Наследникам славы Уральского добровольческого танкового корпуса рассказали о Героях
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Наследникам славы Уральского добровольческого танкового корпуса рассказали о Героях

27.07.2020

При поддержке командования и Совета шефов воинских частей и соблюдении мер санитарной безопасности в Чебаркульском гарнизоне состоялся премьерный показ экспозиции о Героях-южноуральцах на фронте и в тылу Великой Отечественной войны.

Молодым солдатам гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии – будущим танкистам рассказали о трудовых заслугах Челябинска-Танкограда, военных и трудовых подвигах наших земляков.

Для экспозиции были выбраны и специально адаптированы самые захватывающие сюжеты книги Романа Грибанова «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир» проекта «Южный Урал. Опорный край Победы», поддержанного Фондом президентских грантов. Книга состоит из рассказов о лучших танкистах и летчиках, снайперах и разведчиках, инженерах и рабочих. Автор Роман Грибанов и председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству, член Центрального штаба «Бессмертного полка» Елена Скорнякова рассказали и об элементах «дополненной реальности» - особых иллюстрациях, размещенных в выставочной экспозиции, снабженных кодами и видеороликами, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное AR-приложение.

Урало-Сибирский Дом знаний совместно с коллективом Исторического парка «Россия – моя история» подготовил передвижной вариант выставки, который в интерактивном формате с использованием сенсорных экранов был представлен защитникам Отечества. Молодые гвардейцы с интересом познакомились с славной историей и уникальными судьбами людей, спасших мир от гитлеровского порабощения. В подарок библиотеке гарнизона были переданы несколько экземпляров уникального издания.

«Современная и яркая, понятная подача исторических материалов, рассказывающих о подвигах народа в Великой Отечественной войне, рассказы о легендарных Героях, о их, к сожалению, не всегда широко известных подвигах нужны для воспитания граждан нашей Родины, особенно для наследников Победителей. Совет шефов и наши соратники при постоянной поддержке командования Центрального военного округа и нашей прославленной дивизии много лет ведут такую работу, а новые формы просветительской деятельности расширяют круг ее участников!» - подчеркнул председатель Совета шефов, эксперт Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.