В Общественной палате обсудили противостояние жителей поселка и конного клуба
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Общественной палате обсудили противостояние жителей поселка и конного клуба

11.11.2022

8 ноября состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству. В рамках заседания было рассмотрено обращение жителей поселка пос. Уфимские каменные карьеры. Граждане обратились в Общественную палату по вопросу нарушения требований природоохранного, санитарно-эпидемиологического и лесного законодательства при осуществлении деятельности НКО «КСК «Буян».

Жителей поселка волнуют вопросы наличия резкого запаха, большого количества насекомых и запыленности от проезжающего мимо домов транспорта в сторону конного клуба.

С целью проверки в поселок выехал эксперт комиссии Евгений Маленкин. По его словам, при обследовании территории грубых нарушений не выявлено.

«На момент выезда резкого запаха, связанного с содержанием лошадей в конном клубе, а также насекомых не зафиксировано. Кроме того, на дороге, ведущей к КСК “Буян”, в целях снижения запыленности от проезжающего транспорта установлены аншлаги “Водитель, сбавь скорость, пыльно!”», - пояснил эксперт ОП.

Отметим, в обсуждении проблемы приняли участие представители Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Специалисты сообщили, что на протяжении последних лет в Роспотребнадзор Челябинской области постоянно поступают обращения жителей поселка с жалобами на ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в результате деятельности НКО «КСК «Буян».

Так, ведомством в адрес руководства клуба неоднократно были выданы предостережения. Одно из них касалось соблюдения законодательства при размещении объекта, оказывающего  негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения, - необходимость доказать, что объект может быть размещен на той или иной территории, для чего требуется наличие оформленной разрешительной документации, в частности проекта санитарно-защитной зоны. В августе 2022 года представленный проект санитарно-защитной зоны был отклонён по причине необходимости доработки и учета всех возможных негативных источников. Также в рамках санитарного законодательства после установления санитарно-защитной зоны юридическому лицу необходимо выполнять лабораторные исследования на границе санитарно-защитной зоны.

Как отметила заместитель начальника управления земельных отношений Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска Алена Юшкова, к ним поступала одна жалоба в отношении НКО «КСК «Буян», по результатам рассмотрения которой было выдано предостережение в части необходимости размещения забора в границах земельного участка в соответствии с публично-кадастровой картой, так как на сегодняшний день имеются небольшие отклонения.

По словам директора КСК «Буян» Татьяны Семеновой, замечания контрольно-надзорных органов в части нарушения законодательства  устранены, в настоящее время ведется работа по вопросу соответствия расположения забора и по разработке и согласованию документации санитарно-защитной зоны. Для данного направления привлечена сторонняя профильная организация.

В завершении заседания НКО «КСК «БУЯН» было рекомендовано продолжить процесс разработки и согласования проекта санитарно-защитной зоны, привести расположения забора в соответствие с установленными границами земельного участка.

Кроме того, представители областной Общественной Палаты предложили обеим сторонам рассмотреть возможность встречи с медиатором для урегулирования возникшей ситуации, также общественники разъяснили гражданам о возможности обратиться для защиты своих прав и законных интересов в судебные органы.

«Общественная палата Челябинской области является площадкой для дискуссий, и ее главная задача состоит в том, чтобы соблюсти баланс интересов, обеспечить диалог между властью и обществом и гражданами. Именно с этой целью было организовано расширенное заседание нашей комиссии. В данной ситуации понятно, что органы власти реагируют на обращения граждан и принимают в рамках их полномочий все необходимые меры», - в заключении подчеркнул председатель комиссии Петр Бирюков.