Юные журналисты получили право стажироваться в главном медиахолдинге Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Юные журналисты получили право стажироваться в главном медиахолдинге Челябинской области

13.12.2023

По результатам круглого стола «Кадры на медиарынке: проблемы и пути их решения», проведенного комиссией Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности между медиахолдингом «Первый областной» и «Лигой юных журналистов» было заключено соглашение о сотрудничестве. В соответствии с соглашением, журналисты холдинга возьмут шефство над юнкорами: будут проводить мастер-классы, принимать на экскурсии и стажировки, знакомить с деятельностью, работать жюри в конкурсах для юнкоров.

А первым шагом работы по соглашению стали сертификаты для победителей фестиваля «Журналина» в номинации «Лучшая детская телестудия», дающие им право пройти стажировку на областном телеканале. На сегодняшний день уже три детских телестудии из Миасса, Усть-Катава и Нагайбакского района стали обладателями особых сертификатов и пройдут обучение под руководством опытных наставников.

«Кроме того, в рамках соглашения наш медиахолдинг взял на себя обязательство помогать абитуриентам, планирующим поступать на факультеты журналистики, формировать портфолио из журналистских материалов, необходимое на творческом конкурсе при сдаче вступительных экзаменов. Таким образом мы решили внести свой вклад в решение кадровой проблемы в сфере медиа, с корой сталкивается сегодня и наш медиахолдинг», — отметила эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности, заместитель генерального директора медиахолдинга «Первый областной», Оксана Шевченко.

Отметим, что инициатива укрепить взаимосвязь школьных медиацентров с действующими средствами массовой информации прозвучала 3 октября на круглом столе на тему «Кадры на медиарынке: проблемы и пути их решения», который был организован комиссией Общественной палаты региона по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности.

«Кадровый вопрос в сфере медиа сегодня один из самых острых, и наиболее эффективным вариантом его решения уже общепризнано является создание прочной связки между школьными медиацентрами и кружками журналистики с действующими редакциями, чтобы дети могли себя пробовать в реальной профессии. Мы рады, что медиахолдинг “Первый областной” поддержал эту инициативу и так быстро приступил к реализации этой работы. Мы призываем и другие СМИ Челябинской области начинать действовать в направлении воспитания своих будущих кадров», — подчеркнула председатель комиссии Алла Ципордей.