Южный Урал готов к созданию адаптационных центров для мигрантов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южный Урал готов к созданию адаптационных центров для мигрантов

07.09.2022

В правительстве Челябинской области состоялся круглый стол по вопросам социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество. В мероприятии приняли участие 25 представителей власти различных ведомств, органы правопорядка и общественники.

Напомним, в августе президент России Владимир Путин поддержал идею главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова о создании базы адаптационных центров для мигрантов.

На Южном Урале Союз женщин Челябинской области сегодня реализует программу социально-культурной адаптации приезжающих в регион граждан из других государств. Проект осуществляется при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.

Так, женский актив выступил инициатором собрать на одной площадке компетентные органы и представителей некоммерческого сектора, чтобы выстроить стратегию работы с данной категорией населения. Встреча стала стартом социально важного проекта женского актива.

Модератором круглого стола выступила председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Наталья Баскова: «Наша организация имеет опыт работы с этой категорией граждан. Этот опыт доказывает, что люди, приехавшие в наш регион, нуждаются не только в мерах социальной поддержки, но и в адаптации к общественной и культурной жизни на Южном Урале. Наша задача - объединиться и оказать всестороннее содействие в получении ими необходимой социальной, медицинской, психологической, юридической помощи, познакомить людей с социокультурной жизнью нашего региона для повышения качества их жизни».

Открыла круглый стол Уполномоченный по правам человека Челябинской области Юлия Сударенко. Омбудсмен отметила, что Южный Урал обладает современными информационными, цифровыми, образовательными ресурсами. Но также немаловажно, что создана серьезная команда некоммерческого сектора, готовая к межнациональному диалогу с мигрантами, чтобы комфортно вовлекать людей в социальную и культурную жизнь региона.

Круглый стол прошел в формате живого диалога, где участники высказали свои предложения по разработке эффективных адаптационных практик.

«Проблему рассмотрели всесторонне, поступило немало актуальных, интересных предложений. Все они будут оформлены письменно и направленны в мой адрес для представления в федеральные органы на предстоящем Координационном совете уполномоченных, который пройдет в Москве и будет посвящен этой теме», — отметила Уполномоченный по правам человека Челябинской области Юлия Сударенко.