Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

29.06.2020

Явка больше 26%

Больше четверти южноуральцев приняли участие в голосовании по изменению Конституции. На избирательные участки пришли свыше семисот тысяч человек. Среди них и заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина.


29.06.2020

Южноуральские наблюдатели рассказали об основных нарушениях

В регионе за легитимностью общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России следят 8672 наблюдателя. Общественная палата Челябинской области проанализировала поступающую от них информацию и подготовила ТОП-3 самых распространенных нарушений.


29.06.2020

Николай Дейнеко: «Нельзя зарабатывать очки за счет скандалов на голосовании»

Какие сигналы о нарушениях фиксировали наблюдатели в третий, четвертый и пятый дни голосования по поправкам?


29.06.2020

Фейком оказались сообщения о «голосовании» умерших людей в Озерске и Снежинске

Сегодня, 29 июня, по всей России проходит пятый день голосования по поправкам в Конституцию. Не обходится без проверки курьезных случаев.


28.06.2020

Одним из акцентов работы в воскресенье стала правовая помощь наблюдателям

Специальная «горячая линия» для независимых наблюдателей работает на базе Общественной палаты Челябинской области ежедневно. Сегодня поступило 27 звонков, по каждому была оказана юридическая консультация.


28.06.2020

Магнитогорск претендует на звание Города трудовой доблести

В годы Великой Отечественной войны каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. Жители Магнитогорска считают, что он заслужил почетное звание Города трудовой доблести.


28.06.2020

Челябинск претендует на звание Города трудовой доблести

Город, в годы войны ставший миллионником, это при том, что в начале 1941-го тут жили 270 тысяч человек. Город металлургов, Танкоград, одна из главных опор фронта. Челябинск. Здесь сделали каждый пятый танк, воевавший с гитлеровцами.


28.06.2020

ОП Верхнего Уфалея присоединилась к общественному движению «Чисточелендж»

Активисты муниципальной Общественной палаты очистили территорию парка Менделеева от бытового мусора, лопухов и дикой поросли кустарников.


27.06.2020

Николай Дейнеко: «Суббота прошла без происшествий»

Независимые наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области докладывают в ситуационный центр о стабильной обстановке на избирательных участках. Количество желающих принять участие в общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию России меньше не становится, серьезных жалоб нет.


27.06.2020

В Челябинске участки для голосования проверили на доступность

Общественники убедились, что люди с инвалидностью смогут воспользоваться правом голоса.


27.06.2020

Снежинск не голосует по штрих-кодам

Общественная палата Челябинской области провела проверку жалобы на двойное голосование в закрытом городе.


27.06.2020

С чем столкнулись наблюдатели?

В Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию на Южном Урале приняли участие более двухсот двадцати тысяч человек. Наблюдатели сталкиваются с первыми обращениями, а на участки приходят голосовать известные южноуральцы, сообщает cheltv.ru.


26.06.2020

Главной темой второго дня стало голосование на дому

Общественная палата Челябинской области продолжает наблюдение за ходом общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России. «Горячая линия» и мониторинговые группы ОП сегодня активно отрабатывали вопросы, касающиеся голосования вне избирательного участка.


26.06.2020

Николай Дейнеко: «Первые дни голосования проходят спокойно»

Руководитель Общественной палаты области рассказал о работе общественных наблюдателей и ходе общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ.


26.06.2020

В ОП опровергли информацию о принуждении к голосованию

На пресс-конференции медиахолдинга "Гранада Пресс" и.о. председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал о результатах работы общественных наблюдателей и опроверг несколько фейков, связанных с голосованием.


26.06.2020

Двойного голосования в Кунашаке не было

​​​​​​​В Кунашаке голосование вне избирательного участка стало предметом проверки Общественной палаты Челябинской области.


26.06.2020

Общественная палата Челябинской области начала второй день наблюдения за ходом голосования

​​​​​​​8672 общественных наблюдателя и 55 мобильных мониторинговых групп по всему Южному Уралу приступили к своим обязанностям в 8 утра. Их главная задача – следить за легитимностью и безопасностью общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России.  О том, какие жалобы поступают, активисты оперативно докладывают в общественный штаб ОП.


25.06.2020

Культура – важнейший ресурс

Основной закон в новой редакции ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет ее одним из символов государства – таким же, как герб, гимн, флаг или столица. Судя по предлагаемым поправкам, государство берет на себя роль истинного защитника русской культуры и при этом культурной самобытности всех народов России. По мнению советника председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвины Ягнаковой, древнейшая богатейшая культура России и населяющих ее народов – важнейший ресурс страны, и она нуждается в защите и охране, это долг государства перед прошлым и будущим.


25.06.2020

Общественники провели 15 выездов по жалобам

Общественники Челябинской области подвели итоги первого дня мониторинга за ходом голосования по поправкам в Конституцию России. За сутки наблюдатели провели 15 выездов по тревожному сигналу по всей области. Ни один из которых ее подтвердился.


25.06.2020

Общественные наблюдатели оценили первый день голосования по поправкам

Общественная палата Челябинской области отчиталась о работе по мониторингу хода Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию.