Общественная палата Челябинской области и Челябинская митрополия усиливают взаимодействие
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области и Челябинская митрополия усиливают взаимодействие

27.12.2023

25 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, его главная цель — объединение усилий в обеспечении лиц, находящихся в местах принудительного содержания, правами на свободу совести и свободу вероисповедания.

Документ подписали председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, а также епископ Златоустовский и Саткинский Петр и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Взаимодействие будет заключаться в проведении взаимных консультаций, осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека в изоляторах и колониях области, реализации совместных проектов, направленных на социальную адаптацию людей, недавно освободившихся из мест заключения.

Кроме того, Общественная палата и митрополия будут согласовывать действия по выдвижению кандидатов в члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Участвующий в подписании председатель Общественной наблюдательной комиссии, эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Василий Катанэ отметил важность соглашения: «Я по своему опыту знаю, как люди меняются в лучшую сторону, когда знакомятся с Богом. Так или иначе, они задумываются, как оказались в колонии и встают на путь истинный, готовые возвращаться в общество новыми людьми после заключения».

Отец Евгений добавил, что одна из особенностей ведения работы в колониях — соблюдение баланса и оказание равной помощи всем, независимо от их вероисповедания. Только в таком случае воспитательная работа будет вестись продуктивно и конструктивно.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко отметил, что члены Общественной наблюдательной комиссии получили возможность благодаря Губернатору Челябинской области возмещать расходы, связанные с осуществлением полномочий, через Общественную палату региона.