Николай Дейнеко: «В Челябинской области прошли самые спокойные выборы за последние несколько лет»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «В Челябинской области прошли самые спокойные выборы за последние несколько лет»

11.09.2022

Весь день южноуральцы голосовали на 294 избирательных участках. На каждом из УИКов работали независимые общественные наблюдатели. Они осуществляли мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивали прозрачность и легитимность волеизъявления граждан. Координировали их работу представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области во главе с его руководителем Николаем Дейнеко.

Напомним, основная задача экспертов – правовая и экспертная поддержка общественных наблюдателей, координация работы мобильных групп и взаимодействие с избирательными комиссиями разных уровней.

«В Челябинской области прошли самые спокойные выборы за последние несколько лет. За весь день голосования Штабом не было зафиксировано ни одного нарушения. Все сигналы, поступающие из Telegram-каналов, о тех или иных спорных ситуациях, оказались необоснованными. На мой взгляд, выборы прошли чисто», - заявил Николай Дейнеко.

О том, что выборы прошли без происшествий, сказал и член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, старший преподаватель ЮУрГУ, руководитель проектов АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив» Максим Двойненко: «Муниципальные выборы в Челябинской области 11 сентября прошли в штатном режиме. В медийном пространстве на тему единого дня голосования фиксируется множество информационных постов из официальных сообществ муниципалитетов региона, в которых информируют гражданах о данном событии, также агитационные посты разместили и официальные сообщества региональных политических партий. В сообщениях мы наблюдаем два ключевых месседжа: информация о факте события и мотивационные публикации, агитирующие за кандидатов от своих партий. В свою очередь, граждане в день голосования не проявляли особую активность, жалобы и возмущения с их стороны не зафиксированы в сети Интернет. При этом свою гражданскую позицию о необходимости участия в выборах или просто о посещении избирательного участка чаще всего публиковали жители Чесменского и Троицкого районов Челябинской области. Отмечу, многие представители некоммерческого сектора, общественных организаций следили за ходом голосования и публиковали на персональных страницах информацию о выборах, общаясь с реальными избирателями региона».

О том, как проходили выборы на одном из избирательных участков, рассказала общественный наблюдатель Анна Скиба: «На УИКе 1960 в Коркинском муниципальном районе процесс голосования проходит спокойно, без происшествий и провокаций. Помещение оборудовано по всем правилам, все члены комиссии доброжелательны, работают без нарушений. Также я, как наблюдатель, выезжала с членами комиссии по адресам, где проживают люди, которые по объективным причинам не смогли сами прийти проголосовать, и в этом случае голосование тоже прошло по всем правилам».

«На УИКе 2153, который расположен на территории Теченского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области, избирательный процесс проходит без нарушений. Работа на участке выстроена грамотно и слаженно. Граждане реализуют свое право на свободное волеизъявление», - рассказала Найля Иванова, общественный наблюдатель.

О внутренней работе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами сообщил эксперт Общественной палаты региона, принимающий непосредственное участие в мониторинге выборов, Денис Шаймуратов: «Сегодня принимал участие в работе Общественного штаба. Мониторили социальные сети на предмет нарушений, собирали информацию с разных источников, проверяли обращения, поступающие на “горячую линию”. Все немногочисленные замечания мы оперативно отрабатывали, при необходимости связывались с ТИКом и общественными наблюдателями. Стоит заметить, что ни одно из заявленных обращений о возможных фактах нарушений не подтвердилось, и выборы прошли в нормальном и спокойном режиме, без свойственных им шума и скандалов».