В Еманжелинском районе состоялся областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Еманжелинском районе состоялся областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области

16.04.2024

13 апреля в поселке Красногорский Еманжелинского района прошел Областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области. В 2024 г. Тема семинара — «90 лет вместе», мероприятие посвящено 90-летию образования Челябинской области.

Областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области является не просто еще одним культурным мероприятием, а площадкой межкультурного диалога, обмена опыта и просто местом встречи друзей и единомышленников, деятельность которых направлена на поддержание положительного имиджа Челябинской области в сфере культуры и национальной политики.

Участники семинара получили уникальную возможность общения с известными спикерами, а также приняли участие в различных мастер-классах, например, можно было изготовить салфетницу в виде пасхального яйца. В ходе работы секционных площадок были проведены: круглые столы «Актуальные проблемы реализации национальной политики на территории Челябинской области», «Об опыте реализации национальных проектов, получивших грантовую поддержку, в Еманжелинском муниципальном районе»; образовательный интенсив «Формирование конкурсного репертуара с учетом национального компонента» и многое другое.

Член комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель региональной общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия» Наиль Шайдулин принял участие в семинаре, выступив с приветственным словом во время торжественной церемонии открытия. А эксперт комиссии по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус выступила с докладом на тему: «Роль событийных проектов в сохранении этнокультурного многообразия региона».

В рамках программы семинара участникам удалось достичь понимания и консолидации по вопросам освоения национального народного творчества, обмена опытом, укрепления дружбы народов, актуальных проблем реализации национальной политики на территории Челябинской области.