В Озерске начали подготовку к юбилею Победы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Озерске начали подготовку к юбилею Победы

24.01.2020

На встречу были приглашены члены Общественной палаты города, представители депутатского корпуса, НКО, руководители подразделений администрации. Руководители округа совместно с общественниками обсудили общегородской план мероприятий и внесли ряд предложений.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Озерского городского округа, руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области в Озерске Вера Аксёнова обратилась к собравшимся:

– Такой большой кворум мы собрали для того, чтобы познакомить представителей общественности с очень важным вопросом – как в Озерском городском округе идёт подготовка к празднованию 75-летия Победы. Президент Путин в своём послании подчеркнул, что День Победы – это не только мероприятие года, Победа должна стать национальной идеей, и память о ней должна жить вечно.

Заместитель главы округа Олег Ланге рассказал о том, что в октябре 2019 года, в соответствии с постановлением главы Озерского городского округа, был создан оргкомитет и рабочая группа. Первое заседание оргкомитета прошло 16 января. Главной темой заседания стал общегородской план мероприятий, в ходе его обсуждения возник ряд вопросов и предложений, которые были внесены в план в качестве дополнений. По итогам заседания глава округа Евгений Щербаков дал поручения руководителям подразделений администрации.

Также Олег Ланге пояснил, что мероприятия по подготовке празднования юбилейной даты будут проходить по трём направлениям: обследование и улучшение социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, работа по приведению в порядок внешнего вида памятных мест и мемориалов, проведение непосредственно праздничных мероприятий. Заместитель главы округа подчеркнул, что традиционно главными мероприятиями празднования Дня Победы станут торжественный приём главы округа ветеранов Великой Отечественной войны, воинский ритуал «Вечерняя заря» у мемориального комплекса «Вечный огонь» и военный парад на площади имени В.И. Ленина.

Далее руководители управлений представили более подробную информацию о планах мероприятий, которые будут реализованы подразделениями в сфере образования, культуры, спорта, социальной защиты и благоустройства. Свои предложения по каждому из подразделений внесли представители Общественной и Общественной молодёжной палат, Совета ветеранов округа, учреждений начального профессионального образования, депутаты, представители посёлков Метлино и Новогорный.

В завершение рабочей встречи председатель Собрания депутатов округа Андрей Кузнеченков подчеркнул, что самое главное, чтобы праздничные площадки были востребованы жителями округа:

– Времени для подготовки к мероприятиям осталось не так много. План разработан достаточно ёмкий и расширять его количественно уже, наверное, не стоит. Я считаю, что сейчас важно уделить внимание качественной проработке этих мероприятий и привлечь их проведению жителей округа: участие граждан, ветеранов, молодёжи, школьников – это самое главное. Здесь особая роль отводится общественным организациям.

По итогам встречи были сформированы рекомендации по планированию и проведению мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.