«Я выбираю — нас выбирают»: цифровизация избирательного процесса
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Я выбираю — нас выбирают»: цифровизация избирательного процесса

27.02.2024

Вышел новый выпуск программы, запущенной Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами Челябинской области в преддверии выборов Президента Российской Федерации. Модератором выступила член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, Общественной палаты Челябинской области, доктор политических наук Наталья Балынская.

Гостями программы в этот раз стали член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, эксперт Общественной палаты региона, эксперт по ДЭГ Александр Анисимов, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, куратор совместного проекта Общественной палаты региона и ЮУрГУ «чат-бот "Выборы74"» Максим Двойненко и начальник информационного управления избирательной комиссии Челябинской области Владимир Кондратенков.

В прошлом выпуске, где гостем выступил председатель избирательной комиссии региона Евгений Голицын, была упомянута государственная автоматизированная система «Выборы».

Владимир Кондратенков рассказал о ней более подробно: «Система начала работать в декабре 1995 года на выборах во второй созыв Государственной Думы. Ее эффективность была доказана и вот уже практически 30 лет мы успешно ее используем, автоматизируя работу избирательных комиссий всех уровней, в особенности федерального и регионального».

Сведения об избирателях в систему поступают ежемесячно или еженедельно в зависимости от наличия или отсутствия предвыборной кампании из органов внутренней миграции, загса, военкоматов, ГУФСИН. На основе этой информации создаются списки избирателей, формируются участковые избирательные комиссии и в дальнейшем считается явка.

Начальник информационного управления более подробно рассказал о том, что обмануть систему крайне сложно. Например, в Челябинской области во время выборов работает 379 комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые ведут автоматический подсчет голосов и тем самым делают невозможным вброс бюллетеней. Владимир Кондратенков отметил, что на участках в любом случае при подведении итогов голосования сохраняются копии протоколов, а общественные наблюдатели имеют право получить свой экземпляр этой копии. После внесения данных в систему протокол публикуется на сайте избирательной комиссии, и любой наблюдатель может сверить эти данные.

Также эксперт добавил, что 14 марта будет создан реестр на исключение граждан, зарегистрировавшихся голосовать через ДЭГ, воспользовавшихся системой «Мобильный избиратель» и прочих категорий. Таких граждан уберут из списков избирателей территориальной избирательной комиссии и в случае их появления на участке им не выдадут бюллетень.

Максим Двойненко рассказал об еще одной цифровой новинке, помогающей гражданам разбираться в избирательном процессе и сообщать о ситуации на избирательном участке. Чат-бот «Выборы74» разработан по инициативе Общественной палаты Челябинской области группой студентов ЮУрГУ и согласован с избирательной комиссией региона. Он отметил, что чат-бот не подменяет деятельность избирательной комиссии, а все сигналы от пользователей поступают в Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в регионе, далее представители Штаба отрабатывают их.

«Мы стараемся упростить систему, например, в этом году мы добавили больше базовой информации о том, как проходят выборы, начиная с графика работы избирательных участков. Также форма для отправки сигнала о ситуации на избирательном участке составлена максимально логично, чтобы ни у гражданина не возникло трудностей ее заполнить, ни у эксперта не возникло проблем при анализе ситуации», — объяснил Максим Двойненко.

Александр Анисимов в свою очередь рассказал об алгоритме действий общественных наблюдателей в случае выявления возможного факта нарушения на избирательном участке.

Отметим, у южноуральцев будет возможность 15, 16 и 17 марта прийти в Центр общественного наблюдения и присоединиться к наблюдению за обстановкой на избирательных участках через систему видеонаблюдения.

Добавим, на базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами будет работать «горячая линия», по которой южноуральцы смогут получить информацию или подать сигнал о возможном нарушении на избирательном участке. Номер горячей линии: +7 351 751-42-45. Режим работы: с 12 по 14 марта — с 8:00 до 20:00; 15, 16, 17 марта — круглосуточно.