Южноуральцы с размахом проводили зиму
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы с размахом проводили зиму

15.03.2021

13 марта в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина прошел областной праздник «Широкая Масленица».

Праздничное мероприятия реализуется в рамках Стратегии государственной национальной политики РФ и направлено на сохранение мира и согласия, укрепление добрососедских отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на Южном Урале.

Организаторы праздника: Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Федерального агентства по делам национальностей, центра славянских культур «Дубрава» Коркинского муниципального района.

Южноуральцы провели любимый праздник на Руси, традиционное, яркое действие, означающее приход весны.

С приветственным словом выступили: первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус и член Общественной палаты Челябинской области, генеральный директор ОО АЗС «Регион», председатель региональной башкирской национально-культурной автономии Наиль Шайдулин.

Праздник открылся масленичным театрализованным представлением. На праздничной сцене разноцветным платком развернулась концертная программа, в которой приняли участие 10 коллективов самодеятельного творчества из 5 муниципальных образований Челябинской области.

Дети и взрослые могли принять участие в конкурсах на ловкость, смекалку, шуточном конкурсе «Донеси блин», масленичном хороводе, «Ледяной пещере», беге на конях, конкурсе частушек и традиционном масленичном конкурсе силачей «Подними гирю».

Также ребята с удовольствием принимали участие в детской интерактивно-анимационной программе «Выше крыши». Они колядовали, участвовали в турнирах и конкурсах: прыгали на скакалке, перетягивали канат, состязались в ловкости, кольцебросе и других играх. Русский центр «Хоровод» представил народные игры и забавы.

В рамках праздника «Широкая масленица» состоялся фестиваль-конкурс «Масленичная ярмарка». Гостям праздника свои таланты, а также выставки народного творчества и масленичные уголки показали мастерицы из 8 муниципальных образований Челябинской области.

На суд жюри участники фестиваля-конкурса представили более 50 вариантов блинных начинок, масляничной выпечки, различные виды варенья и меда.

По общему решению жюри, дипломы победителей Областного фестиваля-конкурса «Масленичная ярмарка» получили все участники. Каждый оказался достоен высокой награды в разных номинациях.

Отметим, праздник завершился торжественным награждением и вручением ценных подарков от организаторов и специальных призов от партнеров мероприятия. Всего в празднике приняли участие 20 000 человек.