Более 8 тысяч независимых наблюдателей начали свою работу по всему Южному Уралу
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Более 8 тысяч независимых наблюдателей начали свою работу по всему Южному Уралу

25.06.2020

​​​​​​​Сегодня с самого утра в регионе открылись избирательные участки. Вместе с ними к своим обязанностям приступили и наблюдатели, направленные Общественной палатой Челябинской области. В общей сложности 8672 человека будут следить за ходом общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России.

«Наша цель – обеспечить прозрачность, легитимность и безопасность волеизъявления южноуральцев. Для контроля за ходом голосования Общественной палатой Челябинской области были предприняты беспрецедентные меры. Такого количества независимых наблюдателей еще не было. Это в два раза больше, чем на президентских выборах. Столь большая цифра еще раз наглядно демонстрирует, на сколько жители региона активны, неравнодушны и готовы принимать непосредственное участие в важных для страны событиях. Это именно та гражданская позиция, которая и должна быть. В течении всей недели наблюдатели будут работать абсолютно на всех избирательных участках региона. Будут следить за порядком и оперативно реагировать на факты нарушений до самого подведения итогов», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Следить за ходом голосования на Южном Урале с сегодняшнего дня будут представители НКО, общественных объединений и политических партий, с которыми заключены соответствующие соглашения, а также граждане, пожелавшие стать наблюдателями в индивидуальном порядке.

В каждом муниципалитете на базе местной общественной палаты создан оперативный штаб и мобильные мониторинговые группы. Вся актуальная информация по территориям в конечном счете будет аккумулируется в Общественной палате региона. В 9 утра на платформе ZOOM уже состоялось первое онлайн-заседание общественного штаба по наблюдению за ходом общероссийского голосования в Челябинской области. Провел мероприятие Николай Дейнеко, участие в нем приняли представители всех муниципальных ОП региона.

«У нас в Еткульском районе 50 избирательных участков и 70 наблюдателей. Все в штатном режиме, все спокойно. Наши наблюдатели хорошо подготовлены. Они прошли специальное обучение, где их познакомили с кодексом этики, «золотыми стандартами» и правилами наблюдения, возможными нарушениями процедуры голосования и ответственностью за них», - рассказал председатель Общественной палаты Еткульского муниципального района Игорь Михайлов.

Добавим, с сегодняшнего дня на базе Общественной палаты Челябинской области начал свою работу колл-центр по голосованию за поправки в Конституцию. Звонки от населения принимаются по номеру 8 (351) 230-31-41 с 25 по 30 июня с 9:00 до 18:00. 1 июля к вышеуказанному номеру добавляется еще один - 8 (351) 737-16-57 с 8:00 до 21:00. Все поступившие обращения будут отработаны членами и экспертами ОП совместно с компетентными органами. Также направить обращения можно на электронную почту nabludatel-2020@mail.ru.

Телефон для общественных наблюдателей 8-922-713-02-11.