В Магнитогорске прошло торжественное открытие XI Петровских образовательных чтений
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Магнитогорске прошло торжественное открытие XI Петровских образовательных чтений

11.10.2023

9 октября 2023 года во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе г. Магнитогорска состоялось торжественное открытие ХI Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В открытии приняли участие более 500 человек: почетные гости, представители духовенства, органов власти, ученые, общественники. В рамках Форума будут работать 38 площадок, среди них: дискуссионные площадки, лекции, семинары, мастер-классы, кинолекторий, концерты духовной музыки.

В рамках торжественного открытия XI Петровских образовательных чтений был зачитан приветственный адрес от руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Игоря Баринова. В своем обращении глава ФАДН поздравил всех участников с началом работы Конференции, «ставшей заметным событием в общественно-политической жизни не только Челябинской области, но и всей России».

По словам Игоря Баринова, в ходе проведения Петровских чтений вносится большой вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, а также в укрепление культуры, диалога между представителями традиционных конфессий, научного сообщества и государственных служащих.

«Знания и опыт участников Конференции станут ценностным ориентиром для молодого поколения», — выразил уверенность руководитель ФАДН.

В ходе торжественной части к участникам с приветствием обратился глава города Магнитогорска Сергей Бердников. Он подчеркнул, что Конференция отвечает всем направлениям и требованиям развития общества.

«Сегодня мне очень приятно констатировать тот факт, что духовно-нравственное воспитание людей выходит на самые лидирующие позиции, отметил глава города. — Магнитогорск всегда славился тем, что мы всю жизнь жили вместе с разными национальностями, никогда не испытывали каких-либо проблем в общении, мы очень трепетно относимся к воспитанию нашего подрастающего поколения в мире, дружбе и согласии».

Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Челябинский и Миасский, глава Челябинской митрополии, выступил с приветственным словом и пожелал всем участникам Форума успехов в научных поисках.

«Глобальные перемены оказывают существенное влияние на сферу исторических исследований. На наших глазах предпринимаются попытки пересмотреть историю, дать фальшивые трактовки историческим событиям, рассорить народы между собой. Вот почему нам важно стоять на страже исторической правды. Нужно развивать и поддерживать лучшие традиции отечественной интеллектуальной культуры», — подчеркнул митрополит Алексий.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер поприветствовал участников и организаторов Форума от имени всех депутатов Законодательного Собрания.

«Мы видим, что происходит сейчас вокруг в мире — просто тотальное разложение, молодежи особенно. Мы в нашей стране такого не допустим! — акцентировал внимание на проблеме Олег Гербер. — И подобные конференции, я уверен, не позволят такому случиться, если мы будем пропагандировать наши традиционные семейные ценности, которые есть в каждой из наших традиционных конфессий, которые представлены в РФ».

Заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин в своем приветственном слове подчеркнул, что Конференция уже давно стала знаковым событием не только в нашем регионе, но и в России. По его мнению, православие — это не только вера, это и культурное наследие, которое прочно укоренилось в истории нашего общества».

«В рамках Форума участникам предстоит обсудить, как это наследие будет продолжать влиять на наше общество, и как мы вместе будем создавать наше будущее», — резюмировал Анатолий Векшин.

С приветственным словом также выступил ректор Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

«Воспитание духовных, нравственных и культурных личностей — это одна из важнейших задач всего общества и нашего университета, в частности, поэтому мы на протяжении многих лет являемся одним из организаторов этого мероприятия. Я очень рад сегодня видеть в этом зале наших студентов», — поприветствовал гостей форума ректор.

По уже сложившейся традиции к участникам Форума обратился почетный гость Конференции, который участвует в ней из года в год, — член комиссии Общественной палаты региона по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, главный муфтий Уральского федерального округа Ринат хаджи-хазрат Раев. Он приветствовал всех от имени Регионального духовного управления мусульман Челябинской области.

«Уже в одиннадцатый раз проводятся такие замечательные чтения. Здесь мы не просто собираемся, мы переоцениваем те моменты, которые были в нашей истории. И само название нынешней конференции говорит за себя: то, что потеряно, мы должны восстанавливать. Об этом мы говорим на разных площадках: и в мечетях, и в храмах», — отметил муфтий.

По его словам, религия является главным фактором нашей жизни. В связи с этим Ринат хаджи-хазрат Раев призвал молодое поколение читать Священное Писание, а не те книги, которые находятся под запретом или негативно влияют на сознание и воспитание человека.

Выступая на торжественном открытии, Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима поблагодарил губернатора и правительство Челябинской области, при поддержке которых проходят Петровские чтения, владыку Митрополита, Магнитогорский металлургический комбинат, благодаря которому чтения проходят в гостеприимных стенах ДКМ им. С. Орджоникидзе, администрацию города Магнитогорска и Магнитогорский государственный технический университет.

Епископ Зосима также отметил, что зародившееся одиннадцать лет назад как небольшое, епархиального масштаба, однодневное мероприятие «Петровские чтения» выросло в полномасштабный форум, который действительно может претендовать уже на статус Всероссийского.

«Вызов последних времен говорит о том, что Петровские чтения не только прошли проверку временем, не только доказали свою жизнеспособность, но и весьма актуальны, потому что духовно-нравственное воспитание стоит сейчас на острие повестки дня», — подчеркнул Епископ Зосима. 

В рамках открытия Форума также состоялось вручение награды победительнице регионального этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Грамоту получила педагог-дефектолог «Центра развития ребенка» детского сада № 158 г. Магнитогорска Наталья Писарева.

Открытие Петровских образовательных чтений закончилось пленарным докладом доктора юридических наук, профессора, ведущего научного сотрудника отдела правоведения Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, почетного работника высшего профессионального образования РФ, президента Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира» Ирины Умновой-Конюховой на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Петровские образовательные чтения — это крупный общественно-церковный, образовательный форум, ставший знаковым событием для Южного Урала. Конференция проводится в Магнитогорске с 2013 года. Название Форума связано с жизнью и духовным наследием священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Патриаршего престола, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в самое сложное в истории России время — с 1925 по 1936 год.

Организаторами Форума выступают Магнитогорская епархия Русской Православной Церкви, администрация Магнитогорска, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

Петровские чтения проходят при поддержке губернатора и правительства Челябинской области. Также содействие в организации мероприятия оказывают Магнитогорский металлургический комбинат, Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки, Магнитогорский педагогический колледж и администрация Верхнеуральского муниципального района.

Конференция вошла в перечень основных мероприятий государственной программы «Реализация государственной программы национальной политики в Челябинской области».

Фото: Сергей Сафин