Южноуральские некоммерческие организации оказывают помощь в трудоустройстве инвалидов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские некоммерческие организации оказывают помощь в трудоустройстве инвалидов

28.06.2023

​​​​​​​Круглый стол «Организация взаимодействия с НКО в целях трудоустройства инвалидов» стал одним из мероприятий Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Участниками мероприятия стали 11 некоммерческих организаций, пять из них – победители конкурса на получение грантов Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.

«Некоммерческие организации могут получить гранты до 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов, направленных на содействие профориентации, трудовой реабилитации, социальной занятости и трудоустройству инвалидов. Также для НКО предусмотрены субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с организацией сопровождения инвалидов при трудоустройстве в размере до 60 тысяч рублей в течение трех месяцев», – рассказали в Главном управлении.

Несколько проектов, разработанных организациями, направлены на содействие другим НКО в трудоустройстве инвалидов. Например, АНО «История хороших дел» создаст информационную интернет площадку, которая объединит работодателей, инвалидов и некоммерческие организации.

Специальными гостями мероприятия были представители Фонда «Все получится!» из города Санкт-Петербурга. Фонд уже несколько лет реализует практики сопровождения людей с инвалидностью при трудоустройстве на предприятия Санкт-Петербурга. Масштаб деятельности Фонда расширяется с каждым годом, и сегодня цель организации – помогать НКО из других регионов в содействии занятости инвалидов.

Руководитель челябинской АНО «Рука об руку» Людмила Григорьева поделилась опытом взаимодействия с работодателями по передаваемой квоте. На сегодняшний день в организацию по соглашениям с другими работодателями трудоустроено 30 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Нужно отметить, что «Рука об руку» входит в ТОП-10 во Всероссийском рейтинге лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс». Организация специализируется на трудовой реабилитации инвалидов с ментальными нарушениями. На сегодняшний день, в том числе при поддержке Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в организации для инвалидов оборудованы рабочие места для занятий прикладным творчеством. Это: шитье, машинное и ручное вязание, ткачество, валяние из шерсти, стринг-арт.

Подробную информацию о субсидиях и грантах для южноуральских работодателей можно посмотреть на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области http://szn.gov74.ru в разделе «Дополнительно», далее «Субсидии и гранты».

Информация о мероприятиях и услугах СЗН – в официальных аккаунтах: http://vk.com/SZN74, ok.ru/SZN74, t.me/szn74_chelobl