В память о 80-летии начала Блокады Ленинграда запущен Международный проект «Слово Победителя. Блокада»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В память о 80-летии начала Блокады Ленинграда запущен Международный проект «Слово Победителя. Блокада»

01.03.2021

27 января, в День снятия блокады Ленинграда, дан старт Международному проекту «Слово Победителя. Блокада».

Цель проекта: оказать содействие в сохранении исторической памяти о защитниках и жителях блокадного Ленинграда через создание электронного архива семейных документов и вовлечение в изучение истории одной самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Организаторами проекта выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга и «Фонд поддержки национальных проектов» при информационной поддержке Архивного комитета Санкт-Петербурга.

Семейные архивы будут собираться активистами Движения «Волонтеры Победы», которые пройдут предварительное обучение по особенностям работы с пожилыми людьми, истории блокадного Ленинграда, особенностям проведения видеоинтервью, фото- и видеосъемки.

Также в рамках проекта будет уделено особое внимание донесению правдивой истории о блокаде Ленинграда до населения. В соц. сетях будут опубликованы социальные ролики и короткометражные исторические фильмы, а любой желающий сможет рассказать пользователям о своей личной истории, связанной с блокадой.

Подробная информация о возможности стать волонтером или загрузить документ из семейного архива можно найти на сайте проекта словопобедителя.рф. В течение года добровольцы из Челябинской области навестят ныне живущих блокадников и освободителей Ленинграда, окажут заботу и внимание, помогут по хозяйству, запишут видеовоспоминания и соберут семейные документы. К 8 сентября планируется собрать более 100 тысяч документов по всей России и за рубежом.