Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

04.12.2017

В Челябинске состоялось заседание рабочей группы по проекту Томинского ГОКа

Демарш на первом заседании рабочей группы по обсуждению проблемы строительства Томинского ГОКа. Активисты движения «СтопГОК» демонстративно покинули зал сразу после оглашения повестки. Общественников не устроило, что первой должна была выступить Русская медная компания. О проекте строительства ГОКа. Активисты «СтопГока» требовали отдать право первого голоса им и включить в повестку только экологов. Акцентируя внимание присутствующих на телефонном разговоре с президентом. Председатель Общественной палаты Олег Дубровин предложил проголосовать за изменение повестки. Большая часть участников заседания выступила против. После этого активисты демонстративно покинули зал. На время выступления РМК.


04.12.2017

Общественники и руководители РМК сели за стол переговоров

По поручению Президента России на площадке Общественной палаты стороны, включая представителей власти и экспертов, попытались обозначить свои позиции. Что из этого вышло, знает корреспондент ГТРК “Южный Урал” Александр Наумов.


04.12.2017

Год экологии: подводим итоги

2017-й в России официально был объявлен Годом экологии. Для южноуральцев год оказался очень неоднозначным. Качество атмосферного воздуха – и в этом уверены большинство горожан – стало заметно хуже. Количество обращений в надзорные органы от жителей, обеспокоенных состоянием окружающей среды, выросло в разы. Промпредприятия начали получать штрафы за несоблюдение экологических требований, но при этом дышать легче не стало. Почему-то именно в этом году значительно пострадали зеленые насаждения: деревья в областном центре вырубались в угоду коммерческим интересам. Неподалеку от Челябинска началось строительство Томинского ГОКа, и это обстоятельство тоже возмутило  многих горожан.