Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин» пройдет по всей стране ко Дню народного единства
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин» пройдет по всей стране ко Дню народного единства

03.10.2023

В октябре 2023 года по всей стране пройдет Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я — россиянин», посвященная Дню народного единства. Проект реализуют комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, а также Фонд поддержки образования «Ноосфера» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Мероприятие представляет собой инновационную модель донесения до молодого поколения знаний о многообразии культур народов России, а также об объединяющих императивах для всех жителей нашей Родины — о единой географии, истории, Конституции Российской Федерации, о духовно-нравственных ценностях, величайших победах, научных и культурных достижениях.

Акция в формате электронного урока для детей 10—11 лет (4—5 классы)  разработана Фондом поддержки образования «Ноосфера». Основная идея урока — развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий. В течение 40 минут в игровой форме дети получают возможность ознакомиться и усвоить серьезные и важные понятия.

Всероссийский урок «Я — россиянин» содержит два компонента — сценарий урока как интерактивный сюжет общения со школьниками по заданной теме и рабочую тетрадь как инструмент для закрепления полученных знаний.

Получить бесплатный доступ к материалам, а также подробнее узнать о проекте можно на сайте https://www.яроссиянин.рус/.

Фото: Максим Марининов