Выборы завершены: ждем итогов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выборы завершены: ждем итогов

17.03.2024

На Южном Урале завершился последний день голосования. Общественные наблюдатели все три дня голосования были на страже прозрачности и легитимности избирательного процесса. Но сегодня после закрытия участков их работа не заканчивается: они будут осуществлять наблюдение и за подсчетом голосов.

Работа продолжает кипеть и в Центре общественного наблюдения. Сегодня в нем так же прошло несколько увлекательных мероприятий. Например, международные эксперты из Чада, Ганы, Франции, Малайзии, Колумбии, Ирана, Пакистана подвели итоги своего визита. Они были поражены не только организацией избирательного процесса, — их крайне удивило дистанционное электронное голосование! — но и организацией общественного наблюдения, которое не упускает из внимания ни одной детали.

«Я часто посещаю страны с целью наблюдения за избирательным процессом, так что в России я не в первый раз. Но я думаю, что нынешние выборы Президента Российской Федерации — одни из лучших, которые я видел. Я не преувеличиваю, а действительно считаю, что такие практики, как, например, дистанционное электронное голосование должны перенимать и другие страны.

Хочу отметить, что крайне много молодых людей на избирательных участках, замечательно, что они интересуются выборами. Также очень много семей, родителей, которые приходят с маленькими детьми. Я рад, что мне выдалась возможность наблюдать за этим, спасибо!» — рассказал Михаил из Словакии.

Вместе с этим у международных экспертов была потрясающая возможность узнать у Уполномоченного по правам человека в регионе Юлии Сударенко, как высоко ценятся в России гражданские права. Подробно они обсудили существующую в Челябинской области социальную помощь для мигрантов.

Посетили Центр общественного наблюдения и молодые избиратели, которые на выборах Президента Российской Федерации впервые воспользовались правом волеизъявления. Помимо памятных сувениров из рук члена Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Александра Анисимова, они узнали всю подноготную общественного мониторинга за избирательным процессом и даже сами приняли участие в наблюдении за автоматизированным рабочим местом.

«Мне все очень понравилось. Интересно узнать, как все организовано, можно сказать, изнутри, хотя система абсолютно открыта и прозрачна. Я хочу присоединиться к этой работе и стать наблюдателем на следующих выборах», — поделилась 11-классница, активист «Движения первых», победительница городских, региональных и всероссийских конкурсов Кристина Дулесова.

На протяжении всех трех дней голосования наша «горячая линия» принимала звонки от граждан Южного Урала. Наши эксперты помогали найти адрес избирательного участка, отвечали на вопросы о надомном голосовании и давали свои комментарии относительно тех или иных ситуаций. Ни один запрос от южноуральцев не остался без ответа, а их было около 40.

«В Центре общественного наблюдения все дни голосования трудились волонтеры. Несмотря на свой юный возраст, у ребят активная гражданская позиция. Они выполняли все поставленные перед ними задачи. От лица Аппарата Общественной палаты Челябинской области выражаю искреннюю благодарность. Уверена, в будущем нас еще ждет плодотворное сотрудничество», — подчеркнула руководитель Аппарата Общественной палаты Челябинской области Юлия Карпова.

Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко сказал: «Хотя итоги нам еще только предстоит подвести, можно отметить несколько моментов. Во-первых, выборы Президента РФ стали семейным мероприятием — не перечислить, как часто мы получали от наших наблюдателей новости о том, что на избирательные участки приходят целыми семьями. И не просто приходят, а еще объясняют детям, что такое выборы, для чего они нужны и многое другое. Это значительный вклад в развитие патриотизма молодых поколений.

Во-вторых, как и ожидалось, именно в воскресенье, традиционный для голосований день, избиратели активно посещали участки и пользовались правом волеизъявления. Во всех уголках Челябинской области были организованы проводы Масленицы, что подчеркивало праздничную атмосферу и привлекало избирателей. Выборы стали для граждан отличной возможностью объединиться, ощутить сплоченность и понять, что мы не чужие друг для друга.

И в-третьих, наши наблюдатели продолжают работу, но уже сейчас я хочу выразить им благодарность. Они оперативно реагировали на все сигналы, помогали нам анализировать обращения граждан, проявляя себя компетентными специалистами. Более того, они активно делились позитивными, положительными новостями о происходящем на избирательных участках».

Добавим, окончательно итоги выборов будут подведены 18 марта на пресс-конференции.