Завершился второй этап всероссийского чемпионата профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Завершился второй этап всероссийского чемпионата профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России»

17.10.2023

Участники по всей стране проводили профориентационные мастер-классы для школьников и студентов. По итогам второго этапа «Школа Сантехмена» команды из 22 регионов провели 32 мастер-класса в летних лагерях, школах, колледжах и на предприятиях, сообщают организаторы.

Общее количество участников занятий составило более 500 человек.

«Этап “Школа Сантехмена” является неотъемлемой частью нашего чемпионата. Через такие мастер-классы и общение с профессионалами своего дела мы стремимся вдохновить молодое поколение на выбор этой важной профессии, которая является основой комфортной и безопасной жизни нашего общества», — отмечает главный организатор соревнования, председатель Совета Благотворительного Фонда «Мечта» Сергей Ермаков.

Челябинскую область на соревновании представляют семь команд профессиональных сантехников. В ходе «Школы Сантехмена» южноуральские мастера рассказывали детям о своей профессии, делились секретами и важными аспектами работы сантехника. И, конечно, учили пользоваться сантехническими инструментами. Так, команда «Мотив» провела занятие в Копейском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей: конкурсанты научили ребят паять полипропиленовые трубы и вместе смастерили из них стул. На мастер-классе в детском оздоровительном лагере в Каштаке участники команды «Теплосервис» продемонстрировали работу насосной станции и рассказали ребятам, откуда и как в их дома поступает вода.

Команда управляющей компании F5 провела занятие для участников федерального профориентационного проекта «Билет в будущее», направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. В Центре опережающей профессиональной подготовки Челябинской области мастера рассказали о тонкостях своей работы и предложили школьникам на учебном макете освоить разводку труб в квартире.

Ранее участники чемпионата прошли первый этап «Добро согревает», в рамках которого оказали сантехническую помощь 42 семьям и трем социальным учреждениям. По итогам двух испытаний определится десятка лучших команд, которые продолжат борьбу за звание лучшего сантехника России и призовой фонд в 1 миллион рублей в финале 23 ноября 2023 года.

Напомним, чемпионат зародился в Челябинской области в 2012 году. За эти годы он вырос из районного конкурса в масштабный проект федерального уровня, который сегодня проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Челябинской области. Главные организаторы: Благотворительный Фонд «Мечта» и Торговый Дом «СантехУрал».