«Я выбираю — нас выбирают»: выборы в цифрах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Я выбираю — нас выбирают»: выборы в цифрах

16.02.2024

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами Челябинской области запустил новую программу в преддверии выборов Президента Российской Федерации «Я выбираю — нас выбирают». Модератором стала член Штаба, доктор политических наук Наталья Балынская, а первым гостем — председатель избирательной комиссии региона Евгений Голицын.

«Контроль и наблюдение за выборами начинается не в день выборов, мы уже сейчас мониторим ситуацию и видим, какая большая ведется работа», — отметила Наталья Балынская в начале выпуска.

В первую очередь модератор с гостем обсудили цифровизацию избирательного процесса в стране. Отметим, в России действуют несколько основных цифровых сервисов: государственная автоматизированная система «Выборы» (ГАС), дистанционное электронное голосование (ДЭГ), «Мобильный избиратель», платформа «НОМ».

«По уровню цифровизации не только избирательного процесса, но и в общем, мы впереди планеты всей, — отметил Евгений Голицын. — Настолько всеобъемлющих электронных сервисов нет ни в одной стране мира. В систему ГАС включены все избиратели, на портале Центральной избирательной комиссии легко узнать номер своего избирательного участка, а с помощью “Мобильного избирателя” так же легко можно выбрать другой удобный».

Новым способом голосования ДЭГ пользуются крайне активно, по словам председателя избирательной комиссии Челябинской области. В Москве более 80% голосуют электронно, что позволило сократить количество избирательных участков практически на полторы тысячи.

«Думаю, постепенно и нас ждет то же самое. Конечно, какое-то время новые формы голосования будут развиваться параллельно с традиционными, потому что не все люди доверяют новым способам, а представители старших поколений не пользуются смартфонами», — поделился мнением Евгений Голицын.

Он также добавил, что если до 11 марта человек не отменит свое заявление об электронном голосовании, то он не сможет получить бюллетень на участке. Это защищает систему от «лишнего» голоса.

Далее Наталья Балынская и Евгений Голицын обсудили готовность избирательных участков к выборам, видеонаблюдение на участках, доступность участков для маломобильных групп избирателей, общественное наблюдение, особенности голосования в СИЗО и больницах, поощрения для голосующих впервые и возможности привлечения внимания избирателей на участки.

Челябинская область является одним из 29 субъектов Российской Федерации, где применяется ДЭГ.

На данный момент в Челябинской области более 100 000 избирателей собираются голосовать электронно.

1152 избирательных участка в регионе будут оборудованы камерами видеонаблюдения.

8390 членов участковых избирательных комиссий станут обходчиками. Им предстоит провести подомовой и поквартирный обход, главная цель которого — информирование избирателей о предстоящих выборах Президента и уточнение списков избирателей.

В Челябинской области 379 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — машин, автоматически считающих голоса и не позволяющие сделать вброс бюллетеней. КОИБы будут размещены в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Копейске.

Из 2267 избирательных участков 2166 находятся на первом этаже. 1530 участков из 2267 оборудованы пандусами и перилами.

Ознакомиться с подробностями можно в прикрепленном видео, уже в ближайшее время состоится новый выпуск программы.