Вклад бизнес-компаний в развитие экологического волонтерства на Южном Урале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Вклад бизнес-компаний в развитие экологического волонтерства на Южном Урале

17.06.2021

17 июня в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Вклад бизнес-компаний в развитие экологического волонтерства на Южном Урале».

В качестве спикеров выступили: заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков; заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев; председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области, управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ) в России Анна Бушлякова; исполняющий обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова; руководитель сектора ООО «Леруа Мерлен Восток» Елена Шелкова; директор медиахолдинга «Гранада Пресс» Дарья Филичкина.
Участники мероприятия обсудили, какую пользу региону приносят экологические волонтерские программы социально ответственных компаний и обозначили наиболее востребованные инициативы.
В последние годы растет запрос общественности на предложение и реализацию экологических инициатив. Учитывая эту тенденцию, министерство экологии Челябинской области уделяет особое внимание развитию экологического волонтерства, в том числе, взаимодействию с бизнес-структурами.
«К участию в акциях и проектах ведомство привлекает предприятия и организации Южного Урала разных сфер деятельности, — пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — В регионе создано движение «Эко-дозор 74», которое насчитывает около 20 тысяч волонтеров, в их числе представители коммерческих компаний. Популярностью пользуется экологический туризм, в министерство поступает множество инициатив, направленных на помощь особо охраняемым природным территориям».
Достичь значимых эффектов в защите окружающей среды, по мнению участников пресс-конференции, можно только за счет регулярной и совместной работы разных общественных институтов. «Решение экологических вопросов, на мой взгляд, как никаких других, сопряжено с необходимостью тесного взаимодействия общественности, бизнеса и власти. Только такой подход может принести результат», —  подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев.
Председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области, управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова отметила, что все больше компаний соотносят свои бизнес стратегии с глобальной повесткой устойчивого развития. Передовые компании в России уже хорошо понимают, что устойчивое развитие — это  новая парадигма развития бизнеса, которая обеспечивает равновесие трех основных составляющих: экономического роста, социальной ответственности и экологического баланса. Развитие корпоративного волонтерства, в том числе экологического, для социально ответственных компаний — это процесс выстраивания диалога с обществом и органами власти на основе партнерства. Это способствует экологическому просвещению, популяризирует вопросы охраны окружающей среды и в итоге повышает уровень экологической ответственности сотрудников.

«В Челябинской области мы отмечаем большой запрос со стороны корпоративного сектора на участие в совместных организованных акциях экологической тематики, — рассказала Анна Бушлякова. — В рамках НСКВ мы строим работу на основе партнерства с некоммерческими организациями, в диалоге с профильными органами власти, стремясь объединить усилия бизнес-компаний для реализации масштабных и ярких совместных проектов. «Добрые дела для Таганая» — пример поддержки особо охраняемой природной территории, знакового объекта в Челябинской области».

Проект «Добрые дела для Таганая» приурочен к 30-летию национального парка и реализуется совместно с Национальным советом по корпоративному волонтерству и медиахолдингом «Гранада Пресс». Участники акции помогают ухаживать за лесными культурами, маркировать тропы и выполнять другие, не менее важные задачи. Проект рассчитан на все лето, объем работы достаточно большой, поэтому штатным сотрудникам национального парка необходима помощь корпоративных волонтеров. Первая акция проекта «Добрые дела для Таганая» состоялась в конце мая, ее участники привели в порядок брендзону и площадку для фестивалей.

«Самое важное, пожалуй, то, что добровольцы узнают о нашей работе и осознают ее важность, — отметила исполняющий обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. — Ведь о том, как именно охраняют и сохраняют природу, редко рассказывают по телевизору и в интернете. Между тем, людям, которые занимаются этим каждый день, очень нужна общественная поддержка. Именно её мы и рассчитываем получить. А ещё участники волонтерских акций становятся самыми лучшими защитниками природы».

К участию в проекте «Добрые дела для Таганая» присоединились уже более 10 компаний Челябинской области, среди них: ООО «НОВАТЭК Челябинск», филиал ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в Челябинске, Челябинский завод металлоконструкций, Челябинский кузнечно-прессовый завод, «Южноуральский лизинговый центр», ООО «Леруа Мерлен Восток», ПАО «МТС» в Челябинске, сеть клиник «Линлайн», «Интро-Н. Аналитическая группа», ПО «Маяк».

«Проект «Добрые дела для Таганая» — это очень значимая акция для нашей области, и мы с большим удовольствием принимаем в нем участие», — прокомментировала руководитель сектора ООО «Леруа Мерлен Восток» Елена Шелкова. Она добавила, что компания «Леруа Мерлен» инициирует экологические проекты на федеральном и местном уровне и готова присоединиться к Национальному совету по корпоративному волонтерству, чтобы и в дальнейшем способствовать улучшению экосреды региона.

Программы социально ответственных компаний готовы поддержать журналисты. «Любое СМИ в первую очередь ищет в происходящих вокруг событиях актуальность, резонанс. Но также значимы социально важные направления, о которых необходимо говорить, которые нужно развивать, — считает директор медиахолдинга «Гранада Пресс» Дарья Филичкина. — Тема корпоративного волонтерства отвечает всем основным критериям. Кроме того, сама идея корпоративного волонтерства несет в себе потенциал для формирования новых стандартов в работе и жизни. Мы поддерживаем этот процесс, участвуем в распространении хорошей идеи – вот наша основная роль».

Прошедшая пресс-конференция показала, насколько актуальна тема экологического корпоративного волонтерства в Челябинской области для бизнеса, некоммерческого сектора, представителей органов власти и общества в целом. Интересные и яркие инициативы в этой сфере привлекают внимание, повышают уровень социальной ответственности в регионе, формируют позитивную повестку, помогают преодолевать барьеры и стереотипы. По мнению экспертов, интерес к волонтерским в Челябинской области высок, в системном развитии волонтерских практик заинтересованы все общественные институты.

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/WCa_nJjVCNs 

По материалам пресс-центра «Гранада Пресс»