Южноуральцы могут предложить России сильные идеи
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы могут предложить России сильные идеи

05.04.2023

Жителей региона приглашают предложить свои идеи развития нашей страны. Лучшие будут озвучены на форуме «Сильные идеи для нового времени», который пройдет 28-29 июня, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

«Агентство стратегических инициатив» совместно с Фондом «Росконгресс» объявили о приеме заявок на третий форум «Сильные идеи для нового времени». Цель – выявить и поддержать реализацию инициатив, которые внесут значимый вклад в укрепление России и достижение национальных целей до 2030 года.

Подать проект для участия в форуме может абсолютно любой житель страны – от предпринимателя до школьника. Инициативы россиян организаторы будут принимать по шести направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство, цифровые сервисы.

За три года работы форума «Сильные идеи для нового времени» от жителей Южного Урала поступило несколько десятков проектов. По словам общественного представителя «Агентства стратегических инициатив» Челябинской области по социальному направлению Ирины Чинасовой, форум стал площадкой для концентрации перспективных идей по приоритетным направлениям социально-экономического развития страны, позволил сформировать активное сообщество ярких лидеров, авторитетных экспертов, сильных партнеров.

«Идеи южноуральцев, представленные на форуме в прошлые годы, были высоко оценены экспертами. В 2022 году два проекта – автобус для помощи бездомным людям и методика работы с буллингом среди молодежи – вошли в топ-100 лучших идей. Инициативы внедрены и успешно реализуются в нашем регионе. А годом ранее, в 2021 году, проект по обучению самозанятых вошел в десятку лучших идей и был представлен лично Владимиру Путину», – рассказала Ирина Чинасова и призвала неравнодушных к судьбе страны южноуральцев отравлять заявки на участие в форуме.

Есть и другие примеры успешной реализации проектов, представленных южноуральцами на форум. Так, общественный представитель АСИ в Челябинской области по туристическому направлению Оксана Лыткина создала единый механизм маркировки и сертификации региональных и межрегиональных туристических маршрутов. Благодаря ее разработке организовать экотропу стало намного проще. А заместитель директора Центра коллективной работы «Университетская Точка Кипения» ЮУрГУ Елена Бунова создала «Банк инноваций». Портал innovation-bank.susu.ru стал связующим звеном между учеными вуза и предпринимателями, готовыми использовать передовые наработки.

Форум «Сильные идеи для нового времени» – это возможность для каждого повлиять на скорость и качество позитивных изменений в нашей стране. Предложить свой проект южноуральцы могут до 26 апреля через крауд-платформу. Авторы 100 лучших идей, прошедших экспертный отбор, смогут презентовать их на форуме 28-29 июня текущего года. Самые перспективные проекты получат поддержку организаторов и партнеров мероприятия. В рамках очной части Форума Президенту России будут представлены десять лучших инициатив.