Южноуральские врачи рассказали, кому следует воздержаться от крещенских купаний
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские врачи рассказали, кому следует воздержаться от крещенских купаний

17.01.2022

Специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, кому можно, а кому нельзя окунаться в купель на Крещение и какими последствиями для организма могут обернуться контрастные омовения.

Крещение Господне отмечается в ночь с 18 на 19 января. Праздник установлен в честь события евангельской истории: крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Представители Русской Православной Церкви неоднократно напоминали, что обряд окунания в крещенскую купель не является доказательством веры и не символизирует «очищение» от грехов. К тому же, у неподготовленных людей ныряние в ледяную воду может спровоцировать проблемы со здоровьем. Но и положительные стороны в таком закаливании тоже есть.

«Погружение в прорубь вызывает выброс эндорфинов, а это яркие и положительные эмоции, но все же нырять в купель неподготовленному человеку не стоит. Нужно закаляться постепенно. Например, начать с обливания и контрастного душа дома, снижая температуру на 1-2 градуса. Если вы оценили свои силы и твердо решили окунуться в иордань, то заходите в воду медленно, не нужно сразу же нырять в водоем с головой», – рассказала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Накануне лучше отказаться от тяжелой пищи, не переедать. Помните, что категорически запрещено заходить в водоемы в состоянии алкогольного опьянения. А после выхода из проруби нужно переодеться в сухую одежду. По возможности, выпить горячий чай.   

Воздержаться от купания в Крещение стоит тем, у кого есть сахарный диабет, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, онкологические и инфекционные заболевания, бронхиальная астма. Купание в ледяной воде может навредить и тем, кто перенес инфаркт или инсульт. Не рекомендуется такая процедура детям и подросткам.

«Перепад температур вызывает спазм сосудов, за которым последует головокружение и тошнота. Это могут ощутить на себе даже полностью здоровые люди. Для тех, у кого есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, последствия могут быть довольно серьезными. Все-таки погружаться в иордань без предварительной подготовки – закаливания – не рекомендуется», – отметил врач ЧОЦОЗ МП Андрей Потапов.

В Челябинской области места для купания на Крещение будут организованы в каждом муниципалитете. Ожидается, что на крещенские омовения придут не менее 20 тысяч южноуральцев. Напоминаем о необходимости соблюдения мер профилактики новой коронавирусной инфекции в местах массового скопления людей: используйте медицинскую маску, соблюдайте социальную дистанцию. При недомогании оставайтесь дома и обращайтесь за медицинской помощью.