Работа Общественной палаты Челябинской области продлится вплоть до подсчета голосов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Работа Общественной палаты Челябинской области продлится вплоть до подсчета голосов

13.09.2020

Сегодня мобильные группы ОП провели 83 выезда по всему региону. Правовую помощь по телефону «горячей линии» получили 29 участников избирательного процесса.

«В общей сложности в течение дня общественниками было отработано 147 обращений. Так, например, в отношении УИК №623 поступил сигнал о том, что на участке размещены агитационные материалы. Представители мобильной мониторинговой группы выехали по указанному адресу, но агитации не обнаружили. А в Верхнем Уфалее с УИК №890 поступило обращение о том, что член комиссии с правом совещательного голоса подал требование о проведении отдельного подсчёта по бюллетеням досрочно проголосовавших избирателей, но остался не удовлетворен ответом о том, что подсчет голосов может производиться только после окончания голосования. Выездная проверка подтвердила легитимность действий председателя УИК», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Напомним, для обеспечения общественного контроля за ходом голосования на базе Общественной палаты Челябинской области и муниципальных ОП были сформированы мобильные мониторинговые группы. Кроме того, работал колл-центр. Но главным инструментом общественного контроля стали наблюдатели — 3527 человек.

«У нас в территории 36 избирательных участков. На них работают 104 независимых наблюдателя. Стараемся не только следить, чтобы все было честно и прозрачно, но еще и помогать избирателям. В течении дня было, что люди подходили, уточняли, например, до которого часа работает участок, чтобы передать эту информацию родственникам или друзьям, которые еще не успели проголосовать. Или просто делились своими мыслями о том, что рады тому, что можно поставить прививку от гриппа на участке, говорили, что это удобно», - рассказал руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель Общественной палаты Кизильского района  Сергей Авзалов. 

«Сегодня лично побывала на ряде участков. Было достаточно много молодых избирателей, которые придерживаются активной гражданской позиции и хотят, чтобы их голос в жизни региона был учтен. Много молодых и среди независимых наблюдателей, юноши и девушки таким образом  выражают свое желание быть причастным к развитию своей малой Родины. Это очень радует», - рассказала член мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, советник председателя региональной ОП Эльвина Ягнакова.

Добавим, работа политически неангажированных наблюдателей продлится сегодня вплоть до подсчета голосов. Подробные итоги наблюдения за все три дня голосования Общественная палата Челябинской области планирует подвести 15 сентября на пресс-конференции. Тем не менее, некоторые цифры известны уже сейчас. С 9 по 13 сентября мобильные мониторинговые группы провели 181 выезд по всему региону. С 10 по 13 сентября правовую помощь по телефону «горячей линии» получили 72 участника избирательного процесса. В общей сложности было отработано 363 сигнала.