученикам участвовать в общественной жизни.


21.08.2023

Челябинские эксперты рассказали, как оградить себя от фейков в соцсетях

В 2023 году количество посетителей Telegram составляет 800 млн человек в месяц. По количеству аудитории он входит в пятерку самых популярных мессенджеров в мире. Люди используют платформу не только для общения, но и узнают оттуда новости. Однако не всегда опубликованная в мессенджере информация является достоверной. Как отличить фейк от правды, каким аккаунтам в соцсетях в целом сегодня можно доверять и насколько выросла аудитория неофициальных источников информации в последнее время, обсудили участники «Экспертного клуба» Челябинской области.


21.08.2023

Чествование гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка состоялось на передовой и в пункте постоянной дислокации

В прославленной воинской части было успешно проведено чествование гвардейцев полка, отмеченного пятью боевыми орденами.


21.08.2023

Снежинск — город закрытый, но Общественная палата приоткрыла завесу тайны

18 августа члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области провели рабочий день в Снежинске. Этот городской округ стал пятым муниципальным образованием, посещенным в рамках «Дня региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области» в 2023 году. Общественники узнали, как устроена жизнь в закрытом городе.


16.08.2023

Подведены итоги сбора заявок на Знание.Премия — 2023 от Челябинской области

Более 200 заявок от Челябинской области подано на соискание главной просветительской премии страны — в 2 раза больше, чем в 2022 году. Всего Общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из 89 регионов России, сообщают организаторы.


16.08.2023

В Челябинской области начался прием заявлений на предоставление единовременной выплаты к учебному году

Размер социального пособия на подготовку детей к школе составляет 1500 рублей. Получить выплату могут многодетные малоимущие семьи, а также малоимущие семьи с детьми-инвалидами. С заявлением и документами необходимо обращаться в управление соцзащиты по месту жительства, сообщает пресс-служба минсоцотношений региона.


15.08.2023

В Сосновском районе пройдет IV фестиваль «Уральская крепость»

26 августа в Сосновском районе Челябинской области в историческом парке «Гардарика» пройдет IV фестиваль «Уральская крепость», сообщают организаторы.


15.08.2023

«Школа сантехмена»: стартовал второй этап всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России»

Челябинские сантехники дали старт второму этапу всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России». Команда «Теплосервис» провела мастер-класс в детском оздоровительном лагере «Миру мир» в Каштаке, сообщают организаторы.


14.08.2023

Маргарита Павлова: Детям из новых территорий, нуждающимся в протезировании верхних и нижних конечностей, изготовят киберпротезы

Сенатор РФ Маргарита Павлова инициировала работу по протезированию детей, проживающих на новых территориях России. Челябинский благотворительный фонд «Бирюзовый» совместно с сенатором составили списки детей, с рождения имеющих анатомические особенности конечностей. Фонд помогает осуществить мечту детей и обеспечивает финансирование проекта.


11.08.2023

Общественная палата Челябинской области и Уполномоченный по правам ребенка в регионе усиливают взаимодействие

Соглашение посвящено установлению партнерских отношений Общественной палаты Челябинской области и Уполномоченного по правам ребенка в регионе, а также объединению усилий в повышении достоверности информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления в сфере защиты прав.


11.08.2023

Челябинские эксперты выделили пути политической интеграции новых регионов в РФ

В скором времени при Совете федерации появится совет по интеграции.


10.08.2023

Передвижная выставка о Великой Отечественной войне — «Поезд Победы» посетит Челябинскую область

Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» после посещения Республики Башкортостан прибудет в Челябинскую область, совершив остановку в трех городах региона, сообщают организаторы.


09.08.2023

Игорь Цыганов: «Для мобилизованных жителей нашего округа мы доставили целую газель гуманитарного груза»

Член Общественной палаты Челябинской области, атаман ВОКО «Второй казачий военный отдел» Оренбургского войскового казачьего общества, войсковой старшина Игорь Цыганов вернулся из командировки в зону СВО.


09.08.2023

Мастер-классы и рок на балалайках: стало известно, что ждет челябинцев на выставке плодов и цветов

19 августа в Челябинске состоится юбилейная XX Городская выставка цветов и плодов. По традиции в этот день Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина превратится в цветущий сад. Горожан ждут красочные экспозиции от местных садоводов, интересные мастер-классы и яркие выступления от ведущих артистов города. Выставка будет встречать посетителей с 10:00. Начало концертной программы в 12:00.